Полагается ли ветерану ВОВ право состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

• г. Кемь

Прошу Вас ответить на мой вопрос. В конце прошлого года к нам в администрацию обратился ветеран ВОВ с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, для последующего приобретения благоустроенного жилья согласно Указа Президента РФ № 714 от 07.05.2008 года. Предоставил все необходимые документы. Ветеран совместно с супругой проживает в специализированном центре социального обслуживания. Мы в свою очередь сделали на него и его супругу соответствующие запросы на наличие у них в собственности недвижимого имущества. В ответах на запросы следующая информация: у ветерана и его супруги есть неблагоустроенный дом (3 комнаты) в долевой собственности. Руководствуясь этой информацией мы отказали ветерану в постановке на учет. Получив отказ, ветеран с супругой обратились в администрацию поселка, где находится их дом, для передачи его в муниципальную собственность. Дом был передан по акту 22.06.2012 года. После чего они повторно обратились к нам с идентичным заявлением. Но мы опираясь на статьи 53 и 54 Жилищного кодекса дали им отрицательный ответ. После чего заявитель обратился в суд с иском. Слушание назначено на 09.10.2012 года. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете, мы были правы, когда давали повторный отказ, посчитав передачу дома в муниципалитет, как намеренное ухудшение жилищных условий, после которого только спустя 5 лет можно встать на учет, как нуждающиеся? Какова вероятность, что мы выиграем суд? Полагается ли ветерану ВОВ право состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Думаю были правы, так как он ведь действительно ухудши свои условия. С их стороны наверно правильнее было бы подать в суд когда вы отказали в первый раз, в письме вы и не написали в каких долях принадлежал им данный дом.

Дом принадлежал ветерану и его супруге в равных долях, т.е. по 1/2 каждому.