Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №1934262

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность ООО и ФГУП. ФГУП решило заключить договор о совместной деятельности с ООО: хотелось бы знать все положительные и отрицательные стороны, нужен ли аукцион при выборе ООО, если ФГУП на своих площадях разместит оборудование ООО для совместной деятельности на отом оборудование.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2012, 09:56

Такую - только при согласии собственника.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

"Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
28.09.2012, 10:02

Аукцион не нужен. Данная совместная деятельность не противоречит закону, наоборот, принесёт пользу ФГУП. Совместная деятельность основываестя на договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2012, 15:10

ФГУП это коммерческая организация, поэтому проведение аукциона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем это гразит? Какие минусы?

Где можно наиболее полно почитать про совместную деятельность. ФГУП решило заключить договор о совместной д-ти с ООО. Чем это гразит? Какие минусы? Это нужно для того, чтобы на совместном издании стоял двойной копирайт. Спасибо.

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
03.11.2004, 15:09

Договор о совместной деятельности, или иначе договор простого товарищества, регулируется главой 55 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом,

Пожалуйста если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Адвокат г. Москва
30.06.2015, 13:27

Обязательства, предусмотренные ДСД стороны обязаны выполнять. Их иная деятельность, в том числе право на заключение договоров, регулируется законодательством и не может быть ограничено.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.06.2015, 14:36

Добрый день! Да может.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Деятельность ООО (ИП) гораздо шире этого вида услуг?

Какой договор заключить между физическим лицом и ООО (ИП) о извлечении равной по долям прибыли от совместной деятельности по оказанию определенного рода услуг (только одного вида). Деятельность ООО (ИП) гораздо шире этого вида услуг? Или нужно обязательно физлицу становится ИП и заключать договор о совместной деятельности с ООО.

Юрист г. Липецк
10.11.2015, 14:57

Здравствуйте. Договор нужно разрабатывать индивидуально, в вопросе недостаточно информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2015, 15:00

заключите агентский договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как быть в этой ситуации?

Две ООО (Общая система) создали совместную деятельность (производство). ООО 1 изготавливает, ООО 2 продает. Договор о совместной деятельности не составляли. ООО 1 - 3/4 доли, ООО 2 - 1/4 доли. Голословно поделили затраты на производство по долям, денежные вклады по мере потребности. При подсчете итогов ООО 2 выставляет неверный долг ООО 1 и требует оформить договор совместной деятельности задним числом. В договоре прописывает условия комфортные для ООО 2. Как быть в этой ситуации?

Адвокат г. Новосибирск
14.11.2013, 18:54

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно решить:

- какие были правоотношения исходя из договоров, актов, и накладных;

- какова экономическая эффективность того или иного решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бабаево

Лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности?

Пожалуйста какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

Юрист г. Ульяновск
26.05.2014, 09:09

Георгий. Поставки.

Предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком и приобретаемые покупателем для использования в предпринимательской деятельности и в иных целях, не связанных с личным, семейным и другим подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к нему применяются общие нормы закона о договорах купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о договорах поставки (§ 3 гл. 30 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли открыть магазин на основе договора о совместной деятельности с компанией?

Каким образом два индивидуальных предпринимаиеля без образования юридического лица могут осуществлять совместную деятельность (открыть магазин)? Т.е. в какой организационно-правовой форме или нужен договор о совместной деятельности?

Адвокат г. Москва
30.11.2007, 13:58

Добрый день!

Необходимо заключить соглашение о совместной деятельности.

Обращайтесь, если нужна помощь по его составлению

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые специалисты, можно ли заключить социальный контракт для открытия предпринимательской деятельности,

Можно ли заключить социальный контракт для открытия предпринимательской деятельности, путем приобретения франшизы у компании, продвигающей свою деятельность через франчайзинг? При этом оборудование и материалы не требуются.

Юрист г. Ижевск
22.06.2022, 17:39

Франшиза - это договор-соглашение, заключённый между франчайзи (Вами) и франчайзером (Владельцем франшизы). Этот договор позволяет вам использовать бренд и экспертизу компании для развития своего бизнеса. Для того, чтобы открыть бизнес по франшизе за счёт социального контракта вам необходимо предварительно определить, сколько потребуется вложить денег в каждую составляющую. При обращении в социальную защиту за социальным контрактом, не нужно говорить, что ваш бизнес по франшизе. Вы просто открываете свой бизнес. За счёт социального контракта можно оплатить капитальные вложения во франшизу, но не все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Департамент городского имущества г москва

ООО является арендатором нежилого помещения у Департамента городского имущества г.Москвы.

Можно ли заключить договор совместной деятельности, чтобы ИП мог вести деятельность в этом помещении на законных правах?

Юрист г. Пермь
13.01.2014, 13:46

Нет, у Вас помещение тогда заберут, расторгнув этот договор. В любом случае любое распоряжение помещением должно быть согласовано с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муром
13.01.2014, 13:46

ООО может сдать часть площади в субаренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
13.01.2014, 13:51

Договор о совместной деятельности между ИП и ООО не является законным основанием для пользования ИП арендованным имуществом у третьего лица. В этом случае закон предусматривает возможность заключения договора субаренды с согласия собственника. То есть с согласия собственника нежилого помещения ООО заключает с ИП договор субаренды нежилого помещения. В зависимости от взаимоотношений в бизнесе между ООО и ИП арендная плата в договоре субаренды согласовывается самая минимальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2014, 13:54
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если у вас заключен договор аренды с ДИГМ, то любая деятельность другого лица будет считаться субарендой, а субаренда возможна только с согласия собственника имущества. В случае, если вы без согласия ДИГМ предоставите часть арендуемого помещения другому лицу (ООО, ИП, АО), то это будет считаться нарушением уже заключенного договора, что будет являться нарушением договора и как следствие - основанием для его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2014, 13:54

Прочитайте ваш договор аренды, если по его условиям вы имеете право сдавать помещение в субаренду - это единственный выход в вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сфера – туризм. Что нам лучше зарегистрировать:

Хотим оформить совместную коммерческую деятельность. Я – гражданин России. У моего партнёра двойное гражданство – Россия и Нидерланды. Предполагаемый бизнес – малый. Сфера – туризм. Что нам лучше зарегистрировать: единое совместное предприятие или каждому зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а потом заключить договор о совместной деятельности?

Юрист г. Липецк
07.04.2015, 16:13

Регистрируйте фирму с двумя учредителями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Юрист г. Архангельск
15.04.2014, 00:13

Купить его в общую совместную или долевую собственность. В договоре купли-продажи будет два покупателя. Затем договор аренды также будет от двух арендодателей или одного с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение