Как защитить свою долю в квартире от задолженности по ЖКХ при отсутствии проживания - советы перед судебным заседанием

• г. Ханты-Мансийск

После развода и раздела имущества осталась доля в квартире. Я в ней непроживаю, зарегистрирован и оплачиваю услуги ЖКХ в полном обьеме в другом регионе но проживает БЖ, копит задолженность по квартплате в надежде что спишут с меня. В итоге управляющая компания выходит на меня и на БЖ в суд с целью разобраться с долгами и дальнейшими платежами. Что я могу сделать к предстоящему судебному заседанию с управляющей компанией. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление от УК, оно у вас на руках?

Необходимо грамотно составить возражения.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмо (Уведомление) от ИП Лаптева, в котором сообщается о непогашенной задолженности за кватрплату в сумме 41 тыс. руб. перед Управляющей компанией по ЖКУ и о том, что проведены торги по продаже дебиторской задолженности, победителем которого признан Лаптев. Я оплачиваю за последний год квартплату+долг по квартплате. Угрожают в случае непогашения изъять одежду, обувь, технику и т.д.Насколько это правомерно и что могут сделать коллекторы? Как узнать реальную задолженность и заплатить долг Управляющей компании? А если Управляющая компания - банкрот?

Мне из суда пришла повестка о судебном заседании. Оказывается управляющая компания подала на меня в суд за задолженность за 2011 год. Договора с данной управляющей компанией я не заключала. Как платила за квартиру в ЖКХ так и продолжала платить. В договоре всего два собственника подписали согласие из 12 квартир. На тот момент я даже не была собственником квартиры она была в социальной найме. Правомерны ли действия управляющей компании? Заранее спасибо.

Управляющая компания проходит процедуру банкротства, Новая управляющая компания предлагает расторгнуть договор с действующей управляющей компанией и заключить договор с ней. Ресурсоснабжающим организациям жильцы оплачивают напрямую, УК оказывает услуги по содержанию жилья. Что происходит с долгами жильцов управляющей компании, не придется ли жильцам рплачивать чужие долги?

Я приобрела квартиру и от мужа съехали с ребенком, ребенок остался там зарегистрирован, я же зарегестрирована в своей квартире и оплачиваю комунальные услуги в полной стоимости. Муж требует погашения задолженнности (75000 руб) в своей квартире, разделить или как то выплатить мне мою долю финансово он отказывается. Вправе ли ЖЭК требовать от меня уплата задолженности по комунальным услугам еще и той квартиры в которой у меня есть доля в собственности если я оплачиваю в свойе квартире в полном объеме. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира находится в равных долях между двумя собственниками (бывшими супругами). Данная жилплощадь приобреталась в браке. Раздела имущества при разводе не было. Второй собственник отказывается вносить платежи за квартиру, т.к. проживает и зарегистрирован по месту пребывания по другому адресу. Все платежи, приходящие независимо от наличия прописанных в квартире граждан, я оплачиваю самостоятельно в полном объеме, хоть и имею всего 1/2 доли квартиры. Налог на имущество по данной площади он тоже не оплачивает. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доли собственности дочь не имеет. Квартира однокомнатная. Требуется ремонт, в котором бывший супруг участвовать отказывается, т.к. не проживает по данному адресу. Каким будет предполагаемый результат при подаче иска в суд на раздел имущества? Если я сделаю ремонт в квартире, то это как-то будет учитываться судом при разделе? Честно говоря, не хотелось бы подавать на раздел, т.к. имеется автомобиль, приобретенный мной лично в период, когда развод еще не был оформлен. Логично, что следуя закону, авто тоже будет делиться между нами пополам. Хотелось бы этого избежать. Есть ли еще какие-то выигрышные варианты в моей ситуации, кроме раздела имущества?

Мною оплачивается квартплата в полном объеме Управляющей компании ЖКХ. Недавно я заметил, что потекла батарея в комнате. Должна ли мне Управляющая компания бесплатно поменять батарею (чугунная 10 секционная), либо это будет за мой счет?

Спасибо!

Доли в квартире разные. Собственники в ней не проживают и не зарегистрированы. Я оплачиваю за коммунальные услуги частично, другой собственник вообще не платит. Образовалась задолженность. Могу ли я подать иск в суд о разделе задолженности в соответствии с долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 по 2013 г. образовался небольшой долг по квартплате (управляющая компания начислила 13 квартплату - 2 человека соседи по дому выиграли суд у управляющей компании). Мы в суд не подавали. Срок исковой давности прошел. Управляющая компания самовольно перестала выплачивать, прописанной в квартире пенсионерке, льготы по уплате ЖКХ. Обращаться в суд?

После развода и раздела имущества на квартире образовался долг по коммуналке, когда я разделила лицевые счета в судебном порядке и поехала по обслуживающим компаниям то тепловая компания разделив счет вписала долг на мою квитанцию, объяснив это тем что у меня большая площадь доли в квартире. После этого я не могу оформить субсидию на 50% на оплату услуг так как я являюсь многодетной матерью. Скажите законно ли это их решение, должна ли тепловая компания сделать перерасчет по платежам после оформления субидий. Спасибо.

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение