Кто несет ответственность и обязан возместить ущерб при разрушении стены для устранения течи в квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь собственником квартиры. Соседи снизу жалуются на то, что с потолка постоянная течь. Сантехника в нашей квартире в порядке. Управляющая компания настаивает на том, чтобы разломать стену (в месте где стояки отопления и водоснабжения), для того, чтобы установить причину течи. При условии, что мы предоставим УК доступ в квартиру для проведения подобных работ, кто и в каком порядке будет возмещать ущерб, причиненный нашему имуществу? (имееся ввиду возврат стены в прежнее состояние)?

Ответы на вопрос (1):

Обычное правило - причинитель вреда ( в Вашем случае УК).

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году по разрешению ЖЭКа и межведомственной комиссии отключили свою квартиру на первом этаже от центрального отопления. В квартире остался тепловой стояк, который мы зашили гипсокартоном, сделали дорогую отделку и поставили к этой гипсокартонной стене встраиваемую мебель. На днях стояк прорвало. Управляющая компания требует доступ в квартиру чтобы разломать нам мебель, стену и получить доступ к стояку. Мы не разрешаем. Убеждаем что стояк можно поменять со второго этажа - не ломая нам мебель и стены. Кто прав? Что может управляющая компания нам сделать?

Сосед снизу пожаловался на небольшое мокрое пятно на потолке. При осмотре технического шкафа, где находятся стоят и прочие трубы, было обнаружено мокрое пятно на полу. Вызвали сантехника.

Если для того, чтобы добраться до течи, придётся снимать унитаз и ломать стену, кто будет оплачивать работы по восстановлению стены и плитки? Собственник или можно обязать Управляющую Компанию?

Мы живем на 7 этаже в 9-ти этажном доме. Соседи с 6 этажа жалуются на мокрые стены на кухне, у нас сухо в квартире и ни где не течет. Управляющая компания хочет ломать нам стену для доступа к канализации, стена была изначально сделана строительной компанией. Правомерны ли их действия? И кто возместит нам ущерб? Если отказать в доступе мы не можем, т.е. добровольно дадим сломать стену.

В квартире жуткий запах канализации и УК, чувствуя, что проблема от стояка в квартирах ниже, требует сломать стену от пола до потолка, чтобы просто проверить, не у меня ли проблема. При этом они открыли лючок доступа к стояку и видно, что у меня стояк чистый и запах снизу. Имеют ли они право потребовать сломать стену от пола до потолка и при этом не возместить мне ущерб на восстановление стены. Прописано ли где-то какого именно размера должен быть доступ к стояку?

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

В перекрытие между 3 этажом (где я живу) и 2 этажом в стояке отопления появилась течь. У меня видимых повреждений и течи стояка нет. Управляющая компания требует, чтобы я предоставил им доступ к замене части стояка в моей квартире, но восстановление (ремонт) повреждений УК не гарантирует. Обязан ли я предоставлять им замену части стояка в моей квартире?

У соседки снизу затапливает туалет, т.к гнилой стояк в стене в швах перекрытия течь у меня все сухо. УК требует предоставить мне доступ для замены стояка, у меня сделан новый ремонт в туалете... На каком основании я могу отказаться от проведения работ в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

Здравсивуйте сделали ремонт в туалете и ванной, через две недели приходит соседка сверху и говорит что мы ее топим, теч по стояку, стояк уже спрятан в стену от застройщика. Уже были подбные случаи в нашем доме, с течью стояка, управляющяя компания устранила. Вопрос если придется разбирать стену у меня в туалете, возместит ли управляющяя компания ущерб?

Ситуация сведущая, я являюсь собственником квартиры.

Этой зимой Управляющая компания затеяла изменение схемы отопления,

Хотела в каждой квартире пускать дополнительную трубу для чего-то там,

Мотивируя это тем, что у соседей с боку холодный стояк, хотя в нашем стояке всё было в порядке, квартиры находящиеся по нашему стояку отказались от таких работ, так как не видели в них для себя не какой практической нужды, а то видели проблема виде испорченного ремонта, и прочих проблем связанных с проведением труб.

В итоге Управляющая компания изменила систему таким образом, что наш стояк стал холодным, а у соседей всё стало хорошо, мотивируя это тем, что мерзли соседние квартиры и раз вы против вот теперь мерзните вы.

Возвращать схему отопления в прежнее состояния они отказываются.

Вопрос в следующим, имела ли управляющая компания права так поступать? (т.е. де факто ухудшать жилищные условия части дома, улучшая при этом жилищные условия другой части дома).

Как заставить управляющую компанию вернуть всё в прежнее состояние, подавать в суд? писать жалобу в Администрацию района?

Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение