Об организации доставки сотрудников к месту службы и компенсации за проезд в УФСИН - законодательство и практика.

• г. Иваново

Работаю в УФСИН младшим инспектором. От дома до работы я добираюсь на попутках. Расстояние 30 км. Вопрос: обязан ли работодатель организовать доставку сотрудников к месту службы и предусмотрена ли компенсация за проезд? Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс не требует доставлять персонал к месту работы и обратно, если только речь не идёт о вахтовиках, которым работодатель обязан за свой счёт обеспечить такую доставку (см. 301 ТК РФ). А если доставка сотрудников на работу и обратно не предусмотрена ни Трудовым кодексом, ни отраслевыми соглашениями, работодатель может организовать её по собственной инициативе, хотя и не обязан это делать.