Бездействие полиции и замкнутый круг - как бороться со соседским террором в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

ПРЕДИСЛОВИЕ частный сектор, живу 2,5 года - дом по наследству, сосед регулярно издевается надо мной, но все делает так, чтобы не испортить имущество. Полиция/участковый бездействует 100%, отписки, даже не рассматривает, ни разу не приходил ко мне в дом, ничего не выяснял, на все жалобы - ответ-нет состава и/или списаны в номенклатуру:

- намазали грязь на мое окно (в суде ответчик признал)-навешали оскорбительные плакаты на мое окно (в суде ответчик признал)-подростки обкидали мой дом камнями-постоянно носят мусор в мой полисадник (2 факта - на видеокамере)-проникновение на мою территорию группой лиц - есть видео, фото-оскорбление и клевета - есть видео и свидетели итак

1.мои неоднократные заявления в полицию игнорируются.

2.купила новое жилье, переехала, сейчас сосед мешает продать дом - при покупателях выскакивает в огород, порочит и оговаривает меня, что документы у меня не в порядке.. покупатели видят этих скандальных соседей, начинают сомневаться, можно ли с ними договориться, а в порядке ли у меня документы

3.на мои жалобы прокуратура ответила - выявлены нарушения, решения полиции опротестованы прокурором района, отправлено на доработку. После этого от полиции я опять получаю отказ в возбуждении дела. То есть - решение прокурора района роли не сыграло. Я опять подала жалобу.

4.подала в суд на моральный ущерб - было предварительное слушание, потом суд начался и закончился в один день. Принято решение, с которым я не согласна, буду подавать апелляцию.

ВЫВОД получается - замкнутый круг - сосед хвастался, что у него много друзей в органах. Возможно по этому участковый не хочет работать - с моими заявлениями. И, у меня плохо получается добиться правды.

СУТЬ ВОПРОСА у меня есть еще квартира, где зарегистрировано 3 таджика (2 недели назад), но фактически - они там не проживают.

Сейчас участковый (один и тот же) прибыл по адресу - опросил соседей, нашли быстро собственника (меня) за 10 минут, вызвал к себе - показывал статью уголовного кодекса - приехали в квартиру - пофоткал, составил протокол, сказал, что надо снять таджиков с учета. Хорошо, это все понятно. Участковый пришел не просто так, ему сделали предписание - проверить.

ВОПРОС

1. как так? - все-таки участковый может работать "моментально"

2. или за мои многократные жалобы я "взята на контроль?"

3. тысячи людей - иностранцев регистрируются - не было проблем. Что всех проверяют? Понятно, что "кто-то сдал". я связываю это с тем, что "против меня все ополчились и специально действуют, чтобы потрепать мне нервы" или я себе льщу?

Ответы на вопрос (4):

Подайте жалобу, заявление на имя руководителя управления МВД, изложите обстоятельства и просите провести служебную проверку согласно приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также заявление сотрудника.

16. В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению Министра внутренних дел Российской Федерации или руководителя (начальника), принявшего решение о проведении служебной проверки, может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

Здравствуйте, Светлана!

Давайте по порядку:

1. Может и моментально. Но обычно все гораздо дольше. На проведение проверки есть время, как правило до 10 суток (ст. 144 УПК РФ).

2. Это навряд ли. За такое на контроль не берут. Только если им там совсем делать нечего.

3. Сейчас на самом деле очень много кого проверяют, если есть признаки фиктивной регистрации. Проблем раньше не было. Сейчас будут.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

По предисловию, Вам следует не останавливаться и писать жалобы на бездействие полиции, пишите в Прокуратуру вышестоящую, настаивайте на возбуждении уголовного дела, так же в суд подайте исковое заявление на соседа в силу ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

И апелляцию подавайте безусловно.

1. Могут работать "моментально".

2. Не на контроль Вас не возьмут.

3. Скорей всего 3 таджика попались полиции, и они проехали по адресу прописки, сейчас из сложившейся ситуации, проверять будут всех иностранных граждан, поэтому и проверят.

Всего Вам наилучшего!

Здраствуйте!

1. Вначале на проверку дается 3 суток, после материал проверки можно продлить до 10 суток, а потом через прокуратуру до 30 дней. (ст. 144 УПК РФ)

2. Из-за жалоб на контроль не берут.

3. Проверяют всех, если кого то миновала проверка, то в дальнейшем обязательно проверят. (УК РФ Статья 322.2.)

Говорю как бывший сотрудник...