Возможность использования мат капитала при рождении третьего ребенка, если не использовались ранее.

• г. Кемерово

Если за 2 ребёнка 2018 г. р. не использовался мат капитал, в 2022 г. родится 3-й ребенок. То на приобретение жилья я могу рассчитывать на мат капитал за 2-го (600 тыс) и за 3-го (450 тыс). Или если 1-й мат капитал ещё и не использован, то за 3-го он не положен, и будет только за 2-го?

Ответы на вопрос (3):

450 тыс за третьего это субсидия на погашение ипотеки

Для расчета размера федерального маткапитала воспользуйтесь калькулятором bankstoday.net

После рождения третьего ребенка вам положен так же региональный маткапитал.

За третьего маткапитал предусмотрен только на региональном уровне.

То, о чём Вы пишете (450 тыс) это помощь для погашения ипотеки.

Это разные виды пособий, и друг от друга не зависят.

Здравствуйте! Если за двух первых детей маткапитал вы не получали, то на 3-го ребёнка вы получите его в размере 639.144 рубля. 450 тысяч вы можете получить как многодетная семья на погашение части ипотеки.