• г. Владивосток
Вопрос №19347791

Положен ли мне - вдове Ветерана боевых действий бесплатный проезд 1 раз в год к месту захоронения в Белоруссии моего мужа-Ветерана боевых действий, Ветерана вооруженных сил, подполковника в отставке. Умер в августе 2021 г во время поездки на родину в Белоруссию. Захоронен там рядом со своими родителями. Проживали семьёй в Дальневосточном Федеральном округе. Я, как вдова ВБД, постоянно проживаю на Дальнем Востоке. Оформила Удостоверение вдовы ветерана боевых действий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
02.05.2022, 15:34

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ст. 2 СК РФ; пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона N 5-ФЗ; ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5, п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ):

1) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встала на учет в связи с этим до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди;

2) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий в период работы до выхода на пенсию;

3) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;

4) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний);

5) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

6) освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев;

7) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%.

Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2021 составляет 1 752,52 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73).

С 01.03.2020 ЕДВ выплачивается также членам семьи (в том числе вдовам) погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу в составе 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и проявивших героизм, мужество и отвагу в ходе боя в Аргунском ущелье 01.03.2000 при проведении контртеррористической операции. С 01.02.2021 размер ЕДВ в этом случае определяется путем деления суммы 68 834,86 руб. на число членов семьи (погибшего) умершего военнослужащего (пп. "б" п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 11.03.2020 N 180; п. п. 2, 3 - 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 490; п. 1 Постановления N 73).

Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
04.05.2022, 02:03

К сожалению, действующее законодательство содержит гарантии, связанные с проездом к месту захоронения для членов семьи военнослужащего только в том случае, если смерть наступила в период прохождения военной службы. Такие гарантии предусмотрены ч.2 ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом они не связаны с наличием статуса ветерана боевых действий, а вытекают из статуса военнослужащего. Согласно данной нормы бесплатный проезд осуществляется по территории РФ, по территориям иных государств только в случаях, установленных Правительством РФ.

Как вариант, обратиться с заявлением в Военный комиссариат по месту жительства и попросить выдать воинские перевозочные документы, как вдове. Военный комиссариат обязан рассмотреть данное заявление и дать мотивированный ответ. Далее действуйте исходя из ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №19350982

Прошу юриста дать конкретный ответ применительно к описанной мною ситуации - - положен ли мне, как вдове ВБД бесплатный проезд 1 раз в год к месту захоронения моего супруга - Ветерана боевых бействий, Ветерана Вооружённых сил? Напомню, что муж умер 1 авг 2021 г в Белоруссии во время поездки на родину и захоронен рядом со саоими родителями по его прижизненному волеизъявлению.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
04.05.2022, 02:48

Вам конкретно и ответили даже 2 юриста - нет, вам не положена оплата проезда к месту могилы вашему мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Я вдова ветерана боевых действий. Мой муж был в Чечне и получил удостоверение ветерана боевых действий. Он умер в 2005 году после болезни. Прошло 10 лет после его смерти. Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 12:22

Здравствуйте! Вам как вдове положен земельный участок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказали в выдаче удостоверения ветерана боевых действий

Я вдова ветерана боевых действий. Сегодня в соцзащите, мне было отказано в выдаче удостоверения вдовы ветерана боевых действий. Какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Лариса.

Юрист г. Уфа
25.10.2016, 20:12

Здравствуйте Лариса

Обратитесь в военкомат с этим вопросом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5611853
Юрист г. Саратов
23.11.2016, 13:53

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 ФЗ "О ветеранах", меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения; сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

[b]Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак [/b]и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие доплаты положены вдове-пенсионерке

Пожалуйста положена ли какая-то ежемесячная доплата вдове-пенсионерке по случаю смерти мужа подполковника в отставке, если пенсия вдовы около 7000 руб?

Адвокат г. Чапаевск
02.12.2015, 13:06

Вы можете перейти на пенсию мужа, обратитесь в военкомат, пенсия существенно увеличится, почти в 2 раза.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прописана с родителями а ребенок отдельно имею я право получать сочиальную доплату на себя.

Я вдова ветерана боевых действий у меня есть удостовирение вдовы. Я прописана с родителями а ребенок отдельно имею я право получать сочиальную доплату на себя.

Юрист г. Новосибирск
20.10.2014, 14:14

Добрый день! Да, вы имеете право на Единовременное денежное пособие. Обратитесь в органы социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Пожалуйста должны ли выплатить похоронные участнику боевых действий и ветерану вооруженных сил?

Пожалуйста должны ли выплатить похоронные участнику боевых действий и ветерану вооруженных сил? так же не выплачивают пенсию, человек умер за 10 дней до получения пенсии, вдове не делают перерасчет пении она получает пенсию 11200, а умерший 26700. должны ли выплатить последнюю двойную пенсиюумершего? И имеет ли право вдова сделать себе льготы и удостоверение "вдова участника боевых действий"

Заранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
28.07.2016, 12:19

удостоверение вдова участника боевых действий нет. Пенсию мужа получите в порядке наследования по закону. Если он состоял в негосударственном пенсионном фонде, то сможете забрать накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2016, 12:31

Денежные средства в качестве пенсии-Вы получите после вступления в право наследования по закону (если не было завещания). Получить удостоверение вдовы -получать не имеете права. А вот получить компесацию от военкомата по установке памятника супругу-можете Обратитесь в военкомат с таким заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.12.2014, 16:07

Право на соцподдержку получают вдовы ветеранов войны и боевых действий, так и не связавшие себя повторными узами брака, которые проживают не только в одиночестве, но и с детьми - несовершеннолетними или в возрасте до 23 лет, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме. Эта норма распространяется и на вдов, которые воспитывают детей-инвалидов старше 18 лет, имеющих ограничение по трудоспособности.

Льготы, положенные вдовам ветеранов войны и боевых действий по новому закону:

"скидка" на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений;

половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе).

Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда может обратиться за получением мед помощи - ветеран боевых действий?

В мае умер отец - ветеран боевых действий. Куда нужно обратиться вдове,1976 г.р., для получения удостоверения вдовы ветерана боевых действий? Проживает совместно с сыном 1987 г.р. - инвалидом 1 гр. Из военкомата отправляют в соцзащиту, а из соцзащиты - в военкомат. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.12.2018, 15:21

Здравствуйте! Чтобы не было этой бюрократии в Вашем деле, необходимо: получить официальное письмо из военкомата и официальное письмо из соцзащиты. Копии этих документов с заявлением направить в прокуратуру, там в течении месяца разберутся и поставят точку, обяжут военкомат и социальные органы заниматься каждый своим делом в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Компенсация участникам боевых действий вов

Положена ли компенсация, со стороны военкомата, на захоронение вдовы участника боевых действий ВОВ. Вдова сама являлась ветераном ВОВ и имела льготы по ст 20 Фед. закона о ветеранах. В военкомате отказали?

Юрист г. Новосибирск
25.02.2016, 09:41

Добрый день! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий.

Может ли претендовать вдова участника ВОВ (муж умер в 1992 г) на улучшение жилищных условий. В 2003 году по дарственной она подарила свой дом внуку и была прописана в этом доме до 2011 года, пока внук не продал дом вдовы своему брату (в 2011 году) и вдове пришлось прописаться по другому адресу к дочери. В том же 2011 году вдова участника ВОВ прописалась обратно по старой прописке. Администрация сельского поселения отказывается признать вдову участника ВОВ нуждающейся в улучшении жил. условий, т.к. прописка должна быть в одном месте 5 лет.

Юрист г. Серпухов
17.02.2014, 19:50

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным "законодательством" Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с "законодательством";

2) утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) "обеспечение" за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями "статьи 23.2" настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным "законодательством" Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

5) - 6) утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках "программы" государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

8) утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

9) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

10) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

11) утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

15) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном "порядке" пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение