Непоследовательность действий бывшей жены - устно договорившись о невзыскании алиментов, она подала иск. Как защитить бывшего мужа и отменить передачу денег?

• г. Москва

У нотариуса заверена добровольная передача большой суммы денег бывшей жене. Устно было договорено, что она не будет подавать иск на взыскание алиментов, но получив первую часть денег. Одновременно подала иск на алименты.

Теперь бывший муж не хочет исполнять обязательства по передаче оставшейся части денег.

Что предпринять? Как отменить передачу денег?

Ответы на вопрос (4):

Галина, никто не может каким то соглашением лишить лицо права на обращение в суд. Если добровольно принял на себя обязательство по уплате - то бывшая жена вправе в судебном порядке заявить иск о понуждении к исполнению обязательства.

Отменить договор, Галина, это значит расторгнуть его (хотя не понятно, о каком договоре идет речь). Договор расторгается в добровольном порядке либо судом при существенном его нарушении одной из сторон (ст.450 ГК РФ). Мне кажется, это не тот случай, когда можно говорить о каком-то нарушении со стороны супруги.

В то же время, в суде при рассмотрении дела о взыскании алиментов данный договор может быть принят во внимание как доказательство передачи единовременно некой части алимментов, которую с Вас взыскивает экс-супруга. Обратитесь своевременно за советом к адвокату, чтобы рассмотреть документы и определить позицию по делу, м.б. даже подать определенный встречный иск.

Не совсем понятно, что за "передача денег", в счёт чего? В счёт алиментов? Или это дарение? Надо смотреть договор.

Был составлен у натариуса Договор дарения денег.

Устно было договорено, что переданные по договору деньги бывшая жена использует на покупку квартиры (себе с ребёнком) и не будет претендовать на алименты.

Даритель(бывший муж) оформил ипотечный кредит на квартиру для себя и ребёнка (как очередник).поэтому нет возможности исполнить договор Дарения.

Одновремонно с этим жена подала на алименты.

как опротестовать этот Договор Дарения.