Съемщица требует установить график посещения МОП и камеры в коммунальной квартире - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире.

Моя соседка (съемщица) хочет установить график посещения МОП, т.е например с 7:00 - 8:00 занимать могу ванную условно я, потом я должен ее освободить, так же с кухней, и туалетом. Причина: мы ей не приятны, и она не хочет с нами пересекаться (мы живем в двоём в 1 из комнат, 2 комната кв студия, он вообще на МОП не выходит). Постоянно выводит нас на конфликт, и говорит о том, что мы не имеем права посещать МОП в определённое время.

А так же для обеспечения этих грайиков, она установить камеры, а если мы не согласимся то их "установит" суд.

Скажите, законны ли их требования? Будет ли суд этим заниматься или это бред?

Ответы на вопрос (6):

Она имеет право выдвигать требования, но вы вправе на них не соглашаться. В таких случаях при недостижения согласия вопрос решается судом, но не факт, что суд установит порядок именно такой, как хочет ваша соседка.

Суд обязан рассмотреть каждый иск.

Решение примет по заявленным требованиям.

Откажет.

К сожалению, если Ваша соседка выйдет в суд с соответствующими требованиями, судом они будут рассмотрены, может быть установлен порядок пользования местами общего пользования. Что касается камер, из Вашего вопроса следует, что соседка намерена установить их самостоятельно, но в ванной и туалете они установлены быть не могут, лишь в коридоре и кухне.

Однозначно суд не удовлетворит такой иск.

Вы имеете право посещать МОП когда захотите. Никаких графиков посещения МОП не может быть установлено. Никаких камер суд установить не может. Если соседка установит эти камеры, то вы можете требовать их демонтажа, так как следить за личной жизнью человека запрещено.

Если вы неприятны соседке, то пускай переезжает.

Суд откажет в удовлетворении этого бреда, сославшись на то, что такое решение по установлению графика будет в принципе неисполнимо, особенно в случае его нарушения сторонами. Ну не будут же приставы силой нарушителя из ванны вытаскивать в случае просрочки купания, в самом деле?

То есть реально, суд может установить такой график? И камеры постановить установить он может?