Собственники земельных участков без свидетельств о гос. регистрации права сталкиваются с вопросом установления сервитута для водовода

• г. Москва

Осенью 2011 было оформлено право собственности на 12 земельных участков, обременений в документах нет, мы третьи собственники. Осенью при установке забора выяснелость что по территории участков проходит водовод, якобы снабжающий деревню (труба 200 дав. 6 Ба). На этот водовод у водоканала есть только первичная проектная документация 90-х годов, а свидетельства о гос. регистрации права на водовод нет и данных в кадастровой палате тоже нет. Водоканал регистрировать трубу не хочет, но собирается подавать в суд на собственников для установления сервитута. Земли сельхоз назначения, до этого была ферма. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если иск будет подан - можно подать встречный иск о демонтаже, однако положительный исход маловероятен, если это действительно деревенский водовод. Логичнее пытаться установить платный сервитут. то есть в случае подачи иска попросить денежную компенсацию.

С уважением,

Александра