Как разделить имущество в браке - совместно нажитое и личное? Опыт выгоняемой из дома супруги.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как делится совместно нажитое имущество в браке?

У нас с супругом трое детей, маленькому 1,7 года. Он хочет развестись. Совместно нажитое квартира однокомнатная (в ипотеке) , грузовик, нежилое помещение. Грузовик и Помещение куплены за одну сумму, но по договорам купли-продажи за гораздо меньшую чем на самом деле, и оформлено все на него. У него имущество есть личное (наследственная трёхкомнатная квартира, гараж, дача, автомобиль купленный до брака, бизнес)-Я понимаю что это имущество не делится, это на случай, если кто-то из вас решит ему посочувствовать… у него все для жизни есть. Этот человек сейчас меня и троих детей выгоняет и собирается строить новую жизнь с любимой девочкой как он говорит. По факту я хочу заполучить себе - посещение и квартиру (однокомнатную ипотечную). Как мне это сделать, если договориться невозможно? Ну и да, он ИП, ООО И НАЛОГИ КОНЕЧНО БУДЕТ СКРЫВАТЬ, на великие алименты можно не расчитывать…

Ответы на вопрос (14):

Не о сочувствии в данной ситуации речь, а о Ваших преимущественных правах по закону...

Начните с обращения в суд по взысканию алиментов на детей и себя (маленькому 1,7 года), а также взыскании дополнительно расходов на аренду жилья (до получения прав собственности на квартиру).

О фактическом разделе - отдельная тема. Обращайтесь - - -

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое во время брака делится пополам.

Имеется спор по разделу - обращайтесь в суд.

Претендуете на квартиру и помещение - должны выплатить супругу половину их стоимости.

Возможно жестоко - но таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Делиться все будет по закону, однако настоятельно рекомендую заключить соглашение с адвокатом, либо договор с юристом и работать вместе с ними над разделом имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена. Если не получается достигнуть согласия, тогда без обращения в суд не обойтись. Как предусмотрено ст. 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Всё, что было приобретено в период брака, будет являться общим имуществом (ст. 34 СК РФ). В силу ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Обращайтесь в суд, возможно, в суде заключите мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Не ниже кадастровой, и не важно какие копейки указаны в ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дело не в сочувствии или в еще каких-либо элементах человеческих рассуждений... И такой "глобальный" вопрос - не для сайта.

1. По закону действует презумпция режима совместно нажитого имущества. Ст. 34 СК РФ. Соответственно, квартира (ИПОТЕКА), н/помещение и грузовик (титульный собственник, также, как и "оценка", присутствующая в договорах - значения НЕ имеют).

2. Можно провести НЕЗАВИСИМУЮ оценку рыночной стоимости (производиться она может весьма специфично, поскольку имеет нижнюю и верхнюю ценовые границы, которыми можно "манипулировать" в нужные стороны). Соответственно, теоретически возможно рассмотреть варианты "перекраивания" имущества (долей).

3. Не забываем про ИПОТЕКУ (какой срок, размер платежа, вложен ли маткапитал и т.д., и т.п.).

4. Вы имеете право на АЛИМЕНТЫ не только на детей (1/2 от заработка ИЛИ в ТДС, ст.ст. 80, 83 СК РФ - можете получать на 3-х детей НЕ менее 1,5 прожиточных минимума), но и на самою себя. Согласно ст. ст.90. 91 СК РФ - взыскиваются они в ТДС и при умелом подходе НЕ составят менее 1 прожиточного минимума. И, да на ребенка 1,7 лет - вполне можно рассчитывать на 1 прожиточный минимум. Вобщем, вполне можно соорудить весьма приличную сумму (задолженность), и можно будет заполучить возможность "договариваться" по имуществу, а алименты перевести в "режим" нотариального соглашения.

5. После выяснения необходимых правовых вопросов по ипотеке, можно будет рассуждать и о ст.86 СК РФ (оплата части платежей).

Спросить
Пожаловаться

Стоимость имущества определяется на момент развода. Делится по 1/2.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У вас только судебное решение вопроса, а также судебная оценка рыночной стоимости жилья при разделе. Так совместно нажитое имущество приобретено во время законного брака. Либо договаривайтесь по мирному соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Огромное вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как определяется стоимость имущества, по кадастровой стоимости, по фактической, или по договору на момент покупки?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из практики - по рыночной.

Для подачи иска в суд и оплаты государственной пошлины - можно по ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Не ниже кадастровой, и не важно какие копейки указаны в ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, здравствуйте. Конечно по рыночной стоимости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека приобретена с использованием средств материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, посоветуйте как поступить. Прожили с мужем 10 лет. 9 из них в официальном браке, трое детей. 9,7 и 1 год. в браке купил грузовик, нежилое помещение, но Помещение куплено на деньги с продажи квартиры, которую он взял в ипотеку с первой женой, при этом с ней платил за ипотеку 1 год, дальше живя со мной в браке гасил ипотеку сам, она написала через 8 лет отказ в его пользу и мы эту квартиру продали, купили Помещение, с дополнительным вложением совместных средств. Так же имеется квартира в ипотеке взятая в браке. Проживаем и прописаны на данный момент в квартире доставшейся ему по наследству. Он ИП, есть так же ООО, я тоже ИП. По факту все имущество оформлено на него. Более того, по договорам купли продажи стоимость помещения в раз ниже чем куплено фактически, на сегодня это имущество в разы дороже, как и квартира ипотечная. Он настроен, машину переоформить на друга, или мать, Помещение хочет делить по стоимости договора покупки (купил якобы за 1000000, по факту его стоимость превышает 9000000), алименты так как ИП, доходы намерен скрывать…. Мне предложено остаться жить в его наследственной квартире на птичих правах, пока не выгонит… скажите пожалуйста как грамотно поступить, что бы прямо скажу, не остаться ни с чем, с копеечными алиментами… идеальный вариант был бы для меня это 50% имущества (ну наверное кроме его наследственной квартиры) и плюс алименты на детей и сентября трёх лет младшему ребёнку. Есть ли шансы? Если нет, то на что реально могу претендовать.? Так как верить этому человеку не могу….

Такой вопрос.. Жена со мной разводиться, есть дочь двух лет.. Есть квартира в ипотеке, куплена в браке. Куплена На следующие средства: Я продал свою квартиру 3 млн руб (купленную до брака есть договора купли-продажи) добавили ипотеку 2.3 млн руб взятую на двоих, жена созаемщик.. И купили эту квартиру за 5.3 млн.. За 2 года выплатили 500 тыс ипотеки... Осталось 1,8 ипотеки... Как будет прохожить раздел имущества в данном случае? Я понимаю что совместное нажитое в браке это выплаченная ипотечная сумма 500 тыс. А остальное мои средства т.к. Получил их с продажи своей квартиры, купленной за 2 года до брака.. Я прав? Новая квартира а общей совместной собственности по свидетельству.. Спасибо вам за ваши ответы, надеюсь вы мне поможете.

Хочу приобрести нежилое помещение. Продавец хочет указать в договоре купли-продажи меньшую сумму, чем получит от меня на самом деле (для того чтобы не платить налог). Как в данном случае мне себя обезопасить, как я смогу доказать что за данное помещение заплатила гораздо большую сумму?

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

С бывшим мужем прожили в браке с 2004 года по 2011 год. В этот период нами была приобретена трёхкомнатная квартира по договору купли-продажи, и оформленную на меня как собственника (куплена она была на однокомнатную квартиру приобретённую мною до брака-тоже по договору купли-продажи + общая доплата). Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества в размере 1/2 доли каждому. В квартите прописаны я, бывший муж, и двое несовершеннолетних разнополых детей. Совместная жизнь с бывшим супругом невозможна - могу ли я подать встречный иск о разделе имущества путём размена квартиры? И как это сделать?

Заранее Благодарю.

У меня вопрос по разделу имущества. Сутуация следующая: в ьраке прожили 7 лет, есть ребенок 6 лет. Куплена квартира. Деньги на квартиру в сумме от продажи квартиру супруга (у него была квартира до брака) и кредита. Есть договор купли продажи его квартиры и покупки совместной. Совместная квартира оформлена 50/50 на супругов. В собственности более 3 лет. Как будет делиться квартира?

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Гр.Антонова Л.А. вышла замуж за гр.Антонова П.И., у которого была неприватезированная 1 комнатная квартира. В браке 1 комнатная квартира приватезируется и продаётся. Взамен покупается 2 комнатная квартира в совместную собственность. Через 20 лет совместной жизни супруги решили развестись. По закону всё имущество супругов нажитое в совместном браке делится пополам. Но если гр.Антонов П.И. докажет, что до брака у него была 1 комнатная квартира, то при разводе он имеет ли право забрать себе 1 комнатную квартиру при разделе имущества? То есть оценить всё нажитое имущество за минусом 1 комнатной квартиры, которая была у гр.Антонова П.И. до брака?

Собираемся с мужем развестись. Имеем квартиру, оформленную в долях на 4-х человек: нас с мужем и 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира куплена в браке. Есть дача, которая куплена мною до брака. Муж предлагает свою долю в квартире передарить детям, т.е. квартира будет оформлена на меня и моих детей. Взамен этого я переписываю на него дачу. Все это до развода оформляем. Вопрос: в процессе развода, может ли он все равно требовать долю в квартире, оспорить в суде, то что он отказался от своей доли в квартире в пользу детей? Будет ли дача являться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение