Собственники земельных участков без свидетельств о гос. регистрации права сталкиваются с вопросом установления сервитута для водовода

• г. Москва

Осенью 2011 было оформлено право собственности на 12 земельных участков, обременений в документах нет, мы третьи собственники. Осенью при установке забора выяснелость что по территории участков проходит водовод, якобы снабжающий деревню (труба 200 дав. 6 Ба). На этот водовод у водоканала есть только первичная проектная документация 90-х годов, а свидетельства о гос. регистрации права на водовод нет и данных в кадастровой палате тоже нет. Водоканал регистрировать трубу не хочет, но собирается подавать в суд на собственников для установления сервитута. Земли сельхоз назначения, до этого была ферма. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если иск будет подан - можно подать встречный иск о демонтаже, однако положительный исход маловероятен, если это действительно деревенский водовод. Логичнее пытаться установить платный сервитут. то есть в случае подачи иска попросить денежную компенсацию.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

На моем приватизированном участке проложена труба отопления к моему соседу. Данная труба, якобы принадлежит МУП Инженерные сети (документов на эту трубу я не видела, но издавно считалось, что эти трубы инженерных сетей), была проложена в 1960 гг. Сервитут оформлен не был, свидетельство на землю без обременений. Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут? Либо это должно быть было сделано до прокладки трубы? Доступ к трубу всегда обеспечиваю и тд.

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

В сентябре 2014 г нами был приобретен дом с участком, все док-ты на дом и землю были в порядке (св-во о собственности на дом и землю без обременений, кадастровый паспорт на участок. Весной 2015 г по границе участка была проложена водопроводная труба к соседям. В апреле этого года сосед вызвал кадастрового инженера и выяснилось, что предидущим собственником был неправильно установлен забор, и при переносе забора по нашим координатам труба будет проходить по нашему участку. Вправе ли мы потребовать переноса трубы?

Дом по статусу многоквартирный (2 х квартирный), земля под домом в обще долевой собственности. Сосед самовольно на моем земельном участке (моя частная собственность) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют, я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Сосед подал встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживания дымохода. Судом вынесено решение-отказать в сервитуте для обслуживания дымохода и демонтаж дымовой трубы. Теперь сосед хочет подать иск в суд и установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Каким образом он собирается ее обслуживать? Примет ли суд иск? Возможна ли установка дымовой трубы уже к стене дома? Спасибо.

Суть вопроса: я являюсь владельцем участка без обременения сервитутом, но по факту под моим участком в углу где планируется установка забора проходит водопроводная труба! Подал заявление в водоканал с требованием переноса трубы за границы моего участка, на что мне ответили чтобы я предоставил документы что труба действительно проходит по участку? Бред. Ведь схемы прокладки должы быть в самом водоканале! И как быть если вдруг по документам труба проходит за участком, а по факту заходит на него? Куда обращаться теперь?

Мною в 2006 году был приобретен земельный участок под ИЖС. В кадастровом плане и в свидетельстве о государственной регистрации права на собственность обременений на участок нет. При предоставлении в Юго-западный филиал водоканала проекта водснабжения с меня потребовали внести обременение в кадастровый план и в свидетельство о собственности в связи с тем, что по границе участка проходит водопровод. Правомерно ли такое требование, если в момент приобретения участка водопровод уже был, но никаких обременений не было?

Добрый день! Сосед самовольно на моем земельном участке (есть св-во о гос. регистрации) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом на 2 собственника), я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Ответчик подала встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода. Теперь сосед хочет установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Я права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Земля в собственности. В договоре купли указано, что участия третьих лиц нет. В выписке (об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости) из Росреестра третьи лица на моей земле отсутствуют. Через мой участок проходит центральная труба водопровода. Выкопали яму для погреба и обнаружили, что к этой трубе врезана водопроводная труба соседа и проходит через наш участок и в том числе через выкопанный погреб. У соседа есть разрешение от водоканала на врезку и соответствующий пакет документов, как он утверждает. Согласие на врезку давали предыдущие собственники. В месте врезки к центральной водопроводной трубе нет колодца. То есть, если продолжить строительство погреба, можно повредить трубу. Перекрыть ее не получится, так как нет колодца, то есть кран перекрытия не доступен. Имею ли я право, как собственник данной земли, требовать отключить соседа от центральной водопроводной трубы? Согласие на строительство колодца на моей земле я не дам.

В июле 2014 года соседом на нашем участке проложена водопроводная труба без нашего согласия и уведомления водоканала. Труба могла пройти и по его участку, но с целью запользовать этот участок земли, проложена по нашей территории. Мы выразили свое несогласие с этой ситуацией, но поскольку на тот момент земля только оформлялась в собственность, наше неудовольствие никто не услышал. С февраля 2015 года земля находится в нашей собственности, на предложение соседу выкопать трубу, он ответил, что это сервитут и выкапывать ее он не собирается. Сосед не собственник земли, но собственник дома. Как регламентируется эта ситуация? Может ли суд обязать нас принять сервитут соседа, если учесть, что он не собственник земли и не было необходимости проводить трубу именно по нашей земле, есть возможность перенести ее чуть правее на его собственный участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение