17 летняя девушка избила свою бывшую подругу за ее поведение подруге 21 год.

• г. Москва

17 летняя девушка избила свою бывшую подругу за ее поведение подруге 21 год.

Ответы на вопрос (3):

Это будет зависеть от тяжести нанесенного вреда здоровью.

- Тяжкий вред - до 8 лет лишения свободы.

- Средней тяжести вред здоровью - до 3 лет л.с.

- Легкий вред - арест до 4-х месяцев.

Здравствуйте!

Если никаких телесных последствий избиения не было то ответственность наступает по ст. 116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если был легкий вред здоровью то ответственность наступает по ст. 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь что до причинения вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью дело не дошло.

Татьяна, советую Вам как можно быстрее привлечь к данному делу адвоката. Без участия грамотного специалиста боюсь девушке могут грозить большие неприятности. К тому же неизвестно что напишет пострадавшая в исковом заявлении. А именно от этого в том числе и будет ставиться вопрос: по какой статье возбуждать или не возбуждать уголовное дело

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь