Судебное постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней, но канцелярия суда отказалась принять апелляционную жалобу в последний день – что делать?

• г. Ставрополь

Судебное постановление, было вынесено 14.04.2022 г. На его обжалование дается 10 суток. Два воскресенья, не входят в этот период. Получается, десятый, т.е. последний день подачи апелляционной жалобы выпадает на 26.04.2022 г. Постановление должно вступить в законную силу по истечении (!)десятого рабочего дня, а не наступлении его. Но в канцелярии суда,26.04.2022 г., отказались принять апелляционную жалобу, мотивируя тем, что в этот день, постановление вступает в законную силу. Получается один рабочий день потерян. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (2):

Неверно считаете. Срок - календарный, и продлевается лишь тогда, когда оканчивается ы нерабочий день. По правилам ст. 108 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня не нужно подавать через канцелярию, отправьте почтой в аж просите о восстановлении процессуального срока на обжалование и тут имеет значение когда вы запросили это постановление и когда по факту получили!

Спросить
Пожаловаться

Разъясните ситуацию по сроку, установленному для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении по дается в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Последние десятые сутки выпадают на выходной день, можно ли подать жалобу в первый рабочий день после выходного?

Какой правовой документ регламентирует данную ситуацию в административном праве?

Взыскал с лизинговой компании в арбитраже неосновательное обогащение. Лизинговая подала апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Резолютивная часть постановления объявлена 13.03.2017 г., постановление изготовлено в полном объёме 20.03.2017 г. В постановлении сказано, что решение апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение 2-х месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме. Согласно п.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба должна быть подана в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня вступления в законную силу решения. Подскажите, как правильно посчитать последний день для подачи кассационной жалобы? Правильно я понимаю, что последний день подачи жалобы - 20.05.2017 г.? На мой адрес лизинговая компания отправила почтой кассационную жалобу только 22.05.2017 г. В карточке дела кассационная жалоба зарегистрирована аж 25.05.2017 г. Можно ли считать данный факт пропуском срока для подачи кассационной жалобы?

Спасибо.

31 октября судом вынесено определение о назначении экспертизы. 17 ноября канцелярия суда отказалась выдавать определение, мотивируя это тем, что пятнадцать дней с момента вынесения решения суда заканчиваются 16 ноября, а этот день воскресенье. Поэтому последним днём для подачи обжалования считается 17 ноября. И в законную силу определение вступает только 18 ноября. Права ли канцелярия суда?

17 декабря был приговор, 28 декабря получил копию приговора, 30 декабря краткую кассацию отправил!

С 1 января 2013 г. вступает в силу ст.390 УПК РФ., ч.1 приговор суда 1 инстанции вступает в законную силу по истечению срока его обжалования в опелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами, т.е. получается теперь приговор в законную силу вступает после 10 суток на обжалование опелляционой жалобы, и если ты не воспользовался в этот срок. У меня вопрос до 1 января 2013 г. апелляционные жалобы подавались на приговор мирового судьи, а теперь с 1 января 2013 г можно подавать на приговор районного судьи? Может быть сейчас лучше подать апелляционную жалобу, пока приговор не вступил в законную силу?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

При обжаловании постановления судьи вынесенное по ст.125 УПК РФ последние 3 дня выпадают на праздники, а 10 день воскресенье.

Когда считается последний день для подачи апелляционной жалобы?

Десятый день обжалования приговора выпадает на воскресенье. Какой день считается последним для подачи жалобы-воскресенье или понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд I ой инстанции восстановил истца на работе. Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Однако работодатель не спешит с восстановленим работника, мотивируя отказ тем, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Куда в таком случае обращаться работнику за защитой своих прав?

Было принято постановление Арбитражного суда аппеляциянной инстанции. Затем была направлена кассационная жалоба на постанорвление аппеляционной инстанции. До удовлетворения (не удовлетворения) кассационной жалобы имеет ли силу аппеляционное постановление? Как скоро аппеляционное постановление вступает в силу?

02 октября судом было вынесено решение, которое, как там написано, может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца. По истечении срока на обжалование оно должно вступить в законную силу.

Вопрос в следующем. Какого числа решение должно вступить в силу – 1 или 5 ноября (2 ноября была суббота – нерабочий день)? Это важно, поскольку на 1 ноября от ответчиков жалоб не поступало, а 7 ноября мне по телефону сообщили, что поступила жалоба. Получается, что суд принял жалобу не ранее чем 5 ноября, когда срок подачи, вроде бы, уже истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение