Гражданин получил штраф за превышение скорости из-за спешки к больной жене - как разрешить конфликт?

• г. Благовещенск

Гражданином была нарушена скорость на 20 км/ч, инспектор выписал протокол, гражданин объяснил, что он нарушил скорость из-за того, что спешил к больной жене (ей нужно было найти срочно нужные лекарства, которые она сама не могла найти), этим объясняется его превышение скорости и попросил это внести в протокол. Инспектор пояснил, что протокол он составлять не будет, а сразу выпишет постановление о назначении административного штрафа, в порядке административного производства. На следующий день гражданин пошел с жалобой к командиру ДПС ГИБДД с требованием отменить незаконное по его мнению постановление. Как следует разрешить данное дело?

Ответы на вопрос (2):

Данное дело следует разрешить предварительной оплатой решения задачи студентом.

1500 рублей. 100% предоплата.

Поддержу ответ Кирухина Н.В.

Ну и сама задачка, бред такой. Эх, эта теория в институте, но на практике... такое ощущение, что преподаватели и авторы учебников вообще не были на земле и даже задачу с подковыркой не в состоянии придумать, ибо эта задача чушь простейшая.

"Спешил к больной жене" - это не обстоятельство, исключающее виновность в правонарушении.