• г. Подольск
Вопрос №1934504

Ситуация следующая. На развод первый раз подала в июле, на повторном судебном заседании под сильным давлением мужа заявление забрала (срок на примирение в нашем случае был бы лучше, но судья сказал, что уже не положено).

Обдумав все еще раз, понимаю, что лучше вновь подать заявление на развод и теперь без эмоций все завершить. В связи с этим, два вопроса:

1) Когда я могу подать повторное заявление на развод (оригинал свидетельства о браке вернут через 2 недели)?

2) Могу ли я обратиться в судебный участок не по месту жительства?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры"
Фирма г. Москва
28.09.2012, 11:26

1. Подавайте хоть сейчас

2. На основании статьи 29 Семейного кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В остальных случаях, по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Одинцово
28.09.2012, 11:32

Вы можете подать иск в любое время, если не желаете участвовать в суде сами, можете поручить ведение дела представителю, адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

вы можете подавать повторное заявление в любое время, обрашаться в суд вам надо будет по месту регистрации, если у вас нет несовершеннолетних детей или ваше состояние здоровья не позволяет вам выехать по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2012, 11:43

Никаких ограничений по поводу повторной подачи иска о расторжении брака закон не содержит.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Если у вас несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья ваш выезд в суд по месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным, можете предъявить иск в суд по Вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2012, 14:45

Получайте оригинал свидетельства о браке и подавайте когда угодно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

Можно ли повторно подать заявление о расторжении брака?

Подала заявление на развод, судья оставила заявление без рассмотрения. К исковому заявлению я приложила оригинал Свидетельства о браке. Могу ли я подать заявление о расторжении брака повторно? И приложив к нему ходатайство о том, что оригинал Свидетельства о браке прошу приложить к новому исковому заявлению?

Юрист г. Рубцовск
30.01.2009, 09:16

Уважаемая Елена!

Истребуйте подлинник свидетельства о браке и к новому исковому заявлению прилагайте только копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли судебные приставы?

Моя дочь был замужем за гражданина Республики Таджикистан после развода подала на алименты суд внес решение в ползу дочери при обращение в судебном приставов по месту жительства судебные приставы сказали обратится по месту жительства мужа. Правомерны ли судебные приставы? По месту жительства мужа судебные приставы ссылаются подать заявление в суд повторно... Как быть в этом ситуации?

Адвокат г. Москва
19.01.2020, 14:51

Правомерно, так как исполн действия проводятся по месту жительства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение ...

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
25.06.2017, 20:44

Здравствуйте! На предварительном заседании судья не мог вынести решение. Судья отправит не поручение, а извещение - повестку. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.06.2017, 20:45

Федор, предварительное для того и проводится чтобы выяснить все обстоятельства, сделать запросы, направить поручения, назначить экспертизы и т.п., и назначить дату рассмотрения дела по существу. Вот при рассмотрении и настаивайте на рассмотрении в отсутствие не явившихся, на пропуске сроков исковой давности и на том, что восстановление данного срока для ЮЛ не допускается. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Скажите, при повторной подаче заявления уже в нужный участок нужно оплачивать госпошлину повторно?

Подали заявление на развод. В течение 2-з недель вернули заявление, не приняли, т.к не в тот участок подавалось заявление по месту жительства истца.

Скажите, при повторной подаче заявления уже в нужный участок нужно оплачивать госпошлину повторно?

Спасибо.

Юрист г. Москва
19.09.2019, 16:45

Добрый день, Нурлан.

Желательно оплатить, так как у каждого суда свои реквизиты, могут не принять заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

На вопрос смогу ли я повторно подать заявление и когда, мировой судья ответил что только через год.

Я подала заявление о разводе и взыскании алиментов мировому судье. До даты заседания я забрала оба заявления. На вопрос смогу ли я повторно подать заявление и когда, мировой судья ответил что только через год. Это так?

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
17.06.2016, 12:20

можете подать на алименты а на развод по другим основаниям а те тем что ранее указывали.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли повторно подать заявление о расторжении брака

Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста можно ли подать повторное заявление а суд о расторжении брака. В ноябре я подала заявление о разводе, потом попросила срок для примирения. Его дали на 3 месяца, по по истечении 2-х месяцев я забрала заявление. Могу ли я подать повторно заявление о разводе?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2012, 20:24

Можно, спокойно подавайте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли повторно подать на развод в тот же суд по месту жительства, если прошло всего 2 недели с момента,

Можно ли повторно подать на развод в тот же суд по месту жительства, если прошло всего 2 недели с момента, как я забрала заявление о разводе. Никто не предупреждал о невозможности повторной подачи на развод в этот суд.

Юрист г. Краснодар
29.09.2015, 15:11

Нет , запрета нет , имеете полное право подать вновь , если основания того . что вы отказались от иска имеют место

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
29.09.2015, 15:13

Можно.

Изменились обстоятельства.

Месяц назад вы хотели расторгнуть брак из-за того, что супруг причесывался слева направо.

А сегодня из-за того, что он громкость включает повышенную, когда смотрит телевизор.

Это не шутка.

Ограничений быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.09.2015, 15:20

Добрый день! Да, вы можете повторно подать исковое заявление в суд. Законом это не запрещено. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде,

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Адвокат г. Пермь
26.10.2013, 21:35

Срок судом был уже предоставлен, если не помирились, то значит брак будет расторгнут.

Супруга может не являться в суд - это ее право. Может явиться представитель с нотариально удостоверений доверенностью. Но от супруги следует взять заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
28.10.2013, 13:25

могу участвовать в качестве представителя в суде:

для этого надо оформить на меня доверенность - нотариусу достаточно сообщить мои данные: реестровый номер 2131, номер удостоверения №2288, выдано 21.10.2010 Управлением министерства юстиции РФ по Самарской области

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Примут ли сейчас повторное заявление?

Как правильно действовать в сложившейся ситуации: 9 июля подала документы на развод мировому судье, 9 августа за час до слушания дела подписала отказ (под давлением супруга: грозил повеситься, если не заберу заявление). Но жизнь лучше не стала, и уже всё равно на его угрозы... Документы (св-во о браке и копию заявления) не забрала ещё. Примут ли сейчас повторное заявление? Госпошлину оплачивать? В решении развестись тверда. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
12.10.2013, 14:27

ну так заберите документы и вновь подайте исковое заявление о расторжении брака

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.10.2013, 18:59

Наталья, если суд ещё не вынес определение о прекращении производства по делу напишите заявление о том, что бы считать его недействительным. Если вынесено, повторно обращайтесь с иском о разводе. Госпошлину повторно оплачивать не нужно, приложите к иску старую квитанцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Через сколько дней она может повторно подать на развод?

Жена подала на развод, дали на примирение два месяц. В день развода забрала заявление. Дома опять поругались и решили все таки развестись. Через сколько дней она может повторно подать на развод?

Юрист г. Москва
14.02.2017, 11:36

Добрый день!

В любой момент, но вам опять могут дать срок для примирения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.02.2017, 11:37

[quote]Через сколько дней она может повторно подать на развод?[/quote]Добрый день. Сразу может и подать - основания новые, поэтому тут закон ограничений не устанавливает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
14.02.2017, 11:38

Здравствуйте! Хоть на следующий день может подать исковое заявление о расторжении брака. Только основания иска должны быть другие указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2017, 11:38

Добрый день!

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд хоть сегодня.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.02.2017, 11:38

Здравствуйте! В данном случае сроков не предусмотрено также заново подавайте исковое заявление в суд по данному поводу. Надо вам указать «Со стороны мужа никаких действий, которые он обещал выполнить, до сих пор не выполнены. К прочим вопросам он ещё и не работает… Сохранение семь и не возможно.» Примерно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.02.2017, 11:41

Здравствуйте, Евгений. Ваша жена может в любое время снова подать исковое заявление. Если Вы не будете возражать относительно расторжения брака, суд не даст вам время на примирение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
14.02.2017, 12:20

Здравствуйте, у Вас есть право подать на развод в любое время, но, вероятнее всего, Вам опять дадут время для примирения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
14.02.2017, 12:24

Ваша жена может опять подать на развод, слушание дела начнется вновь. Срок не установлен. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение