Семья из Мариуполя с инвалидом и ребенком ищет помощь при оформлении временного убежища и гражданства в РФ.

• г. Краснодар

Нас 4 человека, из них 1 ребенок 15 лет и мама 57 лет инвалид 3 группы пожизненно. Мы из Мариуполя, приехали к дедушке 17 апреля в Краснодарский край. Мы хотим оформить документы временное убежище и затем гражданство РФ. В Ейске нам отказали, сказали чтобы мы ехали в Краснодар, только там оформлять документы. А Краснодар находится 300 км от нас, ещё нужно медосмотр пройти за 6300 руб., денег особенно нет, подскажите пожалуйста, по распределению мы можем уехать ещё и где обратиться нам, и как нам быть с документами, мы надеялись, что оформлять документы нам помогут и это будет бесплатно. Мы остались без жилья, вещей. Как нам поступать?

Ответы на вопрос (2):

Кто конкретно вам отказал в Ейске?

Попросите прокуратуру проверить правомерность сказанного Вам в Ейске. Кроме того обратитесь в ближайший МФЦ.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Порядок

предоставления временного убежища на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274)

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.