Человека задержали за хищение коньяка в магазине Магнит и возможные последствия.

• г. Санкт-Петербург

В магазине Магнит за несколько месяцев сохранились видеозаписи о хищении коньяка определённым человеком по имени А.

Они попросили А. вернуть сумму 10500, чтобы не было никаких притензий. Деньги А. не вернул. И когда он зашёл в этот магазин с детьми за продуктами. Охранник вызвал полицию и А. забрали в отделение.

Его задержали не в момент кражи.

Скажите пожалуйста какой срок может грозить за данное преступление? Являются ли видеозаписи доказательством?

Задержание произведено за старые хищения из магазина. На сегодняшний день он ничего не брал. На сколько это серьёзно?

Могут ли его отпустить под подписку до суда, тк у него 5 ть детей.

Спасибо

С Уважением

Алиса.

Ответы на вопрос (6):

Наказание за кражу от 1000 рублей установлено следующее:

штраф до 80 тыс. рублей или заключение в исправительное учреждение на срок до двух лет – в соответствии с частью 1 статьи (если кража совершена в одиночку)

Эх, Алиса. Будь вы поближе, я бы вас, молодую студентку юрфака, пригласил бы пообсуждать юридические задачки за чашечкой чая, и, возможно даже бы бесплатно.

Но тут юридическая помощь, а не решебник задач.

Согласно ФЗ "О бесплатной юридической помощи...", целями настоящего Федерального закона являются в том числе создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечение их доступа к правосудию.

Мы, юристы сайта, выступая тут бесплатно, делаем это из двух побуждений - по аналогии права пользуясь указанным ФЗ и для саморекламы, для последующего заработка.

А помогать решать задачи студентам, увы, это не юридическая помощь - то, что вы не можете решить задачу, не значит что ваши законные права нарушены. Нет оснований помогать вам бесплатно, а платно - это не сюда.

Здравствуйте!

В данном случае, речь идет о совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Лишение свободы на срок до двух лет - это самое тяжелое наказание по данной статье. Наказание суд назначает с учетом многих обстоятельств: личность виновного, материальное положение, судим он ранее или нет и т.д.

Подписка о невыезде также возможна. Но для точного ответа на Ваши вопросы нужны детали о личности человека, совершившего кражу.

С уважением, адвокат

Коллегии адвокатов "Свердловская областная гильдия адвокатов"

Стихина Екатерина Игоревна.

Доброго времени суток!

По статья 158 часть 2 "Кража" - до 5 лет лишения свободы. Преступление средней тяжести. Видеозапись является доказательством. Если он ранее не судим, то скорее всего отпустят по подписку о невыезде и надлежащем поведении. Необходимо собрать больше положительных характеристик, найти хорошего адвоката. Во время очной ставки попытаться договорится с потерпевшей стороной о прекращении дела, в связи с примирением сторон. Возместить ущерб в комнате следователя и чтобы потерпевшая сторона написала расписку что ущерб возмещен и не имеют претензий. Все это суд при рассмотрении дела учтет, и может прекратить дело по примирению сторон (Есть одно но прекратить по примирение сторон это не обязанность а право суда). Желаю удачи!

Здравствуйте.

Видеозапись с камер наблюдения может служить доказательством кражи в магазине.

В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей.

Формально тут признаки статьи 158 части 1 УК РФ, до 2 лет лишения свободы (если ранее не судим и деятельно раскаялся - возможны варианты с прекращением уголовного дела за примирением, судебным штрафом или деятельным раскаянием). Вопрос лишь с содержанием доказательной базы - ибо сами по себе видеозаписи, с раскадровкой, могут и не доказать факт совершения хищения, а тем более хищения конкретного товара, дабы можно было точно определить его цену (с учётом того, что в силу статьи 14 УПК РФ, любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого). Насчёт меры пресечения - по изложенному, ему должны выписать либо подписку, либо обязательство о явке. Он совершил преступление небольшой тяжести, поэтому стража, в силу статьи 108 части 1 УПК РФ, может быть избрана в его отношении лишь в исключительных случаях:

1) он не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Такие дела.