Задача №1 - Юридическая оценка спора между Стихом и Панфилом, защита и действия претора.\n\nЗадача №2 - Личный или вещный иск к хозяину черепицы, исчисление его суммы.

• г. Ханты-Мансийск

Задача №1

Из-за небрежности Стиха, который не следил за состоянием забора на участке, который он должен был охранять, туда проник скот его соседа Панфила. На требование Стиха выгнать свой скот с его участка и не пускать его больше, Панфил ответил отказом, указывая на то, что не мешало бы Стиху сначала отремонтировать забор. Не придя к соглашению, спорщики обратились к претору. Дайте юридическую оценку произошедшего. Какого рода защиту они могут требовать, исковую или интердиктную? Каковы будут действия претора?

Задача№2

Черепицей, которую сильный ветер сорвал с крыши дома, была убита курица в соседнем дворе. Проанализировав обстоятельства дела и содержание Дигест, определите: возможен ли иск к хозяину черепицы? Если да, то личный или вещный? О чем будет этот иск? Каким образом будет исчисляться его сумма?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач на платной основе.