Утеряно свидетельство о рождении - почему ЗАГ выдали документ с ошибками?
199₽ VIP

• г. Москва

Я родилась в 1939 году. Утеряно свидетельство о рождении. Я пришла в ЗАГ о получении. Мне выдают без отчества и с ошибкой написании фамилии. У меня фамилия во всех документах Варфоломеева, выдают Ворфаломеева. Ссылаясь, что так написано в акте регистрации. Если в то время ошиблись, то почему я должна получить документ сейчас с ошибками. Спасибо.

Могу ли требовать правильное наптсание.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Конечно можете требовать.

Очевидно, что была допущена ошибка в свое время.

Однако, это не означает, что такая ошибка не исправима.

Можно в данном случае обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ и исправить ошибку.

Т.е.установить тот факт что Вы Варфоломеева.

Это делается не долго.

Не слушайте местных СКАЗОЧНИКОВ! Никто вам не выдаст документ, ни с каким другим написанием, НИКОГДА! Дубликат выдаётся в точности с тем, что указано в книге записей актов гражданского состояния! См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

В данном случае, ваши данные по остальным документам, не будут совпадать, и все документы придётся приводить в порядок.

Вам придется через суд устанавливать юридический факт ст. 264 ГПК РФ.

Пусть органы ЗАГС дают письменный отказ.

Здравствуйте

Здесь ситуация следующая

Именно то, как указано в Акте регистрации при рождении - является верным

К сожалению, многие живут, не подозревая, что документы последующие уже с ошибкой, а не наооборот

Как решить проблему ?

1. Обратиться в органы ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки исправление ошибки во всех документах, которые были составлены после этого акта записи регистрации. Практически всегда органы ЗАГСа дают отказ ну без этого отказа обращения в суд и решение проблемы невозможны

2. Обратиться в суд заявлением порядке особого производства по ст 264 ГПКРФ для установления факта принадлежности всех документов после этого акта Вам

Это нужно, потому что наверняка у вас оформлены документы на фамилию которую вы пользовались все время, для того чтобы избежать в последующем проблем придётся установить юридический факт.

Добрый день.

Галина Николаевна, к сожалению, без суда вам не обойтись.

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

ЗАЯВИТЕЛЬ: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Мне был выдан

___________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(указать документ, дату выдачи, наименование органа, выдавшего документ)

в соответствии с которым

(указать, что устанавливал документ)

При составлении вышеназванного документа была допущена ошибка в моей (ем)

фамилии/имени/отчестве, вместо

________________________________________________________________________________

(указать правильное написание)

указано

(указать искаженное написание)

Все остальные данные совпадают. Однако во всех остальных документах моя (е)

фамилия/имя/отчество указана (о) как

(указать правильное написание)

Неправильное указание фамилии/имени/отчества не позволяет мне

(указать действия, которые невозможно совершить из-за неправильного оформления

правоустанавливающего документа)

Таким образом, установление данного факта необходимо мне для

(указать цель, для которой необходимо установление данного факта)

Я пытался в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащем мне

документе _________ (указать, какие меры принял заявитель для того, чтобы исправить ошибки),

однако это сделать не удалось, поскольку _________ (привести причины невозможности внести

исправления в документ).

(указать причину невозможности установления факта принадлежности правоустанавливающего

документа во внесудебном порядке)

Спор о праве отсутствует. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 262, 264-267 ГПК

РФ,

ПРОШУ:

1) Установить факт принадлежности

_______________________________________________________________________________,

(наименование и реквизиты правоустанавливающего документа)

выданного на имя

(Ф.И.О. с искажениями)

заявителю

(Ф.И.О., дата рождения)

Приложение:

1) копия заявления;

2) квитанция об оплате государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении.

Здравствуйте, Галина Николаевна! Конечно же это неправомерно, и можно через суд решить вопрос. Но в Вашем случае проще подать заявление о перемене фамилии. Тогда все документы переделывать не нужно будет. У Вас и так все документы будут на старую фамилию. Подайте заявление в ЗАГС согласно требованиям ст.58-63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" о перемене фамилии. Это скорее всего будет быстрее, чем обращаться в суд и устанавливать юридический факт, а также переделывать все документы. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не вполне понятная ситуация. У Ваших родителей (одно из них) в момент Вашего рождения какая фамилия была и документы об этом сохранились?

Я про то, что изменение Вашей фамилии когда произошло в документах и по какой причине - если в св-ве о рождении одно, а в паспорте - иное.

Это во-первых.

И второе - а для чего Вам нужно св-во о рождении? Я про то, что если вопрос о праве стоит, то не в порядке особого производства в суде устанавливать Вашу истинную фамилию и требовать что-то от ЗАГСа того же, а в порядке искового производства -

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Вывод: Надо уточнить причину смены фамилии и цель исправления ошибки - после обратиться в суд.

И если Вы по рождению были Иванова, то Петровой стать не могли, если сами фамилию не меняли. Мысль понятна, надеюсь!

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Безусловно Вы можете требовать. Чтобы написали в документе правильно. А именно - Варфоломеева.

Но дело в том, что орган ЗАГС, выдавая дубликат свидетельства о рождении, поднимает акт регистрации.

Поэтому получайте письменный отказ и обращаетесь суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ.

На основании решения суда Вам выдадут дубликат с правильным указанием. Если нужна помощь написании заявления мжете обратиться к любому юристу сайта в личку, С,т.779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Николаевна, здравствуйте.

Книга записей/ актовая запись является первой и юридически правильной, в силу Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

------

В связи с чем, Вам нужно устанавливать юридический факт через суд.

Источник статья 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти... ;

Образец заявления в суд

logos-pravo.ru

С уважением.