Как получить наследство украинской квартиры в России, если бабушка не вступала в права наследства

• г. Пугачев

Могу ли я получить наследство прабабушки если она написала в 91 г завещание на бабушку, но бабушка в наследство не вступала. При этом квартира указанная в завещании прабабушки находится на украине, а я являюсь гражданином россии. Сейчас я подал документы на вступление в права наследства бабушки, но у нее из наследства лишь это завещание - могу ли я получить эту квартиру и какие документы мне нужно будет взять в России чтобы вступить в права наследства на украинскую квартирую. Нужны какие-то документы от моего нотариуса или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кирилл! Прабабушка и бабушка обе проживали на Украине или Ваша бабушка жила в Пугачеве? У Вашей прабабушки на момент ее смерти были наследники первой очереди (дети, родители, супруг)?

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка была гражданкой России, по месту жительства подал заявление о вступлении в наследство. Нет, у прабабушки не было наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка жила в Норильске.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Что нужно будет от меня внучки какие документы, чтобы вступить в наследство на квартиру от бабушки в России без завещания по закону. Других родственников нет. Каким документом доказать, что это моя бабушка. Какие налоги будут если я нерезидент России на наследство и при продаже квартиры.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Моя бабушка хочет оставить квартиру по завещанию мне, но я сейчас вышла замуж проживаю в украине) может ли она без моего присутствия это сделать? Какие нужны документы ей чтоб это офрмить? Нужен ли мой паспорт оригинал при этом? И после смерти бабушки нужно ли мне приезжать в Россию чтоб вступить в наследство? И еще, что лучше было бы дарвственная или наследство? Спасибо))

Бабушка, 87 лет, страдающая сильной гипертонией, написала завещание на свою квартиру в пользу моего родного брата, который привез ее к нотариусу в 40 градусную жару, перед этим введя бабушку в заблуждение, что квартира нашей покойной матери полностью достается по наследству мне, а это не так - от своей доли он не отказывается. Можно ли оспорить завещание? Бабушка жива. Оспаривать нужно сейчас, или после смерти бабушки? Паспорта у бабушки нет, он у брата, да и бабушку опять таскать по конторам жалко. Что делать?

В 1998 г. было составлено завещание моим дедушкой на 1/2 доли в приватизированной квартире. Копию завещания я нашла только что. В 2000 г. он умер, бабушка вступила в наследство по закону. Обещала написать на меня завещание на всю квартиру, а теперь оказалось, что завещание составлено на мою мать. Было уже совершено дарение бабушкой матери и обратно от матери бабушке. Завещание на меня у одного нотариуса составлялось, а вступали по закону у другого. Могу ли я все еще вступить в наследство по завещанию? Меня вообще хотят изгнать из этой квартиры. Кстати, фактически я уже вступила в наследство, т.к. все это время живу (со своими детьми) в этой квартире. На момент вступления бабушкой в наследство я находилась за границей. О завещании не знала, но, как выяснилось, знала бабушка. Мне не сказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение