Непоследовательность действий бывшей жены - устно договорившись о невзыскании алиментов, она подала иск. Как защитить бывшего мужа и отменить передачу денег?

• г. Москва

У нотариуса заверена добровольная передача большой суммы денег бывшей жене. Устно было договорено, что она не будет подавать иск на взыскание алиментов, но получив первую часть денег. Одновременно подала иск на алименты.

Теперь бывший муж не хочет исполнять обязательства по передаче оставшейся части денег.

Что предпринять? Как отменить передачу денег?

Ответы на вопрос (4):

Галина, никто не может каким то соглашением лишить лицо права на обращение в суд. Если добровольно принял на себя обязательство по уплате - то бывшая жена вправе в судебном порядке заявить иск о понуждении к исполнению обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Отменить договор, Галина, это значит расторгнуть его (хотя не понятно, о каком договоре идет речь). Договор расторгается в добровольном порядке либо судом при существенном его нарушении одной из сторон (ст.450 ГК РФ). Мне кажется, это не тот случай, когда можно говорить о каком-то нарушении со стороны супруги.

В то же время, в суде при рассмотрении дела о взыскании алиментов данный договор может быть принят во внимание как доказательство передачи единовременно некой части алимментов, которую с Вас взыскивает экс-супруга. Обратитесь своевременно за советом к адвокату, чтобы рассмотреть документы и определить позицию по делу, м.б. даже подать определенный встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что за "передача денег", в счёт чего? В счёт алиментов? Или это дарение? Надо смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Был составлен у натариуса Договор дарения денег.

Устно было договорено, что переданные по договору деньги бывшая жена использует на покупку квартиры (себе с ребёнком) и не будет претендовать на алименты.

Даритель(бывший муж) оформил ипотечный кредит на квартиру для себя и ребёнка (как очередник).поэтому нет возможности исполнить договор Дарения.

Одновремонно с этим жена подала на алименты.

как опротестовать этот Договор Дарения.

Спросить
Пожаловаться

Заверит ли нотариус сделку о передаче денег если между продавцом и покупателем было устное соглашение что передачи денег не будет но была заполнена бумага в которой указывалось что передача денег произошла и оба это подтвердили?

Что делать По заключенному в суде мировому соглашению я должна выплатить бывшему мужу деньги (до 1/2 стоим-ти имущества После суда он написал Обязательство по которому в один день происходит передача ему денег и передача жене прав на гараж По истечении срока жена готова выплатить ему сумму, однако муж отказывается передавать гараж и требует отдать ему деньги Как быть? Хочется иметь гарантии что после передачи ему денег гараж перейдет к жене Если я не выплачиваю деньги тк требую передать мне членство в гск, то можно предьявить иск о неисполнении им обязательства по передаче членства в гараж коооп? Имеет ли от руки написанное обязательство при двух свидетелях (в обязательстве есть их подписи) силу в суде? Те могу ли я предявить иск и каковы мои шансы?

Каким законом регламентируется передача дел при увольнении директора ооо в связи с уходом на пенсию? В моем случае учредитель перекрыл доступ к большей части документов, подписывать акт передачи явно не собирается, а передачу дел требует.

Мой брат разводится с супругой, устно договорились что она подавать на алименты не будет, что он будет так давать ей деньги. Вопрос в том, обязательно ли подтверждать передачу ей денег ежемесячно? И если вдруг она захочет подать на алименты с какого периода ей будет назначена выплата с момента подачи или с момента развода (если не будет подтверждения ежемесяной передачи денег бывшей супруге)?

Мой муж заключил соглашение с бывшей женой у нотариуса о выплате алиментов в твердой сумме, где указано что передача денег должна производиться лично под расписку. Четыре года все всех устраивало, до тех пор пока бывшаяя жена не стала язвить и всячески пытаться уколоть при передаче денег. Будет ли являться нарушением соглашения отправка алиментов почтой, чтобы не встречаться каждый месяц?

Будут ли являться доказательством видеозаписи по передаче бывшей супруге денег в качестве алиментов если на видео видно сумму и указана звуковым сопровождением текущая дата на момент передачи. Спасибо.

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 марта арбитражный суд принял заявление о возбужденнии банкротства на предприятии. 26 марта совет директоров принимает решение о передаче части недвижимости и оборудования другой фирме. 3 апреля вводится внешнее наблюдение, в тот же день подписывается акт приема-передачи недвижимости и оборудования. Спустя несколько недель передчача регистрируется в рег. палате. Уважаемые юристы, требуется ваше мнение, можно ли признать такую передачу незаконной (так как все проводилось без ведома управляющего)?

Можно ли оспорить передачу права собственности на квартиру, если она не была заверена у нотариуса. Из документов (свидетельство права собственности и договор дарения). Передача была 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение