• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19346129

Квартира муниципальная выдавалась на моего брата отца и меня. После смерти отца хочу перезаключить договор соц найма на себя. Потому что, живу там всю свою жизнь и после смерти отца оплачиваю все коммунальные услуги. Связи с этим выписываю из ордера своего брата. Так как он не проживал в этой квартире больше 20 лет. Добровольно выписался из нее и не оплачивал ком услуги переехал на новое место жительство в квартиру, где 1/3 в его собственности. Он против и мотивирует это тем, что со мной было не возможно проживать, тк у меня 10 лет назад был условный срок по статье 228. На предварительном слушание наговаривал на меня, что я веду аморальный образ жизни, хотя это не так. Какие у меня шансы, что его исключат из ордера. И какие шансы у него исходя из того, что единственное его доказательство это моя судимость и как он выражается аморальный образ жизни (свидетелей у него нет)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
01.05.2022, 18:14

А о каком Вы ордере вспомнили, если их отменили с принятием ЖК РФ.

Видимо все же речь идет о договоре соцнайма

если он выписался из квартиры и перестал платить ЖКУ, то он утратил связзь с этой квартирой и никакого отношения к ней не имеет

Ваша судимость к этому вопросу отношения не имеет, а аморальный образ жизни нуждается в доказанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В течении пяти лет в квартире жил один из братьев, не оплачивая комунальных услуги (свет, газ и т.д).

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира. Квартира в собственность не была оформлена. Прописаны в квартире два брата. В течении пяти лет в квартире жил один из братьев, не оплачивая комунальных услуги (свет, газ и т.д). Все счета закрывал второй брат, который был женат и имел дочь. Четыре года тому назад дом пошел на снос. За место этой квартиры дали другую. В эту квартиру прописались второй брат и его дочь. Но жить там они не могли, так как первый брат там живя постоянно пил и приводил какие-то компании. В собственность квартиру второй брат оформить опять не смог, так как первый брат ни один из документов подписывать не стал, и не прописался в этой квартире. А в течении трех последних лет, он куда-то уехал. Как поступить второму брату: как оформить квартиру.

Адвокат г. Солнечногорск
20.08.2016, 14:19

Уточните, кто на сегодняшний день зарегистрирован в квартире, важно только это

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2016, 14:29

те лица, которые зарегистрированы в квартире, вправе ее приватизировать. О каких документах с подписью первого брата идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2016, 15:18

Муниципальную квартиру возможно оформить путем приватизации.

У всех зарегистрированных и вписанных в договор найма есть такое право.

Если один из нанимателей отсутствует длительное время, обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2016, 17:21

Раз первый брат не живет и не платит за квартиру его можно через суд выписать, обращайтесь к юристу для составления иска в суд. Но это при условии что он там прописан. если не прописан его согласия на приватизацию не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его,

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 08:51

Добрый день. Право на приватизацию муниципального жилья имеют наниматели, зарегистрированные в данном жилом помещении. Если Вы там не были зарегистрированы, то право на приватизацию у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.08.2017, 08:51

Можете оспорить приватизацию квартиры в судебном порядке. Уточните по срокам исковой давности. Вероятно они пропущены. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
02.08.2017, 08:52

Здравствуйте! Шансов у Вас никаких. В приватизации участвуют все зарегистрированные в жилом помещении наниматели. Вы, когда выписались из квартиры - потеряли право пользования этой квартирой. Если с момента приватизации прошло более трех лет - то тут еще можно применить срок исковой давности для защиты нарушенного права, он пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
02.08.2017, 08:52

Кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, тут имел право принять в ней участие. Если у вас регистрация в квартире не было. Оспаривать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
02.08.2017, 09:11

Здравствуйте, Марина Алексеевна! Если на момент приватизации Вы не были зарегистрированы в квартире, то оспорить приватизацию Вы не можете - у Вас нет на это законных оснований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возможно ли прописаться и переоформить неприватизированную (государственную) квартиру на себя, если ордер на брата,

Возможно ли прописаться и переоформить неприватизированную (государственную) квартиру на себя, если ордер на брата, прописывать отказывается. Он не проживал в квартире 16 лет, я проживаю 15 лет и оплачиваю все коммунальные услуги, все квитанции сохранены. Брат не собственник, только ордер квартира государственная...

Юрист г. Ярославль
07.04.2017, 11:44

Вы можете в судебном порядке признать за собой право на жилье (проживание), но нужно щзнать досконально все обстоятельства - обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тацинская
07.04.2017, 11:47

Чтобы приватизировать квартиру необходимо заявление Нанимателя квартиры и согласие всех совершеннолетних членов семьи, которое сдается Наймодателю - собственнику жилья (орган МСУ)

Если вы хотите приватизировать, добивайтесь чтобы договор соц. найма был заключен с вами как нанимателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Должна ли я оплачивать долг?

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой да.

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
11.10.2012, 06:27

можно попробовать не платить, никто же Вам не предъявляет его

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По какой статье её можно выселить?

Квартира муниципальная, прописана Я моя сестра и её дочь которой 21 год. Дочь сестры не проживала в этой квартире не дня. Ордер выписан 45 лет тому назад на папу (который умер). Хочу выписать дочку сестры из квартиры, но не знаю где живёт, она со мной и мамой не общается. Переписать договор соц. найма на меня без согласия всех не возможно, а племянницу не найти, да она и общаться сомной не желает. Квартиру все годы оплачиваю Я. По какой статье её можно выселить?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2015, 23:07

Зачем выселять гражданина, который не проживает в квартире? В подобном иске будет отказано.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании племянницы утратившей или не приобретшей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться, дело сложное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2015, 16:54

Многое будет зависеть от позиции Вашей сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
11.10.2012, 10:33

Срок давности - действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход),

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал. Квартира получена по ордеру в 1999 г, а сводного брата отчим прописал только в 2007 г., в 2010 г. сводный брат достиг совершеннолетия, но НИКОГДА не вселялся и не оплачивал коммунальных услуг.

Но в период с 2011 г. по май 2014 г квартиру я по общей договорённости с братом сдавал, с полученных денег оплачивал коммунальные услуги, а остальное делил пополам и половину отправлял брату на банковскую карту.

Вопрос: считается ли, что в период сдачи квартиры в аренду, мой брат приобрёл право пользования муниципальной квартирой, т.к. именно с денег полученных за аренду квартиры оплачивались коммунальные услуги

или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход), то брат считается по прежнему не приобретшим право пользования?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
15.06.2016, 10:41

Пробуйте признать его неприобретшим право пользования через суд. Факт совместной сдачи вам не надо подтверждать, приводите в суд свидетелей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Трубчевск

Помогоите пожалуйста

У меня такая история! У меня с родным братом был опекун в детстве, опекун купила квартиру еще 2001 г, и прописала меня туда первую и приватизацию оформила тоже на меня, после смерти опекуна, я прописала брата в эту квартиру, теперь у него упреки, что это не моя квартира а типо его, хотя я всю жизнь оплачиваю все коммунальные услуги, он не платит вообще, что мне делать, могу ли я как то решить этот вопрос о выписки его из этой квартиры? Помогоите пожалуйста.

Юрист г. Брянск
21.01.2013, 17:35

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из той информации. которую Вы написали, у него прав на данную квартиру нет, кроме права проживания в ней, так как он зарегистрирован по данному адресу. Для того, чтобы сказать можно ли его выписать, необходима еще информация о том проживает ли он в данной квартире и если не проживает, то сколько времени. Есть ли у Вас доказательства его непроживания в данной квартире в течение длительного времени.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня два вопроса: 1 - Действительно-ли мне необходимо тоже приезжать для этого или достаточно копии моего паспорта?

Я проживаю в 2-ух комнатной муниципальной квартире, квартира не приватизирована, ответственным квартиросъёмщиком была моя мать, год назад она умерла, на данный момент в квартире прописаны я и мой родной брат. Брат не живёт в этой квартире уже 14 лет, хотя прописан был всегда, он добровольно переехал жить в другую квартиру, даже после смерти матери он не захотел возвращаться, живу я там один, после смерти матери, он захотел приватизировать квартиру, чтобы было легче разменять, т.к. он хочет отдельную жилплощадь, но я категорически против размена. Сейчас нужно заключать новый договор соц. найма (сразу это было не возможно, причину не указываю, чтобы не отклоняться от темы). Брат сказал, что необходимо вдвоём приехать в МФЦ с копиями паспортов.

У меня два вопроса:

1 - Действительно-ли мне необходимо тоже приезжать для этого или достаточно копии моего паспорта?

2 - При заключении нового договора соц. найма нужно назначать ответственного квартира плательщика. Какие это даёт права назначенному человеку, и кто им может стать?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Вологда
25.10.2014, 14:52

Для заключения договора социального найма требуется Ваше присутствие. Преимуществ у нанимателя нет.

В принципе, имеются основания для признания Вашего брата утратившим право пользования квартирой, поскольку он добровольно выехал на иное постоянное место жительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Есть ли шансы доказать право у и не выписаться из квартиры.

Сестра подала на меня, брата и отца иск, чтобы считатьнас утратившими права на квартиру. Квартира по соц. найму. Наниматель отец. В каартире проживает постоянно сестра. Прописаны я,отец, сестра и 2 ее детей. Я проживаю 13 лет в соседнем городе, но там имею временную прописку. Приехал по вызову на работу. От квартиры отказываться не хочу. Квартплату не оплачивал в каартире где живет сестра. Но предоставлял ей справку что временно проживпаю в др. Городе и там оплачиваю коммунальные услуги. Есть ли шансы доказать право у и не выписаться из квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2017, 13:43

Здравствуйте!

Поскольку у Вас есть доказательства того, что из квартиры Вы выехали временно в связи с работой в другом городе и там оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, то полагаю, что в отношении Вас, во всяком случае, суд должен отказать в иске сестры, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение