В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение.

• г. Саратов

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что ТСЖ не право! Вы-то, надеюсь не член ТСЖ. Подобные решения - дискриминационны, а поэтому - неправомерны!

Спросить
Пожаловаться

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

В нашем доме на первом этаже приобрели помещение (нежилое, когда оно было переведено или изначально было нежилым никто не знает) сейчас хотят сделать отдельный вход (руководствуются тем, что у нежилого помещения должен быть отдельный вход), вопрос:

1 Должен ли собственник получить согласие всех собственником многоквартирного дома? (так как уменьшаются доли собственников в общедомовом имуществе)

2 И где моно узнать было ли это помещение изначально нежилым или же когда его перевели из жилого в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращается к Вам член правления ТСЖ. У нас недавно прошло общее собрание собственников - членов товарищества. В подвале нашего дома имеются 8 нежилых помещений. Все нежилые помещения электроснабжением обеспечиваются через общедомовой узел товарищества, т.е. они сидят на общем домовом счетчике. Проектных документов на подключение в наш энергоузел у собственников нежилых помещений нет. В ходе общего собрания был поднять вопрос об отключении нежилых помещений от нашего энергоузла и отдельного их запитания от ближайшей трансформаторной станции. В срок до 1 мая 2013 года они должны были запитываться отдельно от ТП. Решение об отключении нежилых помещений принято большинством голосов собственников-членов ТСЖ. Кворум на собрании был. Имеется соответствующий протокол. Выписки протокола и уведомления об отключении 1 мая 2013 года переданы всем собственникам нежилых помещений. При принятии этого решения собственники-члены ТСЖ прежде всего были обеспокоены тем, что расчетная мощность электросетей не рассчитана на дополнительный расход электричества, который потребляется нежилыми помещениями. В зимний период этот дополнительный расход равносилен потреблению электроэнергией жилыми помещениями одного подъезда дома. В доме 3 подъезда. Нежилые помещения зимой пользуются только электрическим отоплением. Скажите пожалуйста, правомерна ли принятое общим собранием собственников-членов ТСЖ решение?. С уважением член правления Петров Иван.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Нежилое помещение на втором этаже многоквартирного дома имеет единый вход с жилыми помещениями. Нежилое помещение было нежилым до введения ЖК РФ (строилось в таком статусе либо переведено по ЖК РСФСР, который не запрещал наличие единого входа для нежилых и жилых помещений). Возможно ли использование указанного помещения в качестве нежилого в настоящее время. Каковы судебный риски.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение