Может ли ответчик потребовать возмещение денег за адвоката, если истец забрал исковое заявление из суда?

• г. Абакан

Я истец, если я по своей инициативе заберу свое исковое заявление из гор. суда. Может ли в этом случае ответчик потребовать с меня, возмещение ден. средств за адваката?

Ответы на вопрос (4):

Может. Но сумма к возмещению будет значительно меньше, чем если дело будет рассматриваться до конца.

Да, ответчик вправе взыскать расходы на адвоката.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Здравствуйте, Виктория!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с подачей иска в суд по гражданском уделу и рассмотрением этого иска судом, подробно регулируются статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, ваш этот конкретный процессуальный вопрос регулируется статьей 101 ГПК РФ.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.