Совместная деятельность ООО и ФГУП - положительные и отрицательные стороны, условия выбора партнера и размещения оборудования
₽ VIP

• г. Красноярск

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на отом оборудование.

Ответы на вопрос (3):

Такую - только при согласии собственника.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными".

Аукцион не нужен. Данная совместная деятельность не противоречит закону, наоборот, принесёт пользу ФГУП. Совместная деятельность основываестя на договоре.

ФГУП это коммерческая организация, поэтому проведение аукциона не требуется.