Бездействие полиции и замкнутый круг - как бороться со соседским террором в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

ПРЕДИСЛОВИЕ частный сектор, живу 2,5 года - дом по наследству, сосед регулярно издевается надо мной, но все делает так, чтобы не испортить имущество. Полиция/участковый бездействует 100%, отписки, даже не рассматривает, ни разу не приходил ко мне в дом, ничего не выяснял, на все жалобы - ответ-нет состава и/или списаны в номенклатуру:

- намазали грязь на мое окно (в суде ответчик признал)-навешали оскорбительные плакаты на мое окно (в суде ответчик признал)-подростки обкидали мой дом камнями-постоянно носят мусор в мой полисадник (2 факта - на видеокамере)-проникновение на мою территорию группой лиц - есть видео, фото-оскорбление и клевета - есть видео и свидетели итак

1.мои неоднократные заявления в полицию игнорируются.

2.купила новое жилье, переехала, сейчас сосед мешает продать дом - при покупателях выскакивает в огород, порочит и оговаривает меня, что документы у меня не в порядке.. покупатели видят этих скандальных соседей, начинают сомневаться, можно ли с ними договориться, а в порядке ли у меня документы

3.на мои жалобы прокуратура ответила - выявлены нарушения, решения полиции опротестованы прокурором района, отправлено на доработку. После этого от полиции я опять получаю отказ в возбуждении дела. То есть - решение прокурора района роли не сыграло. Я опять подала жалобу.

4.подала в суд на моральный ущерб - было предварительное слушание, потом суд начался и закончился в один день. Принято решение, с которым я не согласна, буду подавать апелляцию.

ВЫВОД получается - замкнутый круг - сосед хвастался, что у него много друзей в органах. Возможно по этому участковый не хочет работать - с моими заявлениями. И, у меня плохо получается добиться правды.

СУТЬ ВОПРОСА у меня есть еще квартира, где зарегистрировано 3 таджика (2 недели назад), но фактически - они там не проживают.

Сейчас участковый (один и тот же) прибыл по адресу - опросил соседей, нашли быстро собственника (меня) за 10 минут, вызвал к себе - показывал статью уголовного кодекса - приехали в квартиру - пофоткал, составил протокол, сказал, что надо снять таджиков с учета. Хорошо, это все понятно. Участковый пришел не просто так, ему сделали предписание - проверить.

ВОПРОС

1. как так? - все-таки участковый может работать "моментально"

2. или за мои многократные жалобы я "взята на контроль?"

3. тысячи людей - иностранцев регистрируются - не было проблем. Что всех проверяют? Понятно, что "кто-то сдал". я связываю это с тем, что "против меня все ополчились и специально действуют, чтобы потрепать мне нервы" или я себе льщу?

Ответы на вопрос (4):

Подайте жалобу, заявление на имя руководителя управления МВД, изложите обстоятельства и просите провести служебную проверку согласно приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также заявление сотрудника.

16. В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению Министра внутренних дел Российской Федерации или руководителя (начальника), принявшего решение о проведении служебной проверки, может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Давайте по порядку:

1. Может и моментально. Но обычно все гораздо дольше. На проведение проверки есть время, как правило до 10 суток (ст. 144 УПК РФ).

2. Это навряд ли. За такое на контроль не берут. Только если им там совсем делать нечего.

3. Сейчас на самом деле очень много кого проверяют, если есть признаки фиктивной регистрации. Проблем раньше не было. Сейчас будут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

По предисловию, Вам следует не останавливаться и писать жалобы на бездействие полиции, пишите в Прокуратуру вышестоящую, настаивайте на возбуждении уголовного дела, так же в суд подайте исковое заявление на соседа в силу ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

И апелляцию подавайте безусловно.

1. Могут работать "моментально".

2. Не на контроль Вас не возьмут.

3. Скорей всего 3 таджика попались полиции, и они проехали по адресу прописки, сейчас из сложившейся ситуации, проверять будут всех иностранных граждан, поэтому и проверят.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

1. Вначале на проверку дается 3 суток, после материал проверки можно продлить до 10 суток, а потом через прокуратуру до 30 дней. (ст. 144 УПК РФ)

2. Из-за жалоб на контроль не берут.

3. Проверяют всех, если кого то миновала проверка, то в дальнейшем обязательно проверят. (УК РФ Статья 322.2.)

Говорю как бывший сотрудник...

Спросить
Пожаловаться

Подростки 5 чел. обкидали мусором и камнями дом, повреждений нет. Удалось двоих поймать. Полиция - провели проф. Беседу с ними. Я рассчитывала на извинения, и чтобы убрали мусор. Я настаиваю провести беседу со всеми подростками. Их родители очень уверены, что ничего не произошло. Считаю, так как подростки умышленно дважды приходили к моему дому, значит они придут еще, да и меня обида от насмешек их родителей захлестывает (повреждений нет, значит можно все). Полиция в официальном ответе пишет - нет видеокамеры. Сейчас я установила видеокамеру. Хочу подать в суд на возмещение расходов на (видеокамеру) думаю, что и моральный ущерб также есть.

Группа из пяти человек, во главе с соседом. Сосед с газовым баллончиком в руках (наготове, в случае отпора с моей стороны), способствовал проникновению на мой земельный участок постороннему лицу. Есть фото, видео и свидетели (мои). Хочу привлечь к ответственности за насильственное вторжение на мой участок. Порчи имуществу не сделали. Однако, сопровождающие их лица - еще три человека, дразнили меня, обзывали, издевались. Думаю, что провоцировали меня - не просто так. подобное происходит уже несколько раз за полгода, но участковый на мои заявления пишет отказ - нет состава правонарушений.

Написала жалобу в прокуратуру по последнему факту. Можно ли надеяться на привлечение соседей к адм. ответственности.

Меня заперли в своей квартире соседи и избили. Я вырвалась оттуда и позвонила в полицию, они позвонили в скорую. Полиция не приехала. Меня отвезли в больницу. Эти соседи-алкаши, шумят постоянно. Но почему-то полиция не приезжала, не брали моё заявление на шум. сейчас заявление на избиение у меня взял участковый, который отказывался брать мои заявления ранее. Боюсь, что у этих алкашей действительно есть какие-то связи в полиции или даже в прокуратуре, и моё дело просто закроют или будут ждать, пока сроки истекут. Что мне делать? Куда обращаться?

1 день. Подростки (друзья внука соседей, с которыми имеется конфликтная ситуация) обкидали мой дом камнями и мусором. Ущерба не установлено. Я написала заявление в УМВД (они били пойманы), чтобы провели профилактическую беседу. При этом, по этому факту на вызов полиции дважды - ко мне никто не приезжал, предложили самой приехать и написать заявление.

2 день. По предписанию/рапорту участковый пришел к соседям, (я была дома, но все увидела позднее из архива по видеокамере), не сообщая мне и не спрашивая меня, залез ко мне на забор для осмотра моей территории, затем слез и ушел. Через некоторое время обошел вокруг моего дома - за забором, и сделал несколько фотографий моего дома.

3 день. Участковый вызвал меня в опорный пункт для получения объяснений, в разговоре мне сообщил, что соседи обо мне очень плохо отзываются.

К сведению, Этот же участковый месяц назад по моим трем заявлениям (6,7,8 октября) на хулиганские действия соседей (замазали мне окно грязью и повесили плакаты с оскорбительными надписями в мой адрес) отписался (очень лживое определение от 09.10.2021 г., нет состава, нет объекта, нет камер видеонаблюдения, не знаю кто и т.д.), на адрес не приходил вообще.

ВОПРОС.

1. правомерными ли являются действия участкового - лазить на моем заборе - без моего ведома? И фотографировать мой дом.

2. я подготовила жалобу в прокуратуру на бездействие участкового, в результате чего соседи натравили на меня своих внуков. Необходимо составить юридически грамотно текст.

3. не понимаю с какой целью он мне сказал, что соседи меня поливают разной грязью, нервничаю. Какая бы я ни была, прикасаться с целью порчи моего имущество, все равно никому не позволительно.

Я уверен что есть состав преступлениея и признание угрозы моей жизни по статье 119 ук рф, снято видео, плохого качества, но виден топор с которым нападающий бежит на меня... Слышно на видео как произносится слово топор.

Полиция и прокуратура бездействует, пишут отписки (напрмер: я зашёл на участок частного сектора, а на моих видео, виден заборзакотрый я не заходил, он взял палку вместо топора, он защищается...) А произошло все с того, что у меня закончилось терпение за два года проживания с таким соседом, который громко включает музыку (частный сектор), все терпят, а я обратился звонком в полицию, те 1,5 часа искали, не могли найти где играет музыка или не хотели, вот я пишет сам, чтобы понять где играет и сообщить полиции куда подьехать, в итоге полиция

Не спешила, произошел конфликт с угрозой моей жизни, а полиция приехала когда всё закончилось только, нападавшего не допросили, он спрятался в доме и... Я писал в Полицию почему не возбуждают, дважды, получал отписку (знаю кстати что тот ходил к началу полиции договариваться), писал в прокуратуру, снова от Полиции получил отписки... Мня интересует составление заявления в суд по всем пунктам отписк полиции и мои доказательства. Сколько будет стоить ваша помощь?

Сосед с низу мен оскорбляет при моих несовершеннолетних детях. Могу ли я написать жалобу на него в полицию? Так же он написал заявление на меня в полицию, что мой ребенок бегает и шумит по квартире. Вызывал полицию по его словам. Ко мне они не приходили. Они составили протокол, приходил участковый завел дело об АП. Теперь меня вызывают в суд. Могу ли я написать жалобу на действия сотрудников полиции? По факту того, что они не приходили, не звонили. И у меня их не было. Как они проверяли информацию соседа мне не известно. Могу ли я написать заявление на соседа по факту оскорбления и угрозы поджешь мою машуну в присутствии несовершеннолетних детей?

Сосед разбирает с помощью болгарки мой крытый двор (находится в моей частной собственности). Продолжается это в течение 1 года. Каждый раз полиция берет заявление и говорит что больше ничего сделать не может. Уголовное дело по поводу проникновения, порче имущества и по поводу самоуправства не открывают. Участковый пишет, что нет состава преступления. Правильные ли действия полиции и участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и мою машину сфотографировали и выложили в интернет, подписав мои фотографии для меня оскорбительным выражением. Все произошло во дворе многоквартирного дома. Мною было написано заявление в полицию. Но полиция собирается делать отказной материал поскольку в действиях сфотографировавшего и выложившего все в интернет человека они не видят состава правонарушения и не могут сослаться ни на какой закон. Правомерны ли действия полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение