Отказ от ученического оплачиваемого отпуска на время сессии - законен ли он и есть ли право на очередной отпуск?

• г. Челябинск

Помогите! Не знаю, что делать! Получаю первое высшее в экономическом институте заочно, работаю в школе. С горем пополам, но все три года предоставляли на работе ученический оплачиваемый отпуск на время сессии по справке-вызову на две недели. Сейчас на 6 курсе, сессия и практика, как так работаю я не по профилю, пройти практику на своем предприятии не представляется возможным. Написала заявление, приложила справку-вызов с 1.10 по 25.11, получила отказ... Говорят не по профилю учишься. Хоть увольняйся! Законен ли отказ работодателя? И имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск по ТК? Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Написала заявление, приложила справку-вызов с 1.10 по 25.11, получила отказ..

Сохраните официальный отказ и спокойно уходите на практику.

Параллельно можно подать исковое заявление в суд на взыскание неоплаченного отпуска, так как учебный отпуск, как и обычный должен быть оплачен за три дня до его начала.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Удачи.