Обязана ли я отрабатывать 2 недели после того, как написала заявление на увольнение?

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (4):

Если сразу не подписали увольнение, то "отработка" сроком две недели придется отрабатывать ст. 80 ТК РФ.

Добрый день, Наталия, необходимо просто договориться с работодателем и использовать в заявлении формулировку «Прошу уволить по соглашению сторон на основании пункта 1 статьи 77 ТК РФ». Ещё один способ — оформить отпуск с последующим увольнением.

Наталья, если вы увольняетесь по собственному желанию, то ТК РФ установлен период времени, за который работник должен предупредить работодателя о намерении прекратить трудовые отношения. Как правило, он две недели, начиная со следующего дня после написания заявления об увольнении, хотя есть исключения.

Сотрудник может объявить об уходе всего за три дня. Это относится к:

1) сотрудникам на испытательном сроке;

2) временным работникам, договор с которыми заключен не более чем на два месяца;

3) сезонным работникам.

Также основанием для сокращения периода отработки или увольнения вовсе без нее — соглашение сторон.

Еще одна причина — невозможность работника продолжать трудовую деятельность. ТК приводит в качестве примера зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, но на практике есть еще несколько причин:

1) переезд на новое место жительства;

2) уход за ребенком в возрасте до 14 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

3) переезд к новому месту военной службы супруги/супруга;

4) уход за тяжелобольным членом семьи.

Также увольняясь на пенсию, также можно не отрабатывать 2 недели

Кроме вышеперечисленного, ст. 80 ТК РФ, обязывает работодателя уволить работника в указанный им в заявлении день, если желание уволиться вызвано неправомерными действиями работодателя:

1) несоблюдение законодательства;

2) нарушение условий локальных нормативных актов;

3) нарушение условий трудового договора.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, обязаны, изучите ст.80 тк рф.