Бабушка сделала завещание на внучку всей своей доли (1/3 квартиры).

• г. Волгоград

Бабушка и мать проживают в квартире с 1960 г. Внучка с момента рождения (1985 г). Квартира была приватизирована в 1992 г в равных долях - каждой по 1/3. Бабушка сделала завещание на внучку всей своей доли (1/3 квартиры). После смерти бабушки (2012 год), Внучка дарит свою долю квартиры (1/3) матери (2012 г) и отказывается от наследства бабушки (еще 1/3 квартиры) в пользу матери. Все оформлено юридически в конце 2012 - начале 2013 года. В марте 2013 года мать окончательно получает квартиру в полную собственность. Если она в 2013 году продаст квартиру (цена 2 млн.700 тыс. руб.), то должна ли она будет платить налог с продажи и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Не должна, судя по тексту, собственником стала в 1992г.

".Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-420

Вопрос: В 1992 году мои родители приватизировали квартиру в общую совместную собственность. В августе 2008 года умер отец, мы с мамой определили доли в квартире равными, и долю отца унаследовал я (мама отказалась в мою пользу). В августе 2009 года умерла мама, и теперь я являюсь собственником всей квартиры. Свидетельство о регистрации права на всю квартиру получил в октябре 2010 года. Планирую в ближайшее время продать квартиру. В связи с этим хотелось бы знать: с какого момента квартира считается моей собственностью для целей налогообложения? Необходимо ли мне будет подавать налоговую декларацию? Каким образом будет рассчитываться имущественный налоговый вычет, если на день заключения договора купли-продажи прошло более трех лет со дня смерти отца, а с момента смерти мамы прошло менее трех лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что после смерти в 2008 и 2009 собственников квартиры их доли в праве собственности на квартиру получил в наследство их сын. В результате чего 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит ему с 2008 года, т.е. более трех лет, и 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит с 2009 года, т.е. менее трех лет.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одним из участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследуемое имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

С 1992 года квартира находится в долевой собственности по 1/3 на бабушку, мать и внучку. В 2012 году внучка дарит матери всю свою долю. В 2012 году умирает бабушка и в 2013 году мать вступает в наследство (еще 1/3). Т.е. в 2013 году квартира полностью в собственности матери. Если она в 2013 году продаст квартиру, то должна ли она платить налог с продажи?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение