Как правильно подать повторное заявление на развод и возможность обратиться в судебный участок не по месту жительства

• г. Подольск

Ситуация следующая. На развод первый раз подала в июле, на повторном судебном заседании под сильным давлением мужа заявление забрала (срок на примирение в нашем случае был бы лучше, но судья сказал, что уже не положено).

Обдумав все еще раз, понимаю, что лучше вновь подать заявление на развод и теперь без эмоций все завершить. В связи с этим, два вопроса:

1) Когда я могу подать повторное заявление на развод (оригинал свидетельства о браке вернут через 2 недели)?

2) Могу ли я обратиться в судебный участок не по месту жительства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Подавайте хоть сейчас

2. На основании статьи 29 Семейного кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В остальных случаях, по месту жительства ответчика.