Бабушка сделала завещание на внучку всей своей доли (1/3 квартиры).

• г. Волгоград

Бабушка и мать проживают в квартире с 1960 г. Внучка с момента рождения (1985 г). Квартира была приватизирована в 1992 г в равных долях - каждой по 1/3. Бабушка сделала завещание на внучку всей своей доли (1/3 квартиры). После смерти бабушки (2012 год), Внучка дарит свою долю квартиры (1/3) матери (2012 г) и отказывается от наследства бабушки (еще 1/3 квартиры) в пользу матери. Все оформлено юридически в конце 2012 - начале 2013 года. В марте 2013 года мать окончательно получает квартиру в полную собственность. Если она в 2013 году продаст квартиру (цена 2 млн.700 тыс. руб.), то должна ли она будет платить налог с продажи и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Не должна, судя по тексту, собственником стала в 1992г.

".Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-420

Вопрос: В 1992 году мои родители приватизировали квартиру в общую совместную собственность. В августе 2008 года умер отец, мы с мамой определили доли в квартире равными, и долю отца унаследовал я (мама отказалась в мою пользу). В августе 2009 года умерла мама, и теперь я являюсь собственником всей квартиры. Свидетельство о регистрации права на всю квартиру получил в октябре 2010 года. Планирую в ближайшее время продать квартиру. В связи с этим хотелось бы знать: с какого момента квартира считается моей собственностью для целей налогообложения? Необходимо ли мне будет подавать налоговую декларацию? Каким образом будет рассчитываться имущественный налоговый вычет, если на день заключения договора купли-продажи прошло более трех лет со дня смерти отца, а с момента смерти мамы прошло менее трех лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что после смерти в 2008 и 2009 собственников квартиры их доли в праве собственности на квартиру получил в наследство их сын. В результате чего 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит ему с 2008 года, т.е. более трех лет, и 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит с 2009 года, т.е. менее трех лет.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одним из участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследуемое имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"