Как правильно зафиксировать неверное описание ноутбука - достаточно ли показать ярлык и описание на сайте продавца или нужна экспертиза и фотографии коробки?

• г. Хабаровск

Достаточно ли для фиксации факта неверного описания ноутбука просто показать ярлык где написано что ос нет (на английском), и описание на сайте продавца где написано что ос есть (на русском) ?

перевод от переводчика - прилагается + ходатайство об экспертизе или нужно всю коробку отснимать и перевести?

Ответы на вопрос (3):

Операционная система не является составной частью ноутбука.

Поскольку один и тот же ноутбук может работать под управлением различных операционных систем.

Комплект ноутбук+ операционная система может формироваться как производителем, так и продавцом.

В этой связи неясно, с какой целью вы сопоставляете описания разных комплектов. Демонстрации ярлыка и описания с сайта продавца достаточно только для констатации различий между ними, но совершенно недостаточно для защиты права потребителя в суде.

Если иск заявляется в связи с нарушением состава комплекта (ноутбук есть, а операционная система на него не предустановлена, права на ее использование покупателю не предоставлены продавцом, отсутствует установочный диск или документы на операционную систему) , то никаких переводов не требуется.

Достаточно предъявить накладную или упаковочный ярлык продавца (где ничего не сказано об операционной системе) и удостоверенный нотариусом скриншот страницы сайта продавца со сведениями о товаре, в которых фигурирует комплект из ноутбука и операционной системы.

На упаковочном ярлыке заказано

OS : None (Boot up only)

В вопросе написано что на ярлыке написано что нет операционной системы.

Указано** а не заказано - неверно система исправила текст.