Требование временной регистрации в Москве для поступления ребенка в школу - правомерно ли оно?

• г. Реутов

Проживаю и зарегистрирован в г Реутов МО. Хочу отдать ребенка в школу в Москве (ул. Сталеваров) от моего дома 15 минут пешком. Для этого требуют хотя бы временную регистрацию в Москве. Вопрос: правомерно ли это требование?

P..S в любом случае дайте ссылку на закон или нормативный акт для дальнейшего разбора полетов.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, поскольку только регистрация подтверждает проживание людей по данному адресу и на данной муниципальной территории.

Нормы права.

46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

(Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении"

5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица) .

--------------------------------

Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301)).

При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2011, N 19, ст. 2715)).

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 37, ст. 4701; N 46, ст. 6024; 2011, N 44, ст. 6282)).

6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении .

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

(Приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения";)

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрированы с ребенком в Подмосковье, живем в Москве. На следующий год ребенку идти в школу, там требуют московскую регистрацию, хотя бы временную. Технически возможно ли, имея подмосковную постоянную регистрацию, получить временную московскую? Нужно ли для этого сниматься с регистрации в Подмосковье?

Вопрос в следующем: В 2019 году переехали из Тулы в Москву, сами граждане РФ и имеем постоянную регистрацию на территории Тульской области. В 2019 в Москве сделали временную регистрацию для зачисления ребенка в школу сроком на 2 года. Время прошло и сейчас временная регистрация заканчивается и в школе требуют продлить ее с формулировкой "чтобы избежать неприятностей".Законо ли такое требование если мы граждане РФ и какие не приятности могут быть если мы не будем продлевать временную регистрацию в Москве и останемся с постоянной Тульской. Разве могут ребенка отчислить из Школы? Или выписать штраф.

При поступлении в школу, мы предоставляли временную регистрацию, т.к. прописаны в другом городе. Правомерны ли требования школы о продлении временной регистрации при дальнейшем обучении ребенка в школе? В каких законодательных документах прописано данное требование?

Регистрация брака была в Москве. Проживаю в Москве в данное время. Имею временную регистрацию в Москве. Хочу оформить развод. Разведут по временной регистрации в суде (т.к. имею ребенка)г. Москва? Или регистрация не нужна?

Прописан в Москве проживаю в Ивановской области. Решил там открыть категорию на мотоцикл. В гибдд требуют временную регистрацию для сдачи экзаменов. Правомерно ли это требование?

Мои дети учатся в школе в Москве, а прописаны мы в Химках. Химки вплотную примыкают к Москве и школа недалеко от нашего дома. Сейчас многие школы объединяют по несколько штук в одно образование, под общим названием, но с разными корпусами. Сейчас то здание, в котором учились мои дети идет под капитальный ремонт, поэтому их переводят в др.здание соседней школы, входящей в объединение. Фактически, это, как я понимаю, не является переходом в другую школу, а только сменой здания. Возник вопрос с пропиской. С меня требуют оформить временную регистрацию в Москве для моих детей, так как школы Москвы предназначены только для жителей Москвы, а мы иногородние получаемся. Насколько правомерно такое требование, ведь никто не может лишить ребенка права на образование? Могут-ли нас не перевести, а выгнать в школу по месту прописки, если я не предоставлю администрации справки о временной регистрации в Москве?

Мария.

Правомерны ли требования школы предоставить СНИЛС и ИНН на ребенка. И ссылки на статьи закона, пожалуйста. И еще вопрос. Ребенок проживал на приписанный к школе территории. Сейчас сменили адрес проживания, имеет ли право администрация школы требовать перевода ребенка в другую школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вся семья прописана в Московской обл, а живем и работаем в Москве. Жилье сьемное. При переезде в другую квартиру в пределах москвы, переводим ребенка в другую школу (3 класс). в школе требуют временную регистрацию, мотивируя это электронной подачей заявления о приеме в школу, где необходимо указать адрес регистрации рядом со школой. Собственник квартиры не хочет реистрировать, тем более надо оформлять и ребенка и родителя, то есть сразу двоих. Законно ли требование школы регистрации при переводе?

Вопрос в следующем, мне нужно вписать ребёнка в паспрот, для этого требуют присвоить ребенку гражданство. Для этого нужно к свидедельству о рождении подшить нотариальный перевод, правомерное ли это требование? Потому что ни одной ссылки на закон фмс не указывает.

Хотим отдать ребёнка в школу не по прописке. Сделали временную регистрацию в том районе к которому относится школа. В школе отказываются нас принять в первый класс, аргументируя это тем, что сначала место временной регистрации ребёнка должна сначала принять созданная в этой школе комиссия и только после этого выноситься решение о зачислении ребёнка в первый класс или нет. Имеет ли школа на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение