Вопрос №19347039

При проведении проверки в супермаркете города Москвы сотрудниками УФМС был выявлен гражданин Таджикистана М, работающий в данном супермаркете охранником. Выяснилось, что у него нет разрешения на работу охранником, а кроме того, охранная деятельность, не входит в те виды деятельности, на которые ему выдан патент. В его отношении был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.18.10 КоАП. При рассмотрении дела гражданин М., заявил, что состоит в браке с гражданкой России К., имеет совместного ребенка 6 мес. Суд, рассмотрев дело, вынес постановление о наложении на гражданина только административного штрафа в размере 7 т.р., ссылаясь на Постановление ЕСПЧ по делу "Алим (Alim) против Российской Федерации". Прокурор принес протест на постановление, ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ № 628-0. Какое решение должен вынести вышестоящий суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
02.05.2022, 08:48

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое решение должен вынести вышестоящий суд?

При проведении проверки в супермаркете города Москвы сотрудниками УФМС был выявлен гражданин Таджикистана М, работающий в данном супермаркете охранником. Выяснилось, что у него нет разрешения на работу охранником, а кроме того, охранная деятельность, не входит в те виды деятельности, на которые ему выдан патент. В его отношении был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.18.10 КоАП. При рассмотрении дела гражданин М., заявил, что состоит в браке с гражданкой России К., имеет совместного ребенка 6 мес. Суд, рассмотрев дело, вынес постановление о наложении на гражданина только административного штрафа в размере 7 т.р., ссылаясь на Постановление ЕСПЧ по делу "Алим (Alim) против Российской Федерации". Прокурор принес протест на постановление, ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ № 628-0. Какое решение должен вынести вышестоящий суд?

Юрист г. Саратов
01.05.2022, 19:07

Для решения задач по административному праву обратитесь к юристам в личных сообщениях. Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соответствует ли закону рассмотрение дела по жалобе на постановление по делу ...

Постановлением зам. начальника ОВД гражданин был привлечён к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. Не согласившись с принятым в отношении него актом, он обжаловал его в суд. Судья рассмотрел дело единолично, при этом протокол судебного заседания секретарём не вёлся. Соответствует ли закону рассмотрение дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении без ведения протокола судебного заседания?

Фирма г. Москва
16.06.2005, 16:32

Уважаемый Петр. В соответствии с законодательством, при рассмотрении административного материала, Протокол судебного заседания не ведется.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть уплаченный штраф?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Адвокат г. Волгоград
28.09.2021, 13:22

Общий порядок производства по делу об административном правонарушении следующий. В отношении виновного лица выносится постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). Лицо, не согласное с данным постановлением, вправе обжаловать его в суде. По результатам рассмотрения жалобы суд вправе, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ отменить постановление и прекратить производство по делу при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных в ст.24.5 КоАП РФ. Именно так всё и произошло в вашем случае. Далее должностное лицо может воспользоваться правом на обжалование решения суда. Областной суд обязан также руководствоваться ст. 30.7 КоАП РФ и вправе изменить решение суда и, соответственно, постановление. Но в вашем случае постановление уже отменено судом первой инстанции. Поэтому не совсем понятно, чем руководствовался суд второй инстанции исключая ключевое основание для отмены постановления и прекращения производства по делу. Получается, что решением суда второй инстанции постановление реанимировано, раз вы пишите, что постановление в остальной части оставлено без изменения. В таком случае лицо (гражданин) считается подвергнутым административному наказанию и ни о каком возврате штрафа не может быть и речи. Но этот ответ дан исключительно из текста вопроса, без изучения итогового документа - решения областного суда. Полагаю, что лучше его показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ведение протокола - Пётр

Постановлением зам. начальника ОВД гражданин был привлечён к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. Не согласившись с принятым в отношении него актом, он обжаловал его в суд. Судья рассмотрел дело единолично, при этом протокол судебного заседания секретарём не вёлся. Соответствует ли закону рассмотрение дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении без ведения протокола судебного заседания?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2005, 16:07

Петр, задачи по административному праву нужно решать самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Соликамск

С какого момента (с момента составления протокола об административном правонарушении или с момента отмены постановления судом)

На меня 15 января был составлен протокол об административном правонарушении. Нач ГИБДД вынес в отношении меня постановление о наложении штрафа. Данное постановление было обжаловано в городской суд. Суд постановление о наложении на меня штрафа отменил и направил дело на новое рассмотрение в ГИБДД. С какого момента (с момента составления протокола об административном правонарушении или с момента отмены постановления судом) исчисляется двухмесячный срок установленный для наложения административного взыскания?

Адвокат г. Москва
21.02.2009, 11:57

Уважаемый Сергей ! С момента обнаружения правонарушения т.е. с момента составления протокола.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право прокурор принести протест (по результатам рассмотрения обращения гражданина)

Имеет ли право прокурор принести протест (по результатам рассмотрения обращения гражданина) на постановление по делу об административном правонарушении если он не участвовал в деле, но имеются грубые нарушения законодательства при рассмотрении дела.

Адвокат г. Ломоносов
19.12.2016, 00:32

Добрый вечер. Прокурор может принести протест в защиту недееспособных, сирот, малолетних и пр. не защищенных законом слоев населения. Обжалуйте сами, если Вы не относитесь к данным категориям.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Юрист г. Саратов
19.01.2015, 22:54

Здравствуйте. если я Вас правильно понимаю, то в данном случае суд удовлетворил ходатайство прокурора и отменил административное наказание. В таком случае вы имеете право возвратить уплаченный Вами штраф. Для этого обратитесь за соответствующим определением в суд, который вынес решение, а затем в налоговую с заявление о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет

Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

В районном суде будет рассматриваться дело по жплобе начальника отдела надзорной деятельности на постановление мирового судьи. Начальником отдела надзорной деятельности была проведена плановая выездная проверка. По сле проверки составлен протокол о административном правонарушении в отношении юридического лица. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Начальник отдела надзорной деятельности подал жалобу на указанное постановление в районный суд. Состоится рассмотрение. Но защитник юр. лица (начальник юридического отдела) и законный представитель юр. лица (руководитель юр. лица) не могут присутствовать на рассмотрении дела. Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела? На невозможность рассмотрения дела в отсутствие законного представителя, так как он может дать пояснения имеющие значение для рассмотрения дела?

Юрист г. Казань
22.09.2015, 08:24

Добрый день.

Предлагаю направить в суд в канцелярию ходатайство о том, что законный представитель не сможет участвовать в судебном заседании по причине нахождения последнего в командировке и приложить сфабрикованный приказ. На суд юристу идти также не следует, дабы показать суду, что никто от Вашей фирмы придти не сможет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В документе постановляется: возбудить дело об административном правонарушении в отношении меня, направить настоящее постановление мировому судье для рассмотрения по существу и принятия решения. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать.

18.07.14 я обратился с жалобой на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении к вышестоящему руководителю - прокурору города, сославшись на статью 30.1 КоАП РФ, попросил отменить постановление заместителя прокурора города и прекратить административное преследование в отношении меня.

В сообщении прокуратуры, датированном 19.08.14, принятом почтой для доставки 22.08.14 по почтовому штемпелю, меня проинформировали о том, что моя жалоба рассмотрена. Сообщается так же, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность отмены вышестоящим должностным лицом постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного нижестоящим должностным лицом. Административное производство в связи с отсутствием события административного правонарушения и по другим основаниям может быть прекращено только органом, вышестоящим должностным лицом или судом, рассматривающим дело об административном правонарушении. В данном случае указанное решение может вынести только мировой судья, которому направлен административной материал для рассмотрения по существу. С учётом изложенного, ваша жалоба не может быть удовлетворена. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору». Это сообщение-решение подписано всё тем же заместителем прокурора города, но уже в должности и.о. прокурора города!

Прошу подсказать мне, как действовать дальше, куда обращаться за обжалованием постановления прокуратуры от 11.07.14 и решения прокуратуры от 19.08.14. Жалоба мной была подана в десятидневный срок. Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 14:21

обжаловать постановление в мировой суд, в заявлении написать просьбу о восстановлении срока для обжалования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение