Вопрос: Если результаты проверки не подтвердили обвинения заявителя, разве это не является ложным доносом?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №19349252

Директор школы, где учится мой сын, написала на меня заявление в полицию. Обвинив меня по ст. 131 УК РФ. В понимании директора, или того кто ей это заявление написал, данная статья об оскорблении. Так действительно и было в 1960 году в УК РСФСР, но видимо заявитель не в курсе. И можно было бы это списать на ошибку, если бы данная статья не указывалась трижды в тексте заявления. Она обвинила меня в том, что я неоднократно еë обзывала, и унижала в различных родительских чатах. Чего естественно никогда не было. А дело в том, что я неравнодушный и "неудобный"родитель, который не молчит. Я не скандалистка, интересующие меня вопросы решаю тактично, и конструктивно, исключительно в рамках правового поля. Началось все в период ковид-пандемии. Дистант был организован плохо. В зуме на уроке одновременно находилось по 3 параллели, а это почти 100 человек. Консультации по предметам сделали только тогда, когда родители это стали требовать. Про термометрию в школе заявили, что это не медпроцедура, и родители сами не могут замерять температуру своему ребенку. После того, как в родительской общественности начались волнения, детей вернули на очное обучение. А я попала в черный список администрации школы. Потому что собирала подписи под обращением к президенту и местному губернатору за сохранение очного образования. Выходила в пикеты. Все эти действия производились в рамках закона, ничего не нарушая. Личность директора школы нигде не затрагивалась.

С нашей школой меня связывают хорошие, добрые отношения. В этой школе учился мой старший сын, сейчас учится младший, я устраивалась туда на работу учителем (ушла по семейным обстоятельствам). Состою в родительском коммитете. Всегда была в очень хороших отношениях с коллегами. Ранее в нашей школе был другой директор, да и сама школа была обычной. Здание 38 года постройки, учителя по много лет работающие на одном месте. После реконструкции и ремонта школы, нашлась причина снять прежнего директора, и назначить нового - эффективного менеджера, которая продвигает все самые новые технологии (хотя качество образования почему то не растëт). И началась "веселая" жизнь, карательные меры по работе с неугодными родителями. Меня безо всякого уведомления удалили из общешкольного родительского комитета. Директор на педсовете сказала коллегам, что я состою в родительской группировке, которая роет компроматы на школу, и хочет навредить. Личных конфликтов у нас с директором никогда не было.

В полиции провели проверку по заявлению, не нашли подтверждения обвинениям, и закрыли дело за отсутствием состава. Не забыв написать, что по ч. 1 ст 306 УК РФ состава преступления со стороны директора не обнаружено.

Вопрос: Если результаты проверки не подтвердили обвинения заявителя, разве это не является ложным доносом? Есть ли какие то перспективы по жалобе в прокуратуру. Считаю, что подобные фокусы директора не должны остаться без внимания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
03.05.2022, 10:00

Чтобы не забивать голову тем, как работает система, скажу лишь, что вы вправе обратиться в суд (мировому судье) с заявлением о клевете. Это ст.129.1 УК РФ,но это дело частного обвинения, то есть уголовное дело может быть возбуждено мировым судьей только на основании заявления, поданного на имя мирового судьи в соответствии со ст.318 УПК РФ. Но в таком деле вам придется самостоятельно осуществлять обвинение в ходе рассмотрения дела мировым судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2022, 13:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам как лицу заинтересованному необходимо обратиться и получить Постановление об отказу в возбуждении уголовного дела в отношении обращения директора против Вас и в отношении самого директора по ч. 1 ст 306 УК РФ

Вы имеете право обжаловать указанное Постановления в отношении директора в суд и отменить его

Формулировка у органов просто стандартная, донос действительно является ложным и относится к клевете. Не доказав факт ложного сообщения со стороны директора Вам будет очень сложно доказывать наличие клеветы. По факту клеветы заявление необходимо тоже же подавать в порядке частного обвинения мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №19349270

Благодарю за ответ! Я думаю над этим вариантом.

Похожие вопросы

Можно ли это считать клеветой и отнести к 128 статье УК.

Родитель ученика написал заявление директору школы, о том что мой ребенок на протяжении 2 лет бьёт ее ребенка в результате чего ребенок не хочет (боится) идти в школу. Мой ребенок учится в школе 4 месяца.

Можно ли это считать клеветой и отнести к 128 статье УК.

Спасибо.

Юрист г. Челябинск
14.09.2017, 22:10

• Здравствуйте, Елена

Никакой клеветы здесь не будет, и уголовное дело мировой судья возбуждать не станет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Что и сделал данный родитель, после чего спустя пару дней пришла к нам домой полиция, с извещением от директора школы,

Ситуация такая, между детьми произошло конфликт в школе, родителей вызвали в школу для решения данного конфликта, всё было решено мирным путём, Родитель ребёнка которого обидели, отказался писать заявление на обидчка, с чего завуч школы сказала, раз уж пришли пишите, и указывайте, что притензий не имеете. Что и сделал данный родитель, после чего спустя пару дней пришла к нам домой полиция, с извещением от директора школы, где было указана, что того то числа, произошло конфликт между детьми, стороны решили конфликт мирным путём, Вопрос вот в чём, для чего администрация школы это сделала заявление в полицию.

