Гарантийный случай или ответственность стоматолога - обломился зуб после запломбирования кариеса.

• г. Волгоград

Делали зуб месяц назад, был кариес, запломбировали, сейчас обломился зуб под корень, является ли это гарантийным случаем и несёт ли стамотолог ответственность за обломленный зуб?

Ответы на вопрос (2):

Несёт, если медицинская экспертиза покажет наличие брака в работе стоматолога.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что засверлили при лечении так что просверлили корень и не заложили пломбой, чтоб закрепить стенки корня вокруг сверления. Вот и обломился корень зуба. Обломок наверняка выкинут, да и без этого дроказать это трудно. Потому как у врачей "круговая порука". Могут в лучшем случае вернуть стоимость лечения.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад обратилась к стоматологу, был кариес, врач мой зуб посмотрел, почистил, запломбировал, я оплатила 700 руб, другой зуб жевательный лечил, зубы болели, после лечения, обратилась к частному врачу, он сделал снимок и сказал что пломбы там нет, а жевательный зуб мне вырвали после такого лечения так как началось воспаление, зуб глазной теперь не запломбировал и на десне киста, что мне делать?

Лечили зубы ребенку в частной стоматологии. Неглубокий кариес и приостановившийся кариес. Спустя 9 месяцев выпала пломба, под ней оказался кариес. К стоматологу попали только через 3 месяца. Были в отъезде. Сказали что плохо что сразу не пришли, уже кариес начался. Но кариес начался вижимо еще под пломбой. За 3 месяца уж точно кариес не появился бы при чистке зубов 2 раза в день. Зуб вылечили по гарантии. Зуб после лечения беспокоит. Задала вопрос стоматологу по поводу второго зуба который лечили там же, почему под.

Лечили зубы ребенку в частной стоматологии. Неглубокий кариес и приостановившийся кариес. Спустя 9 месяцев выпала пломба, под ней оказался кариес. К стоматологу попали только через 3 месяца. Были в отъезде. Сказали что плохо что сразу не пришли, уже кариес начался. Но кариес начался вижимо еще под пломбой. За 3 месяца уж точно кариес не появился бы при чистке зубов 2 раза в день. Зуб вылечили по гарантии. Зуб после лечения беспокоит. Задала вопрос стоматологу по поводу второго зуба который лечили там же, почему под пломбой черное. Он сказал это пигментация. У меня эта пигментация вызвала подозрения. Повела ребенка в другую клинику. Там пломбу сняли. Оказался тоже кариес. Переличили в этот же день в этой другой клинике. Позвонила диретору в стоматологию где изначально лечили зубы. Объяснила ситуацию. На что он сказал надо сначало было к ним обратиться, они бы перелечили. На счет перелеченного в другой клинике зуба сказал если бы у вас было видео или фото лечение тогда может еще вернули бы деньги. А выписка из медкарты другой клиники это не доказательство. Есть только фото в кресле стоматолога в этот день. Попросил подъехать посмотреть тот зуб который беспокоит, предложил перелечить 3 раз. Естественно после такого лечения я не хочу там перелечивать ребенку зубы. Зубы жевательные, постоянные. Хочу вернуть деньги за лечение, уже перелеченного зуба и деньги за предстоящее перелечивание. Как действовать в сложившейся ситуации? Как грамотно составить претензию?

В позапрошлом году я жил и работал в другом городе. Получилось так, что у меня очень сильно разболелся зуб. Знакомые мне посоветовали поликлинику, где по их словам, лечат зубы очень хорошо и качественно. Позвонил туда, забронировал время прихода. К нужному времени когда пришел, выдали талон к врачу. Врач, осмотрев меня, сказал что пульпит, воспаление нерва. Нерв нужно удалять, а для этого нужно сверлить зуб. За некоторое время до этого, когда я оформлял санкнижку, мне в мобильной медицине сказали, что в этом зубе у меня кариес. То есть перед удалением нерва сначала нужно было удалить кариес. Врач твердила, что никакого кариеса у меня там нет, а следовательно, зуб лечить не надо, достаточно будет просто удалить нерв. Я с врачом спорить не стал. А смысл? В итоге нерв нормально удалить не получалось, растянули процедуру на полчаса, но дело не в этом. Когда после удаления нерва мне запломбировали зуб и отпустили, я в туалете взглянул в зеркале, как мне его запломбировали. Сказать что некачественно это ничего не сказать. В прямом смысле посреди зуба вырыли траншею, откуда с трудом удалили нерв, разделив тем самым зуб на две части, и запломбировали так, что пломбой соединили два соседних зуба. Один из этих зубов мне в 2014 м лечили, отдал за пломбу кучу бабла, и чуть больше чем через полгода та пломба, которую мне поставили в 2014 м, которая мертвой хваткой стояла почти 4 года, вылетает в один миг! Только из-за того, что во время приема пищи на пломбу оказывалось дополнительное воздействие не только пищи, но и некачественно поставленная пломба на соседний зуб. А сегодня я фактически остался без зуба. За несколько дней до сегодняшнего я чувствовал небольшую боль в этом зубе, и сегодня в процессе приема пищи одна из частей зуба, соединенная этой пломбой, просто отломалась! То,что осталось от зуба, а это вторая часть и приклеенная к ней пломба, это уже не зуб. Это по любому нужно удалять. Я фактически остался без зуба из-за некачественного выполнения стоматологом своей работы. Ради интереса понюхал отломавшуюся часть зуба, запах у нее как у перегнивших остатков пищи между зубами, плюс цвет отличный от цвета нормального зуба, и следы кариеса вдобавок. Я хотел бы узнать, есть ли у меня хотя бы малейшая возможность привлечь врача к ответственности за такую халатность и испорченный зуб, и если да,как мне этим будет правильно заняться? Осколок отломанного зуба выкидывать не собираюсь, будет как доказательство моих слов.

Год назад лечила в частной клинике зуб (глубокий Кариес) в течении года побаливал, но на днях была невыносимая боль пошла в клинику, зуб целый, но внутри все сгнило из-за неправильного лечения кариеса. На гарантийном талоне написали год назад что лечили 36 зуб, а на самом деле лечили 46... а 36 вообще не леченный. Повторное лечение насчитали на 7000 р, могу ли я потребовать бесплатного лечения.

Стоматолог сделал ренген и нарастил зуб на штифт. Через месяц зуб выпал. В стоматологии сказали. Что гнилой корень и сейчас тщолько удалять. А как она мне его делала. Не видела что корень гнилой?

Был кариес, поверхностный. После сверления врач сказал, что у меня глубокий кариес хотя боли небыло, а зуб был наполовину белый без всякого кариеса. Стоматолог расверлила до такого что образовалась ограменная дырка. На лицо врачебная ошибка, что делать в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зубной протез через 41 день после установки самопроизвольно сошел с места установки, при этом обломился зуб, остался только корень. Срок службы пломбы 3 года, врач пломбу не сменил, этот зуб и рассыпался. Есть ли вина доктора в том, что установил протез на неподготовленный зуб?

1.5 года назад пролечила зуб в больнице по месту жительства. Сейчас пришлось удалять зуб из за сильного воспаления. Врач сказал что это из за плохой пломбировки всё произошло (недоконца запломбировали каналы). Можно ли как то привлечь к ответственности врача который пломбировал зуб?

Сделала снимок 3D под коронкой, зуб был плохо запломбирован, а корень был хороший, зуб никогда не болел, врач мне его сразу удалила вместе с коронкой, неужели нельзя было снять коронку и перезапломбировать зуб возможно ли было сохранить зуб ведь корень был хороший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение