Имеет ли он на права на ребенка, если при разводе он о них не заявил?

• г. Бобров

Помогите, пожалуйста, нам решить проблему. Ситуация такая: мы с бывшим мужем не живем вместе полгода, в разводе 4 месяца. У нас есть совместная дочь, которой 3 года. Алименты поступили за один месяц, в воспитании ребенка он участия не принимает, не навещает ее, не звонит. Ему ее я дать не могу, он ведет разгульный образ жизни - пьянки, драки, не раз сидел в КПЗ. Имеет ли он на права на ребенка, если при разводе он о них не заявил?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, согласно закону, родители имеют равные права на ребенка. Но если один из родителей уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, в частности злостно уклоняется от выплаты алиментов, то возможно лишение его родительских прав. Вряд ли на данный момент есть основания для лишения его родительских прав.