Отказ от ученического оплачиваемого отпуска на время сессии - законен ли он и есть ли право на очередной отпуск?

• г. Челябинск

Помогите! Не знаю, что делать! Получаю первое высшее в экономическом институте заочно, работаю в школе. С горем пополам, но все три года предоставляли на работе ученический оплачиваемый отпуск на время сессии по справке-вызову на две недели. Сейчас на 6 курсе, сессия и практика, как так работаю я не по профилю, пройти практику на своем предприятии не представляется возможным. Написала заявление, приложила справку-вызов с 1.10 по 25.11, получила отказ... Говорят не по профилю учишься. Хоть увольняйся! Законен ли отказ работодателя? И имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск по ТК? Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Написала заявление, приложила справку-вызов с 1.10 по 25.11, получила отказ..

Сохраните официальный отказ и спокойно уходите на практику.

Параллельно можно подать исковое заявление в суд на взыскание неоплаченного отпуска, так как учебный отпуск, как и обычный должен быть оплачен за три дня до его начала.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

SOS! Не знаю, что делать! Получаю первое высшее очно-заочно, работаю. С горем пополам, но предоставили на работе ученический отпуск на время сессии по справке-вызову на две недели. Работаю я не по профилю, пройти практику на своем предприятии не представляется возможным. В институте говорят, что никаких вызовов уже больше не дадут, т.к. практика УЧЕБНАЯ, а не производственная. Прочитав ТК РФ, я поняла, что конкретный случай не попал ни под ст.173, ни под ст.128 (какие другие случаи в последней части - тоже не совсем понятно). В локальных актах - тоже тишина! Получается, что только по согласованию с работодателем! А там одно: закон не обязывает, мы Вас туда не посылали! Вот так! Хоть увольняйся! Значит, для прохождения промежуточной аттестации - пожалуйста, для сдачи Госов и подготовки диплома - пожалуйста, а для 30 ти дневной УЧЕБНОЙ практики - шиш с маслом?! И что? Пробелы в законодательстве или неправильная учебная программа в институте (лицензию и аккредитацию переоформили)? Что посоветуете? Заранее, благодарю.

Я учусь на первом курсе заочно и у меня сейчас будет две недели практика две недели сессия и снова две недели практика дали справку вызов на все дни отпустят ли меня с работы и оплатят ли практику на предприятии где работаю (ржд)

Первое высшее. Работодатель не отпускает на сессию по справке вызов. Просит предоставить справку что получаю первое высшее. Просит предоставить за три дня до сессии а я не успеваю. Справка готова в пн будет а сессия со вторника. Ранее про справку работодатель не упоминал. Обучение заочное с дистанционным.

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

У меня очередная сессия, я студент-заочник, учусь в РФ, живу в Узбекистане,2 раза в год летаю на сессию. Работодатель на протяжении всех сессий предоставлял мне учебный отпуск на основании справки-вызова и компенсировал без проблем. Вопрос в том что Универ отказывается предоставлять мне справку-вызов с датами включая производственную 2-х недельную практику, ссылаясь что сроки практики не входят в сессию. А как мне быть на работе,? Отпуск уже брала, за свой счет на 2 недели не отпустят. Прав ли универ?

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

На втором курсе института начинается практика, получаю первое высшее, работаю в полиции, на сессии отпускают нормалтно при предоставлении справки вызов, а вот на практику при придоставлении договора отказали, имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в институте на заочном факультете. Сессия у меня с января по конец февраля (дипломная сессия). Сессия разделена на 2 части: первая это преддипломная практика на предприятии длительностью весь январь, а вторая часть - это написание диплома. Так вот в чем проблема: справку вызов институт предоставляет только на вторую часть сессии (на диплом), а преддипломная практику они говорят, что мы должны самостоятельно отпрашиваться с работы без каких либо подтверждений с института. А меня без какого либо документа с работы просто не отпускают. Требуют справку вызов. Подскажи те как мне пройти практику в январе да и с компенсацией с работы остаться.

Я работаю на железной дороге и заочно получаю первое высшее образование. На сессию поехал без справки вызова (не дали из-за долгов), написал заявление без содержания для прохождения промежуточной аттестации в институте. Саму справку-вызов и справку подтверждения привез после сессии и сдал в отдел кадров, но мне отказываются выплачивать деньги. Правы ли они?

Я учусь на втором курсе в институте. Институт в 2015 году в сентябре не прошел аккредитацию. Но он имеет гос. лицензию на основании которой он имеет право обучать. Сейчас наступило время сессии нас вызвали на сессию. На работе предоставила справку вызов. И написала заявление об оплачиваемом учебном отпуске так как я получаю первое высшее образование. На работе приняли заявление и справку вызов. Перечислили на карту деньги. На следующий день потребовали копию документа что институт прошел гос. аккредитацию. Если я не предоставлю токовую то мне не предоставят учебный отпуск оплачиваемый. Правомерно ли это со стороны работодателя? Могу ли я просто предоставить справку вызов и лицензию института на основании которой они обучают. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение