Неопределенность в правилах миграции и работы для граждан Украины, имеющих свидетельство о рождении на ДНР и проживающих в России.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Много читал на эту тему, но так до конца и не понял. Вопросов несколько.

Исходные данные: муж, жена, ребенок маленький. Паспорта Украины (+загран биометрические) и у ребенка есть свидетельство о рождении ДНР и Украины

1. Насколько я понимаю, если мы хотим пойти по пути РВП - ВНЖ - Гражданство РФ, нам обязательно вставать на миграционный учет (в мыслях договор аренды жилья на 180 дней, а там и РВП надеюсь дадут)

2. Если мы не хотим идти по пути к гражданству, не ищем работу и так далее, то можем просто снять жилье без регистрации на 180 дней, и раз в полгода делать перезаход на границе РФ и ДНР?

Вот на сегодняшний день непонятно по п.2. если житель ДНР, с украинским паспортом, не встанет на миграционный учет по некоему адресу, где пребывает. То что будет?

Что будет при перезаходе границы РФ, ведь человек на миграционный учет не становился.

3. Если по активной миграционной карте открыть счет в банке, и регулярно (раз в месяц) получать платежи от иностранного или российского юр лица (иными словами, работа по удаленке), то как долго в течении календарного года можно (разрешено законом) получать эти платежи? Действует ли тут правило, что где больше живешь в течении года, там и платишь налоги? Может что-то особенное в законах для прописанных в ДНР?

Вообщем, если можно, раскройте пожалуйста тему работы на удаленке гражданина Украины, прописка ДНР, но находящегося в России

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы не можете находиться без регистрации на территории РФ, при въезде, если срок пребывания в РФ более 7 дней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", регистрация возможна как постоянная, так и временная

За нарушение правил регистрационного учета ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена

Что касается налога

Если Вы фактически находитесь в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, вне зависимости от выезда и въезда, то признаетесь налоговым резидентом Российской Федерации, но при этом должны стоять на налоговом учете в налоговой по месту регистрации для оплаты 13% налога, в этом разница (п.2.2 ст.207 НК РФ)

_________________________

Если Вы не стоите на налоговом учете в РФ по место жительства, то вне зависимости от фактического нахождения в РФ вы признаетесь не резедентом РФ и соответственно платите 30% налога

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

_____________________________

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В случае подачи иностранным гражданином заявления о регистрации в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Спросить
Пожаловаться

1. Всё верно - процесс получения гражданства у Вас будет проще, если захотите его получать, но не завтра его получите.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

...

2. С миграционным законодательством - аккуратнее. И Вы не обозначили в вопросе, что у Вас - гражданство ДНР.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Детали - в соответствующем подразделении МВД - или запрос через сайт отправьте.

3. Налогообложение - для гражданина ДНР - законодательство ДНР. Но и НК РФ будет применяться в ряде случаев. Ситуация сейчас не вполне ясная, обратитесь пока на горячую линию ФНС и уточните - 8-800-22-22-222

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу!

-------------------------------

1. Юрист, которая написала про срок регистрации 7 дней- вводит в глубокое заблуждение.

2. Гражданине Украину в силу действующего Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины " О безвизовых поездках граждан РФ и Украины", могут находиться без регистрации (миграционного учета) в России- 90 дней.

3. Для дальнейшего пребывания нужны основания. Вы можете подать заявление на получение РВП вне квоты, как граждане Украины в силу ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". При подаче документов на РВП срок пребывания продляется до получения РВП.

4. Срок оформления РВП-60 суток. Через 8 месяцев после получения РВП-можете подавать документы на ВНЖ, а сразу после получения ВНЖ-на гражданство в силу ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

5. Оформлять миграционный учет нужно обязательно, иначе документы на РВП не примут, а если не оформите учет в течение 90 дней, то будет административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ-штраф от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением или без такового.

6. Миграционный учет вам должен оформлять собственник квартиры, в которой вы будете проживать. Если не подадите на РВП, то через 90 дней будете обязаны выехать из РФ, иначе-также административная ответственность по с.1 ст.18.8 КоАП РФ.

7. То есть ваш алгоритм действий-перед подачей документов на РВП-оформляете миграционный учет, чтобы при подаче документов он у вас уже был, спокойно дожидаетесь получения РВП. А потом, как я выше написал-через 8 месяцев подаете на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ-на гражданство РФ.

8. По налогам-если вы в России будете проживать более 183 дней в течение 12 месяцев подряд, то будете налоговым резидентом России и налог должны платить в России.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет паспорта ДНР, нет гражданства ДНР

Только паспорт Украины.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

Вы спросили о возможности находиться на территории РФ без регистрации? Верно. Нет паспорта ДНР, нет гражданства ДНР. А в чем вопрос. Вы и так и так без регистрации при въезде в РФ более чем на 7 дней не сможете легально находиться. Для граждан Украины законом установлен упрощенный порядок получения гражданства. Но вы же не об этом вопрос задали.

___

Спросить
Пожаловаться

И к сожалению я забыл в оригинале вопроса написать

В Украине я являюсь ФЛП (физическое лицо-предприниматель), примерный аналог российского ИП

Налоги я плачу в Украине, у меня заключенный контракт по внешне-экономической деятельности с иностранной компанией (программист)

По выставленным инвойсам, заказчик высылает деньги.

Так что мой вопрос о налогах именно обо мне, как о предпринимателе из Украины, который живет в России по временной регистрации в арендуемой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Пересечение границы с ребенком. Здравствуйте! Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное проживание (пересекает границу каждые 90 дней). Ребенок родился в РФ., свидетельство о рождении украинское. Пересекать будем из РФ в Украину.

Насколько я понимаю ребенок может иметь любое гражданство по рождению. Вопрос следующий: будет ли украинское свидетельство о рождении достаточным документом, удостоверяющим принадлежность к гражданству РФ для границы РФ и принадлежность к гражданству Украины на украинской границе? Убедительная просьба дать ссылки на номера законов или постановлений, чтобы было на что опираться документально при пересечении границы. Спасибо!

Мы с мужем граждане Украины приехали в Таганрог 07.02.2015 (пересекали границу по загран. Паспортам) и стали на миграционный учет по месту пребывания. Он оформляет патент на работу. Может ли он выезжать на несколько дней обратно в Украину если он подал все документы на оформление патента и ожидает его получения (или после его получения)? При пересечении границы в миграционной карте нужно снова подчеркнуть работа или как (ведь у него уже патент оформлен (оформляется))? Как это отразится на временной регистрации? Нужно ли снова обращаться в ФМС вместе с принимающей стороной? И правда ли, что теперь эта регистрация оформляется 2 недели? Буду благодарна за ответ.

У меня такой вопрос, мы на данный момент подали на получения гражданства по программе переселения соотечествиников, но не успели получить паспорта как родился ребенок, паспорта мы должны получить вот вот, и после получения пойти получить свидетельство о рождении и тогда он получает сразу гражданство России, или мне нужно сейчас получить свидетельство где будет еще указано что мы граждане украины, поставить его на миграционный учет, но пока все это мы будем делать решение о гражданстве нам уже выдадут, как тогда после этого ребенку получить гражданство на ребенка? Или я могу пойти получить свидетельство уже с российским паспортом?

Я гражданка Украины. В 2001 году приехала в РФ с детьми к родителям и более с территории РФ не выезжала. До сих не получила гражданство. Проблема в том, что у меня нет миграционной карты, так как в 2001 году её не выдавали, к тому же у меня просрочен паспорт Украины. То есть я не могу выехать за границу, чтобы получить миграционную карту, а УФМС отправляет на границу. Однако мне дали свидетельство о временном убежище (я из Горловки, Донецкой области), при этом на миграционный учёт меня не поставили. Вопрос: как мне быть с миграционной картой? Ведь мне нужно встать на миграционный учёт, чтобы получить РВП и далее, гражданство РФ. Заранее спасибо!

Можно ли ребёнку 1,10 мес пересекать границу без оформления миграционной карты?

Ребёнок гр Украины, выезд из РФ на Украину, нужно ли предоставлять карту при пересечении границы или можно вывозить ребёнка по свидетельству рождения?

Граждане Казахстана въехали в Россию с целью "Работа" в миграционной карте. Вставать на миграционный учет нужно на 3 месяца а затем продлевать на год с трудовым договором ИЛИ сразу идти с гражданином РФ в ГУ МВД и вставать первично на миграционный учет на год с трудовым договором? И в таком случае устраивают ли работодатели на работу по паспорту и миграционной карте без отрывного корешка регистрации?

Нахожусь с женой на территории России. Ребенок остался на Украине. Хочу оформить нотариально документ на право перевозки ребенка через границу. Ребенок будет пересекать границу с бабушкой. Данный документ будем оформлять на основании свидетельств о предоставлении временного убежища. Потом будем пересылать на Украину, где он будет переведен на украинский язык и снова заверен нотариально. Заверит ли украинский нотариус такой документ (ведь он составлен не по украинским паспортам, а по свидетельствам о временном убежище)? И будет ли он иметь силу при пересечении ребенком украинской границы (ведь снова, там будут стоять не данные украинских паспортов родителей, а данные родителей по свидетельствам о временном убежище в РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. В 2001 году приехала РФ с детьми к родителями и более с территории РФ не выезжала. До сих не получила гражданство. Проблема в том, что у меня нет миграционной карты, так как в 2001 году её не выдавали, к тому же у меня просрочен паспорт Украины. То есть я не могу выехать за границу, чтобы получить миграционную карту, однако мне дали свидетельство о временном убежище (я из Горловки, Донецкой области), при этом на миграционный учёт меня не поставили. Вопрос: как мне быть с миграционной картой? Ведь мне нужно встать на миграционный учёт, чтобы получить РВП и далее, гражданство РФ. Заранее спасибо!

Очень сложный и очень каверзный вопрос. Надеюсь общими усилиями сможем в них разобраться.

Итак, представим.

Отец: гражданин Украины - получил гражданство РФ, при этом на руках осталось 2 паспорта.

Мать: гражданка Украины.

Брак зарегистрирован еще между гражданами Украины в 2017 году.

Жена будет рожать ребенка в Украине. Гражданство скорей всего будем делать Украины.

На сколько мне известно о пересечении границы: На российской границе (после получения гражданства я обязан показывать только паспорт РФ), а на украинской (хоть я и писал отказ все равно остаюсь гражданином Украины) должен показывать украинский паспорт. Так вот…

Если не понятно, переспросите, но пожалуйста помогите разобраться.

Вопросы:

1. Какое гражданство отца указывать в свидетельстве о рождении ребенка? (рождается в Украине)

2. Указав в СОР Гражданство отца – Украина – как пересечь КПП в РФ, если на территории РФ отец должен будет показать паспорт РФ, а у ребенка в свидетельстве будет стоять графа Гражданство отца – Украина?

3. Обратная сторона медали: Как можно указать в СОР ребенка в Украине – гражданство отца – Россия? По сути Украина же не может пустить гражданина РФ, при действующем его паспорте Украины?

4. Мы определились, что ребенок будет гражданином Украины, но какое отношение и сильно ли важно гражданство отца? На что влияет и какое все таки гражданство отца лучше и законней указать…?

5. Смогу ли я ездить с ребенком путешествовать и какие могут быть проблемы с тем что у него в свидетельстве о рождении указано мое гражданство Украины, а по факту с я с паспортом РФ и наоборот? Или может можно вообще моё гражданство не указывать?

6. И тогда с какого паспорта писать разрешение жене на выезд с ребенком за границу?

Каков срок пребывания граждан Украины в г.Москва без временной регистрации на сегодняшний день? При пересечении границы в миграционной карте в качестве цели визита было указано "частный визит".

На одном сайте сказано:

"В незаувисимости от того что Вы указали в качестве цели въезда в миграционной карте, встать на миграционный учет (оформить регистрацию) необходимо в течении 7 рабочих дней! Если граджанин Украины обращается за оформлением регистрации по истечении 7 рабочих дней, то стоимость регистрации увеличивается на 2 000 руб."

Так нужно ли вставать на учёт в течение 7 дней или же можно свободно находиться 90 дней?

Предоставьте пожалуйста ссылки на законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение