Как разделить имущество в браке - совместно нажитое и личное? Опыт выгоняемой из дома супруги.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как делится совместно нажитое имущество в браке?

У нас с супругом трое детей, маленькому 1,7 года. Он хочет развестись. Совместно нажитое квартира однокомнатная (в ипотеке) , грузовик, нежилое помещение. Грузовик и Помещение куплены за одну сумму, но по договорам купли-продажи за гораздо меньшую чем на самом деле, и оформлено все на него. У него имущество есть личное (наследственная трёхкомнатная квартира, гараж, дача, автомобиль купленный до брака, бизнес)-Я понимаю что это имущество не делится, это на случай, если кто-то из вас решит ему посочувствовать… у него все для жизни есть. Этот человек сейчас меня и троих детей выгоняет и собирается строить новую жизнь с любимой девочкой как он говорит. По факту я хочу заполучить себе - посещение и квартиру (однокомнатную ипотечную). Как мне это сделать, если договориться невозможно? Ну и да, он ИП, ООО И НАЛОГИ КОНЕЧНО БУДЕТ СКРЫВАТЬ, на великие алименты можно не расчитывать…

Ответы на вопрос (14):

Не о сочувствии в данной ситуации речь, а о Ваших преимущественных правах по закону...

Начните с обращения в суд по взысканию алиментов на детей и себя (маленькому 1,7 года), а также взыскании дополнительно расходов на аренду жилья (до получения прав собственности на квартиру).

О фактическом разделе - отдельная тема. Обращайтесь - - -

Имущество, нажитое во время брака делится пополам.

Имеется спор по разделу - обращайтесь в суд.

Претендуете на квартиру и помещение - должны выплатить супругу половину их стоимости.

Возможно жестоко - но таков закон.

Алёна, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Здравствуйте! Делиться все будет по закону, однако настоятельно рекомендую заключить соглашение с адвокатом, либо договор с юристом и работать вместе с ними над разделом имущества.

Здравствуйте, Алена. Если не получается достигнуть согласия, тогда без обращения в суд не обойтись. Как предусмотрено ст. 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Всё, что было приобретено в период брака, будет являться общим имуществом (ст. 34 СК РФ). В силу ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Обращайтесь в суд, возможно, в суде заключите мировое соглашение.

Не ниже кадастровой, и не важно какие копейки указаны в ДКП.

Здравствуйте!

Дело не в сочувствии или в еще каких-либо элементах человеческих рассуждений... И такой "глобальный" вопрос - не для сайта.

1. По закону действует презумпция режима совместно нажитого имущества. Ст. 34 СК РФ. Соответственно, квартира (ИПОТЕКА), н/помещение и грузовик (титульный собственник, также, как и "оценка", присутствующая в договорах - значения НЕ имеют).

2. Можно провести НЕЗАВИСИМУЮ оценку рыночной стоимости (производиться она может весьма специфично, поскольку имеет нижнюю и верхнюю ценовые границы, которыми можно "манипулировать" в нужные стороны). Соответственно, теоретически возможно рассмотреть варианты "перекраивания" имущества (долей).

3. Не забываем про ИПОТЕКУ (какой срок, размер платежа, вложен ли маткапитал и т.д., и т.п.).

4. Вы имеете право на АЛИМЕНТЫ не только на детей (1/2 от заработка ИЛИ в ТДС, ст.ст. 80, 83 СК РФ - можете получать на 3-х детей НЕ менее 1,5 прожиточных минимума), но и на самою себя. Согласно ст. ст.90. 91 СК РФ - взыскиваются они в ТДС и при умелом подходе НЕ составят менее 1 прожиточного минимума. И, да на ребенка 1,7 лет - вполне можно рассчитывать на 1 прожиточный минимум. Вобщем, вполне можно соорудить весьма приличную сумму (задолженность), и можно будет заполучить возможность "договариваться" по имуществу, а алименты перевести в "режим" нотариального соглашения.

5. После выяснения необходимых правовых вопросов по ипотеке, можно будет рассуждать и о ст.86 СК РФ (оплата части платежей).

Стоимость имущества определяется на момент развода. Делится по 1/2.

Подробнее ➤

У вас только судебное решение вопроса, а также судебная оценка рыночной стоимости жилья при разделе. Так совместно нажитое имущество приобретено во время законного брака. Либо договаривайтесь по мирному соглашению.

Огромное вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как определяется стоимость имущества, по кадастровой стоимости, по фактической, или по договору на момент покупки?

Исходя из практики - по рыночной.

Для подачи иска в суд и оплаты государственной пошлины - можно по ДКП.

Не ниже кадастровой, и не важно какие копейки указаны в ДКП.

Алёна, здравствуйте. Конечно по рыночной стоимости.

С уважением.

Ипотека приобретена с использованием средств материнского капитала.