Потерпевшая подает гражданский иск о возмещении ущерба после возбуждения уголовного дела в районном суде

• г. Челябинск

Возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2, сумму следствие насчитало 16510 руб. Я потерпевшая, уголовное дело будет рассматриваться в районном суде. Я хочу подать гражд. Иск о возмещении материального и морального вреда. Предварительно сумма ущерба по приобретению украденного более 50000 руб. Куда подавать иск гражданский. В районный суд где будет рассматриваться уголовное дело? Или в мировой т.к. сумма определенная следствием менее 50000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Иск в суд, который будет рассматривать дело.

В суд, где рассмотрение дела назначено уголовное.

Здравствуйте. В районный, можно при рассмотрении уголовного дела. В этом случае документ будет называться заявление о признании гражданским истцом. Но взыщут скорее всего только в размере ущерба указанного в обвинении.

Если подаёте гражданский иск в уголовном деле, то на стадии предварительного следствия исковое заявление передается следователю, который должен признать Вас гражданским истцом, на стадии рассмотрения уголовного дела - судье, в чьем производстве находится уголовное дело. Предъявлен иск может быть до окончания судебного следствия и перехода к прениям.

В рамках рассмотрения дела в порядке уголовного судопроизводства можете заявить иск и при вынесении приговора будет разрешен и ваш иск.