Но меня предупредили, что после выхода (т.е. когда ребенку исполниться 3 года) меня сократят, правда дадут два месяца отработать.

• г. Оренбург

Я нахожусь в декретном отпуске. Скоро выходить на работу. Но меня предупредили, что после выхода (т.е. когда ребенку исполниться 3 года) меня сократят, правда дадут два месяца отработать. Но меня волнует пособие. От чего будет зависеть размер. До декрета у меня был большой средний, когда я выйду будет маленький. Если я откажусь отрабатывать два месяца, кокой средний будут брать при расчете пособия по безработице. И еще вопросик: я вдова у меня двое детей 3 года и 14 лет, один инвалид ему 14 лет имеют ли право меня сократить.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш работодатель не самоубийца, то увольнять по сокращению штата вас не будет.

ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исходя из этого, уволить вас он не может.

В основном суды в таких случаях встают на сторону работниц. Но не все суды вспринимают вдов, как матерей одиночек.

меня волнует пособие. От чего будет зависеть размер

- От заработка в двух последних месяцах.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, имеют ли право его сократить, если на его иждивение двое маленьких детей, и жена в декрете?

Здравствуйте. Вот такая ситуация жена моего брата в декретном отпуске (ребёнку 6 месяцев), брата предупредили, что через два месяца его сократят на работе (работает учителем). Ответьте пожалуйста имеют ли право его сократить, если на его иждивение двое маленьких детей, и жена в декрете? Спасибо.

Вышла с декрета (3 года была в декрете), 2 месяца отработаю и сократят. Какой размер пособия мне будет выплачивать ЦЗН. Для расчета пособия по безработице размер среднего заработка будет рассчитан за последний год нахождения в декрете или до выхода в декрет?

Вот такая ситуация, жена моего брата в декретном отпуске (ребёнку 6 месяцев), брата предупредили, что через два месяца его сократят на работе (работает учителем). Ответьте пожалуйста, имеют ли право его сократить, если на его иждивение двое маленьких детей, и жена в декрете? Спасибо.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь через месяц выходить на работу. Мне сказали, что идет сокращение, и по выходу из декрета возможно моей ставки не будет. Предлагают увольнение по соглашению сторон. Могут ли меня сократить? Я слышала, что мамочек не имеют права трогать, пока ребенку не исполнится 3 года... и если сокращение будет, как оно проходит? Есть ли этот срок предупреждения за два месяца, или они уже сократят ставку, а меня сразу на выходе))?

Нахожусь в декретном отпуске, планирую выйти на работу как только ребёнку исполниться два года. Но работодатель предупредила, что сократит меня выплатив компенсацию за два месяца. Правомерно ли это?

Я работаю в магазине. Официально устроена. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли работодатель меня сократить пока я в декрете. Если я выйду на работу после отпуска имеет ли он право меня сократить и какие выплаты он обязан сделать если сократит. Спасибо заранее за ответ.

Такой Вопрос: через месяц выходить на работу после декретного отпуска, позвонила заранее за месяц до выхода. Мне сказали что были сокращения численности, мест нет. Вас сокращаем с последующей компенсацией. По закону они обязаны были осведомить меня заранее за два месяца до выхода на работу так? Если у меня какие нибудь права там в виде пособиянезнаю, то что не предупредили за два месяца. И вообще имеют право по сокращению численности с декрета сократить, а не штата. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой Вопрос: через месяц выходить на работу после декретного отпуска, позвонила заранее за месяц до выхода. Мне сказали что были сокращения численности, мест нет. Вас сокращаем с последующей компенсацией. По закону они обязаны были осведомить меня заранее за два месяца до выхода на работу так? Если у меня какие нибудь права там в виде пособия незнаю, то что не предупредили за два месяца. И вообще имеют право по сокращению численности с декрета сократить, а не штата. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение