Как получить гражданство ребёнку, рожденному в России от гражданина России и гражданки Таджикистана, не состоящих в браке?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли ребёнок получит гражданство если родится в России, отец гражданин России а мать гражданка Таджикистана но в браке не состоии.

Ответы на вопрос (2):

Может.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Здравствуйте!

Может получить, но для этого, если брак не будет зарегистрирован, нужно будет официально установить отцовство в ЗАГСе.