Юрист г. Барнаул
24.09.2020, 21:56

Ответ простой прикрыть жопу и извините это не нормативным а личностными качествами директора а желанием снять с себя ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.09.2020, 22:01

Этот вопрос нужно задавать администрации школы. Мы не можем знать, для чего они это сделали. Это можно было понять и без юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.09.2020, 22:21

Елена, администрация школы попросту перестраховалась. Или же инициатором был кто-то другой, а администрация была вынуждена дать свои пояснения...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Она, кричу на меня и сына, стала указывать маме другого ребенка, вот это мама 2 того ребенка, что вчера плохо себя вел...

Мой сын, учится во втором классе общеобразовательной школы. Вчера нашего учителя не было, в ватсапе родители написали, что 4 по мальчиков, включая моего сына, бегали на перемене, столкнулись, чем подвели учителя. Сегодня утром, приведя сына в школу, я столкнулась с гибкостью и хамством школьного психолога. Она, кричу на меня и сына, стала указывать маме другого ребенка, вот это мама 2 того ребенка, что вчера плохо себя вел... назвала моего сына неформальные, публично, сказала, что у него нет воспитания, ребенок молчал, потом ушёл на уроки. Я написала жалобу на публичные оскорбления в Департамент образования. Перемены в школе не организованы, дети бегают сами по себе, а потом претензии к родителям.

Адвокат г. Москва
03.10.2017, 10:12

Доброе утро. Мы понимаем ваш крик души. Но сути вопроса не понимаем. Не могли бы сформулировать фабулу, дабы дать нам возможность в рамках бесплатной юридической помощи решить вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор отказал в приеме заявления в школу

Скажите пожалуйста, я принесла заявление директору школы, о том что хочу сына отдать в школу, которая находиться в другом микрорайоне, потому что я хочу чтобы мой сын учился в гимназии, а в нашем районе находиться только обычная школа. Директор школы мне отказал в приеме заявления на обучение сына, ссылаясь на факт нахождения школы не по месту жительства моего сына.

Правомерен ли отказ директора? Почему?

И что можно сделать?

Юрист г. Новокузнецк
24.12.2018, 06:11

Отказ вполне правомерен потому что согласно федеральному закону Об образовании в РФ №273-ФЗ в первую очередь комплектование классов идет за счет детей проживающих по месту нахождения гимназии И только после того, как останутся свободные места вашего сына могут взять в эту гимназию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли они повлиять на постановку на учёт?

Написала заявление на одноклассника своей дочери. Им по 8 лет, второй учебный год часто ее избивал. Родители мальчика не реагировали. Даже устраивали скандалы в школе, защищая своего сына. Он отчаянно считал себя правым, и не прекращал бить мою дочь. Написала заявление. На собрании в школе, который организовал директор, завуч сказала, что мы слелаем так чтобы и вашу дочь поставили на учёт. Так как вы портите статус школы своими заявлениями в полицию. Могут ли они повлиять на постановку на учёт? Что делать? Защищаю ребёнка, а директор защищает школу.

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2018, 09:55

Пишите в минобр на директора и его уберут.

Вам помог ответ?ДаНет

Родители написали заявление, что не хотят чтобы она училась в их классе, но разве можно отчислять ребенка вообще из школы?

Помогите пожалуйста в совете, что мне делать? Буквально вчера мою дочь отчислили из школы. Она учится в 5 классе с углубленным изучением иностранного языка... класс гимназический. А причиной тому стало, что моя дочь не нашла общего языка с одноклассниками. Родители написали заявление, что не хотят чтобы она училась в их классе, но разве можно отчислять ребенка вообще из школы? Ее даже не стали переводить в другой класс. Она учится хорошо! Директор заставила меня написать заявление по собственному желанию, когда я отказалась его писать, она под угрозой того, что сдаст моего сына в милицию лишь только потому, что он защитил свою сестру на улице... Он никого и пальцем не трогал, только словесно предупредил, чтобы ее не трогали. Он учится в соседней школе, так как не прошел тестирование в той школе, где учится его сестра (моя дочь) Его тоже вызвала наша директорша, где учится дочь и стала его запугивать... Короче, я вся в слезах написала заявление, что забираю ее...Ей даже не дали переодеться из спортивной формы в обычную, школьную, сразу забрали из первого урока и увели в другую школу... Наша директорша еще и депутат местного района... ее все боятся.. Я не знаю куда мне обращаться и к кому. Пожалуйста, умоляю помогите... Если не восстановить обратно, то хотя бы справедливо разобраться в этом деле.

Юрист г. Москва
15.05.2014, 14:26

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2014, 14:26

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 14:26

Обращайтесь с жалобой в районный отдел образования и одновременно в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2014, 14:27

Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.пишите жалобу в департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2014, 14:50
Это лучший ответ

Право каждого на образование гарантировано ст. 43 Конституции РФ.

Это право подкреплено также нормами ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ».

Статья 34 ФЗ «Об образовании в РФ» содержит перечень основных прав обучающегося. В частности, п.9 ч.1 чт. 34 закрепляет право учащегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Исчерпывающий перечень оснований для прекращения образовательных отношений указан в ч.2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ». Приведенного Вами основания среди них нет.

Все вышеуказанные права ребенка директор школы нарушила.

Восстанавливать ребенка в этой школе, наверно, не надо — зачем эта нервотрепка... Это на Ваше усмотрение.

А вот в защиту нарушенных прав вашего ребенка вы, как его законный представитель можете направить жалобу в Министерство науки и образования - на действия директора школы, в Прокуратуру г. Москвы или обращаться за защитой нарушенного права в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерны ли действия директора школы?

В школе где учатся четверо моих детей, директор обязует всех оплачивать питание. Бесплатных обедов для многодетных никогда не было. Если ребёнок не хочет кушать школьный обед, то родитель все равно должен оплачивать, это её зарплата. Я написала заявление на имя директора с просьбой снять с питания моих детей. Теперь детям кто не оплачивает обеды запрещено покупать в школьном буфете булочки, более того запрещено покидать здание школы в учебное время с целью купить что-то в магазине. Правомерны ли действия директора школы? Г. Армавир, Краснодарский край.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2018, 16:02

Здравствуйте, Юлия. Потребуйте у директора школы документ, на основании которого Вас обязывают оплачивать школьные обеды в полном объеме. Ознакомьтесь с Уставом школы, возможно, там прописаны условия организации школьного питания. И если будут основания, обращайтесь с заявлением в Управление образования. В соответствии со статьёй 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Вы имеете право направлять обращения в высшие органы образования, если школа несправедливо нарушила ваши права или права ваших детей. Ваше заявление обязаны рассмотреть в течение 30 дней и дать Вам письменный ответ

Всего доброго Вам и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Мальчик в школе обзывает сына

Мой сын подрался в школе с мальчиком который его постоянно обзывал и унижал на протяжении учебного года. У того ребенка гематома в области ребер. Его родители написали заявление в милицию. Обоим подросткам по 13 лет. Могу ли я написать встречное заявление на систематическое оскорбление личности?

Адвокат г. Надым
16.03.2015, 11:19

Возраст, по достижении которого появляется административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ наступает с 16 лет. Такие "школьные" правонарушения необходимо решать совместно с представителями учебного заведения, только совместными усилиями вы сможете подавить детскую жестокость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Они в праве мне отказать или нет?

Мой ребенок учился первых два года в одной школе.2015 году мы забрали документы и перевели его в другую школу в Узбекистане но при этом написали заявление что 2016 году когда мы привезем ребенка снова РФ он пойдет снова в эту школу где учился первых два года. Была у зам директора школы и мне дали ответ что не могут взять моего ребенка назад так как мы прописаны по адресу к которому не относятся это школа. Они в праве мне отказать или нет?

Юрист г. Серпухов
31.05.2016, 17:06

Добрый день. Если мест нет, то могут отказать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть подозрение, что от нас хотят избавиться, так как я неудобный родитель, а ребёнок не нравится учителю.

Ребенка избили одноклассницы в гардеробе школы. Пришёл с синяками домой. Съездили в травмопункт, взяли справку и написали заявление директору в школу с просьбой разобраться в ситуации. Администрация школы вместе с кл. руководителем и родителями девочек пригласили меня и сына на разборку. Обвинили, что именно сын напал на девочек, перевернули ситуацию наоборот, клрук тихо молчала и ничего не говорила, хотя ранее на сына не жаловалась. Теперь же сын оказался отъявленным хулиганов по словам этих людей. Родители требуют публичного извинения. Одна из родитель ниц написала в полицию и собрала все справки о всех болезнях у её дочери в результате драки. Я не знаю что делать? Ребёнок в школе новенький, спокойный, замечаний никаких не было от учителей. Есть подозрение, что от нас хотят избавиться, так как я неудобный родитель, а ребёнок не нравится учителю. Грозятся кдн и полицией.

Юрист г. Барнаул
18.05.2022, 11:32

Вы-то почему в полицию не обратились? Ведь вашему ребёнку были нанесены травмы!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2022, 13:18

ТОже подайте заявление в полицию о привлечении к ответственности.

Порядок https://www.9111.ru/questions/777777777362195/

Мало ли кто там чем грозит. Вы вправе будете обжаловать по суду постановку на учет ПНД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение