Совместная деятельность ООО и ФГУП - положительные и отрицательные стороны, условия выбора партнера и размещения оборудования
₽ VIP

• г. Красноярск

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на отом оборудование.

Ответы на вопрос (3):

Такую - только при согласии собственника.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными".

Спросить
Пожаловаться

Аукцион не нужен. Данная совместная деятельность не противоречит закону, наоборот, принесёт пользу ФГУП. Совместная деятельность основываестя на договоре.

Спросить
Пожаловаться

ФГУП это коммерческая организация, поэтому проведение аукциона не требуется.

Спросить
Пожаловаться

ФГУП решило заключить договор о совместной д-ти с ООО. Чем это гразит? Какие минусы? Это нужно для того, чтобы на совместном издании стоял двойной копирайт. Спасибо.

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Какой договор заключить между физическим лицом и ООО (ИП) о извлечении равной по долям прибыли от совместной деятельности по оказанию определенного рода услуг (только одного вида). Деятельность ООО (ИП) гораздо шире этого вида услуг? Или нужно обязательно физлицу становится ИП и заключать договор о совместной деятельности с ООО.

Две ООО (Общая система) создали совместную деятельность (производство). ООО 1 изготавливает, ООО 2 продает. Договор о совместной деятельности не составляли. ООО 1 - 3/4 доли, ООО 2 - 1/4 доли. Голословно поделили затраты на производство по долям, денежные вклады по мере потребности. При подсчете итогов ООО 2 выставляет неверный долг ООО 1 и требует оформить договор совместной деятельности задним числом. В договоре прописывает условия комфортные для ООО 2. Как быть в этой ситуации?

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

Каким образом два индивидуальных предпринимаиеля без образования юридического лица могут осуществлять совместную деятельность (открыть магазин)? Т.е. в какой организационно-правовой форме или нужен договор о совместной деятельности?

Можно ли заключить социальный контракт для открытия предпринимательской деятельности, путем приобретения франшизы у компании, продвигающей свою деятельность через франчайзинг? При этом оборудование и материалы не требуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО является арендатором нежилого помещения у Департамента городского имущества г.Москвы.

Можно ли заключить договор совместной деятельности, чтобы ИП мог вести деятельность в этом помещении на законных правах?

Хотим оформить совместную коммерческую деятельность. Я – гражданин России. У моего партнёра двойное гражданство – Россия и Нидерланды. Предполагаемый бизнес – малый. Сфера – туризм. Что нам лучше зарегистрировать: единое совместное предприятие или каждому зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а потом заключить договор о совместной деятельности?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение