Вопрос увеличения суммы алиментов - права женщины, не состоявшей в браке с отцом ребенка

• г. Новосибирск

Мой муж выплачивает алименты женщине, имеющей от него ребенка, в твердой сумме (есть нотариально заверенное соглашение). В браке они не состояли, вместе не проживали, решение о рождении ребенка было принято мамашей единолично (типа для себя), но ребенка он признал. От уплаты алиментов он не отказывается, но в связи со особенностями работы не может выплачивать алименты каждый месяц, а платит за 4-5 месяцев. Квитанции есть. Разумеется, при таком порядке выплат на некоторое время формируется задолженность, в связи с чем наша мадам (дай ей бог здоровья) регулярно бегает в службу судебных приставов. Теперь она идёт дальше - хочет увеличения суммы. Может ли она затребовать увеличить сумму ежемесячно выплачиваемых алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Мариам. Она сможет если докажет, что она тратит на содержание ребенка гораздо большую сумму. Вашему мужу в свою очередь необходимо привести доводы невозможности уплаты большей суммы: наличие на иждивении Ваших совместных детей, остаток заработной платы на членов семьи в общем получится меньше прожиточного минимума. Лучше Вам обратиться к адвокату в реале за помощью.

Здравствуйте, только в судебном порядке она может увеличить размер выплаты алиментов, если докажет, что ее расходы на ребенка больше той суммы которую выплачивает отец.

Она сможет это сделать в ССП или только через суд?