Судебное постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней, но канцелярия суда отказалась принять апелляционную жалобу в последний день – что делать?

• г. Ставрополь

Судебное постановление, было вынесено 14.04.2022 г. На его обжалование дается 10 суток. Два воскресенья, не входят в этот период. Получается, десятый, т.е. последний день подачи апелляционной жалобы выпадает на 26.04.2022 г. Постановление должно вступить в законную силу по истечении (!)десятого рабочего дня, а не наступлении его. Но в канцелярии суда,26.04.2022 г., отказались принять апелляционную жалобу, мотивируя тем, что в этот день, постановление вступает в законную силу. Получается один рабочий день потерян. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (2):

Неверно считаете. Срок - календарный, и продлевается лишь тогда, когда оканчивается ы нерабочий день. По правилам ст. 108 ГПК РФ.

Доброго дня не нужно подавать через канцелярию, отправьте почтой в аж просите о восстановлении процессуального срока на обжалование и тут имеет значение когда вы запросили это постановление и когда по факту получили!