Но меня предупредили, что после выхода (т.е. когда ребенку исполниться 3 года) меня сократят, правда дадут два месяца отработать.

• г. Оренбург

Я нахожусь в декретном отпуске. Скоро выходить на работу. Но меня предупредили, что после выхода (т.е. когда ребенку исполниться 3 года) меня сократят, правда дадут два месяца отработать. Но меня волнует пособие. От чего будет зависеть размер. До декрета у меня был большой средний, когда я выйду будет маленький. Если я откажусь отрабатывать два месяца, кокой средний будут брать при расчете пособия по безработице. И еще вопросик: я вдова у меня двое детей 3 года и 14 лет, один инвалид ему 14 лет имеют ли право меня сократить.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш работодатель не самоубийца, то увольнять по сокращению штата вас не будет.

ТК РФ - Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исходя из этого, уволить вас он не может.

В основном суды в таких случаях встают на сторону работниц. Но не все суды вспринимают вдов, как матерей одиночек.

меня волнует пособие. От чего будет зависеть размер

- От заработка в двух последних месяцах.