Неопределенность в правилах миграции и работы для граждан Украины, имеющих свидетельство о рождении на ДНР и проживающих в России.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Много читал на эту тему, но так до конца и не понял. Вопросов несколько.

Исходные данные: муж, жена, ребенок маленький. Паспорта Украины (+загран биометрические) и у ребенка есть свидетельство о рождении ДНР и Украины

1. Насколько я понимаю, если мы хотим пойти по пути РВП - ВНЖ - Гражданство РФ, нам обязательно вставать на миграционный учет (в мыслях договор аренды жилья на 180 дней, а там и РВП надеюсь дадут)

2. Если мы не хотим идти по пути к гражданству, не ищем работу и так далее, то можем просто снять жилье без регистрации на 180 дней, и раз в полгода делать перезаход на границе РФ и ДНР?

Вот на сегодняшний день непонятно по п.2. если житель ДНР, с украинским паспортом, не встанет на миграционный учет по некоему адресу, где пребывает. То что будет?

Что будет при перезаходе границы РФ, ведь человек на миграционный учет не становился.

3. Если по активной миграционной карте открыть счет в банке, и регулярно (раз в месяц) получать платежи от иностранного или российского юр лица (иными словами, работа по удаленке), то как долго в течении календарного года можно (разрешено законом) получать эти платежи? Действует ли тут правило, что где больше живешь в течении года, там и платишь налоги? Может что-то особенное в законах для прописанных в ДНР?

Вообщем, если можно, раскройте пожалуйста тему работы на удаленке гражданина Украины, прописка ДНР, но находящегося в России

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы не можете находиться без регистрации на территории РФ, при въезде, если срок пребывания в РФ более 7 дней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", регистрация возможна как постоянная, так и временная

За нарушение правил регистрационного учета ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена

Что касается налога

Если Вы фактически находитесь в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, вне зависимости от выезда и въезда, то признаетесь налоговым резидентом Российской Федерации, но при этом должны стоять на налоговом учете в налоговой по месту регистрации для оплаты 13% налога, в этом разница (п.2.2 ст.207 НК РФ)

_________________________

Если Вы не стоите на налоговом учете в РФ по место жительства, то вне зависимости от фактического нахождения в РФ вы признаетесь не резедентом РФ и соответственно платите 30% налога

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

_____________________________

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В случае подачи иностранным гражданином заявления о регистрации в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

1. Всё верно - процесс получения гражданства у Вас будет проще, если захотите его получать, но не завтра его получите.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

...

2. С миграционным законодательством - аккуратнее. И Вы не обозначили в вопросе, что у Вас - гражданство ДНР.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Детали - в соответствующем подразделении МВД - или запрос через сайт отправьте.

3. Налогообложение - для гражданина ДНР - законодательство ДНР. Но и НК РФ будет применяться в ряде случаев. Ситуация сейчас не вполне ясная, обратитесь пока на горячую линию ФНС и уточните - 8-800-22-22-222

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу!

-------------------------------

1. Юрист, которая написала про срок регистрации 7 дней- вводит в глубокое заблуждение.

2. Гражданине Украину в силу действующего Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины " О безвизовых поездках граждан РФ и Украины", могут находиться без регистрации (миграционного учета) в России- 90 дней.

3. Для дальнейшего пребывания нужны основания. Вы можете подать заявление на получение РВП вне квоты, как граждане Украины в силу ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". При подаче документов на РВП срок пребывания продляется до получения РВП.

4. Срок оформления РВП-60 суток. Через 8 месяцев после получения РВП-можете подавать документы на ВНЖ, а сразу после получения ВНЖ-на гражданство в силу ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

5. Оформлять миграционный учет нужно обязательно, иначе документы на РВП не примут, а если не оформите учет в течение 90 дней, то будет административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ-штраф от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением или без такового.

6. Миграционный учет вам должен оформлять собственник квартиры, в которой вы будете проживать. Если не подадите на РВП, то через 90 дней будете обязаны выехать из РФ, иначе-также административная ответственность по с.1 ст.18.8 КоАП РФ.

7. То есть ваш алгоритм действий-перед подачей документов на РВП-оформляете миграционный учет, чтобы при подаче документов он у вас уже был, спокойно дожидаетесь получения РВП. А потом, как я выше написал-через 8 месяцев подаете на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ-на гражданство РФ.

8. По налогам-если вы в России будете проживать более 183 дней в течение 12 месяцев подряд, то будете налоговым резидентом России и налог должны платить в России.

У меня нет паспорта ДНР, нет гражданства ДНР

Только паспорт Украины.

Сергей

Вы спросили о возможности находиться на территории РФ без регистрации? Верно. Нет паспорта ДНР, нет гражданства ДНР. А в чем вопрос. Вы и так и так без регистрации при въезде в РФ более чем на 7 дней не сможете легально находиться. Для граждан Украины законом установлен упрощенный порядок получения гражданства. Но вы же не об этом вопрос задали.

___

И к сожалению я забыл в оригинале вопроса написать

В Украине я являюсь ФЛП (физическое лицо-предприниматель), примерный аналог российского ИП

Налоги я плачу в Украине, у меня заключенный контракт по внешне-экономической деятельности с иностранной компанией (программист)

По выставленным инвойсам, заказчик высылает деньги.

Так что мой вопрос о налогах именно обо мне, как о предпринимателе из Украины, который живет в России по временной регистрации в арендуемой квартире.