Обязательно ли отмечаться в уголовной инспекции при лишении прав по статье 246?

• г. Чита

Нужно ли мне отмечаться в уголовной инспекции весь срок, я лишён прав по статья 246 часть 1 на 2 года 6 месяцев и 180 часов работ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При указанном наказании-нет в законе требования отмечаться в УИИ.

Обязанности осужденных к обязательным работам установлены статьей 26 УИК РФ:

Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Как видите, обязанности регулярно отмечаться в УИИ нет. Лишение прав же является дополнительным наказанием и также не требует обязательной явки.