Как отчисление из ВУЗа влияет на отсрочку в колледже?

• г. Ростов-на-Дону

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже, если я восстанавлюсь в вузе и отчислюсь с колледжа у меня сохранится отсрочка?

Ответы на вопрос (2):

Сохранится только на срок обучения в колледже, то есть если отсрочка по колледжу на три года, то и в институте она будет действовать только 3 года, даже если вы будете учиться 5 лет.

Здравствуйте, Игорь.

Нет, отсрочка не сохранится.

Отроска вам была предоставлена на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения в колледже. Закон предусматривает, что отсрочка для получения профессионального образования - либо среднего, либо высшего - предоставляется всего один раз.

И этим правом на отсрочку вы уже воспользовались, поэтому если вы отчислитесь из колледжа, то отсрочку вы сможете сохранить только для колледжа, и только, если отчисление будет по собственному желанию. Кроме того, для ее сохранения вам ни в коем случае нельзя отстать от своего курса.

Поэтому, скоре всего ваши планы сбудутся только в том случае, если вы насовсем освободитесь от службы в армии, например по состоянию здоровья.

Для поиска непризывного заболевания обращаться в разные фирмы и компании не рекомендую. Рискуете остаться с носом. Лучше сделайте всё сами, получив однократную консультацию специалиста.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.