Вопрос №19343084

Работаю по окладу 6500 р, что меньше МРОТ, при начислении з/п работодатель делает доплату до МРОТ и выплату премии чем в сумме доводит оклад до уровня МРОТ а при оплате выходных дней в расчет берут двойную почасовую оплату от оклада... таким образом получается что в будний день за отработанную норму я получаю больше чем за выходной день. Правомерно ли это и куда обратиться для урегулирования вопроса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
30.04.2022, 09:23

Нет не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.04.2022, 09:24

В Гострудинспекцию или в прокуратуру, можете на сайте подать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Верно ли это и на какие законы сослаться?

Получаю прибавку 25%от оклада за увеличенный объем, оклад составляет 8000 что меньше МРОТ, по основному окладу делают доплату до МРОТ а на увеличенный объем насчитывают на обычный оклад. Верно ли это и на какие законы сослаться? Работодатель объясняет что МРОТ мы получаем по основному окладу.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2022, 11:33

Здравствуйте.

Ваша заработная плата в целом (включая все доплаты) за одну ставку (из расчета нормально продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю) должна быть не менее МРОТ, ст.133 ТК РФ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.04.2022, 12:18

Работолатель не имеет права делать доплату к з/п до уровня МРОТ, её размер изначально должен быть не ниже размера МРОТ по региону.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Надбавки к окладу

Должны ли входить в расчет оплаты выходных дней постоянные ежемесячные надбавки к окладу (доплата за интенсивность труда, надбавка за сложность и напряженность, премия 5 % от оклада + две вышеперечисленные надбавки). Я работаю в бюджетной сфере. Мне расчитали оплату только из оклада. Поэтому за работу в выходной я получила меньше дневного заработка, хотя по приказу должна быть двойная оплата.

Юрист г. Долгопрудный
01.03.2008, 13:51

Ответ неоднозначный. Неизвестно. какое действует положение в организации. По сути федеральной нормы действительно, оплачивается именно из ставки (оклада).

Ну а как остальные доплаты производятся - неизвестно, скорее всего идут эти надбавки к общей сумме (месячной) оплаты по окладу (ставке), тогда будет в месячной сумме доплат учтена и эта сумма. Но все-таки следует знать именно положения Вашей организации.

ТК РФ.

"

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Так ли это? Чем можно обосновать оплату по среднедневному заработку?

Мы бюджетная организация. Месячный ФОТ у водителей состоит из оклада плюс надбавки к окладу. Т.о. среднедневной заработок считается из оклада + надбавки. За работу в выходной день водителю оплачивается среднедневной заработок (оклад + надбавки) в двойном размере. При проверке нам было указано, что оплата в выходной день должна быть произведена из расчета только оклада в двойном размере. Так ли это? Чем можно обосновать оплату по среднедневному заработку?

Юрист г. Новосибирск
25.06.2014, 11:39

У вас в любом случае надбавки получатся\ в двойном размере, так как начислить оклад вы должны в двойном размере и к этой сумме прибавить еадбавки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Получается что за работу в выходной день я получу даже меньше чем за полностью отработанный будний день?

Меня вызвали работать в выходные дни (суббота и воскресенье). Как начисляется оплата в выходной день. Бухгалтерия говорит что в двойном размере от оклада. Но, у меня оклад маленький и зарплата составляется из оклада + 150% различных доплат (без северного и районного коэффициента). Получается что за работу в выходной день я получу даже меньше чем за полностью отработанный будний день? Правомерны ли действия бухгалтерии?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2003, 09:01

Уважаемый Сергей! Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст.153 ТК РФ, согласно которой работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере по следующим правилам:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом следует обратить внимание, что правила дополнительной оплаты в случае предоставления отгула ст.153 ТК РФ установлены только для праздничного нерабочего дня. Соответственно, если отгул предоставляется за работу в выходной день, то какой-либо дополнительной оплаты производится не должно. В этом и заключаются оличие в оплате работы в выходной и праздничный день. При этом такие отличия характерны для режима поденного рабочего времени. Связано это с тем, что работникам, получающим месячный оклад и находящимся на поденном учете рабочего времени, работа в выходные дни планироваться не может, а может осуществляться лишь сверх месячной нормы рабочего времени. Если по договоренности между работником и администрацией работа в выходной день компенсируется отгулом, то оплачивается она также, как и в обычные рабочие дни. Дни отгула не оплачиваются, поскольку в таких случаях меняются местами рабочий день и день отдыха, а выходные дни не оплачиваются. При суммированном учете рабочего времени работа в общие выходные дни (суббота, воскресенье) может планироваться графиком сменности и включаться в месячную норму рабочего времени. В этом случае работнику назначаются другие выходные дни. Если именно в эти выходные дни по графику он будет привлечен к работе, то они подлежат дополнительной оплате сверх оклада. При этом если она окажется произведенной сверх месячной нормы рабочего времени, то работник будет иметь право на отгул и оплату в ординарном размере или на доплату в двойном размере без предоставления отгула. Согласно ст.153 ТК РФ оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации. В настоящее время такие перечни Правительством Российской Федерации не определены, в связи с чем для данной категории работников должны применяться общеустановленные правила.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли будут действия моего работадателя, если понизит почасовую оплата?

У меня почасовая оплата труда, мой работодатель говорит, что если не потвержу свою категорию, то могут понизить почасовую оплату? Насколько я знаю, оклад понизить нельзя, а почасовая оплата чем-то отличиается от оклада? Законны ли будут действия моего работадателя, если понизит почасовую оплата? Работодатель говорит, что оклад и почасовая оплата труда-это две разные вещи и понизить почасовую оплату труда можно. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
22.08.2014, 14:40

Все можно и понизить и повысить по инициативе работодателя. Изменение условий труда , том числе изменение системы оплаты труда и как следствие , снижение месячных и часовых тарифных ставок , должностных окладов , по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ. Существуют определенные условия для введения таких изменений и определенный регламент действий работодателя .

Статья 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Разница в окладе по договору и фактической оплате труда

Согласно трудовому договору я (итр) получаю оклад 15000. Премия не выплачивается. Администрация предприятия для всех итр вводит новую систему оплаты труда. От оклада отнимается 20%, и затем эти 20% будут добавляться или не добавляться к окладу. Т.е. предлагают уменьшить оплату труда. Правомерны ли такие действия.

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.07.2014, 11:19

Исходя из положений трудового законодательства, изменение условий трудового договора в одностороннем порядке является недопустимым. Кроме того, исходя из 72-й статьи Трудового кодекса России, работодатель не вправе также в одностороннем порядке осуществлять деление оклада на большую и малую части. В случае желания работодателя осуществить изменения в оплате труда, ему необходимо подписать с работником дополнительное соглашение, в соответствие с которым вносятся изменения в определенные пункты трудового договора, в данном случае — касательно оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Про северные надбавки и районные коэффициенты.

Вопрос про северные надбавки и районные коэффициенты. Сотрудник в августе, кроме зарплаты, премии, северного и райооного коэффициента, работал в выходной день. Верно ли, что ежемесячная премия будет рассчитываться исходя из оклада и оплаты работы в выходной день и северная и районная надбавка будет рассчитываться исходя из оклад+оплата за выходной+премия (которая рассчитана исходя из оклада+оплата работы в выходной день)?

Пользователь г. Воронеж
13.08.2020, 13:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Северные коэффициенты применяются в любом случае: обычная работа или в выходной/праздничный день.

Не очень понятна суть вопроса...

Размер премии регламентируется внутренними нормативными актами работодателя и зависит от выработки.

Всегда считалось, применялось и применяется сейчас, что оплата за пределами рабочего времени рассчитывается исходя из оклада. КС внёс свои коррективы, но с определёнными оговорками. В итоге, по моему субъективному мнению, толком ничего не поменялось.

Решение КС, суть спора с работодателем можно посмотреть в обзоре:

https://www.9111.ru/questions/777777777739406/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правильно ли она делает? Или она должна мне доплатить 415 рублей к окладу, что бы у меня был оклад МРОТ, а дальше все доплаты.

Я работаю инструктором по физической культуре в ДОУ, у меня оклад 11715 +выслуга 1715+ стимулирующие выплаты. Заведующая до МРОТ оклад мой не доводит, говорит, что я и так получаю больше МРОТ. Правильно ли она делает? Или она должна мне доплатить 415 рублей к окладу, что бы у меня был оклад МРОТ, а дальше все доплаты.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2020, 07:27

Здравствуйте.

Верно говорит заведующая.

Не менее МРОТ должна быть заработная плата, а не оклад (статья 133 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Оплата труда в выходной день.

Ст.153 ТК предписывает выплачивать надбавку за работу в выходной день в размере не меньшем, чем оклад в двойном размере, а в ТД у меня написано "работа в выходные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере". В этом же ТД указано, что я получаю оклад и ежемесячную премию в процентах от оклада, при отсутствии нарушений.

Работодатель, ссылаясь на ст.153 ТК и Постановление КС от 28.06.2018 N 26-П, рассчитывает мне работу в выходной исходя из удвоенной ставки оклада, а премию начисляет в единократном размере (как за обычный день). Правомочно ли это? Разве мой ТД не указывает, что в данном случае оплате в двойном размере подлежит вся оплата труда, включая не только оклад, но и компенсационные выплаты?

Юрист г. Тула
03.04.2019, 14:44

Нет, в данном случае в двойном размере выплачивается оклад, но никак не премии. Работодатель начисляет все верно, это довольно редкий случай сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Расчет заработной платы.

В организации разработано и утверждено работодателем штатное расписание в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" по унифицированной форме "№ Т-3". В графе "доплаты" к окладу указана твердая денежная сумма 1000 руб. Однако бухгалтер, при расчете заработной плате данную доплату к окладу, рассчитывает в процентном соотношении к окладу. По мимо этой доплаты, согласно штатного расписания, есть вторая доплата, согласно трудового договора уже в процентном соотношении. При расчете бухгалтер суммирует две доплаты в процентном соотношении, 10%+40%, не берет во внимание, что первая доплата к окладу, согласно штатке, утверждена директором в твердой денежной сумме 1000 рублей.

Какой правильный расчет заработной платы (оклад+1000 доплата по штатке) + 40% доплата по приказу = начисление. Или расчет бухгалтера (оклад+50% штатка и доплата= начисление. Во втором случае начисление, согласно бухгалтера будет меньше.?

Юрист г. Москва
12.06.2021, 08:37

Здравствуйте, размер оплаты труда определяется трудовым договором. В Южно-Сахалинске при расчете з/платы применяются доплаты в виде районного коэффициента 1,4 (в штатном 40%) и северные надбавки, которые начисляются пропорционально отработанному в данном регионе стажу. Если ваш трудовой договор в указанной должности содержит иные суммы к расчетам, чем в штатном расписании предприятия, то вам этот вопрос нужно выяснять с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение