Возможно ли пропустить вызов в суд в другой город, если я уже давал показания в своем городе?

• г. Курск

Я свидетель по уголовному делу и меня вызывают в суд в другой город могу ли я не поехать? Свидетельские показания в моем городе в прокуратуре с меня снимались неоднократно.

Ответы на вопрос (3):

Не поехать Вы можете.

Однако существует ответственность за отказ от дачи показаний.

Прокуратура - это прокуратура, а судебный процесс - это судебный процесс.

Вполне возможно, что Вы в суде измените и это может повлиять на приговор.

Если Ваши показания несущественны, суд может проигнорировать Вашу неявку.

На заметку:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Обратитесь в суд о предоставлении конференсвязи, возможно не придется ехать, если предоставят. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Без уважительной причины вы не можете не поехать. В случае выезда вавм как свидетелю обязаны компенсировать расходы на проезд.