У меня выявили проф заболевания, на какие пособия я тогда могу рассчитывать?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка. Его считают так же, как и обычное пособие по болезни. То есть заработок за два года, предшествующих страховому случаю, делят на 730. Кроме оплаты больничного листка, специалисту положены дополнительные выплаты из Фонда социального страхования. Единовременная выплата от ФСС также была увеличена. Итоговая индексация ЕДВ по профзаболеванию в 2020 году составила 1,025, что в денежном выражении составило 96 368,45 рублей.

Максим, вы задаете абсолютно не корректный вопрос! Все равно, что спросить сколько у вас мелочи в кармане!

Основным законом, регулирующим порядок и условия начисления выплат при профессиональных заболеваниях является Федеральный закон № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. (далее по тексту — Закон № 125-ФЗ).

Врач, который проводит обследование пациента, должен установить причину возникновения у него ухудшения здоровья. Если она непосредственно связана с трудовой деятельностью и условиями на предприятии, гражданин имеет право на получение компенсационных начислений (ст.8 Закона № 125-ФЗ).

Выплаты работнику с профзаболеванием начисляются лишь в том случае, если за него производились отчисления в Фонд Социального Страхования (ФСС). Данная организация компенсирует затраты на лечение и содержание лица в период нетрудоспособности.

Согласно законодательству, оплата временной нетрудоспособности сотруднику, который находится на больничном вследствие профзаболевания, назначается в сумме 100% от среднего заработка (ст. 9 Закона № 125-ФЗ). Но перечисляемая сумма ограничена четырехкратным размером ежемесячного страхового пособия.

Установленные нормативными актами максимальные суммы выплат приведены в (ст.ст.10, 11, 12 Закона № 125-ФЗ):

Ежемесячное пособие может быть назначено, если он больше не может трудиться в прежней должности из-за наличия медицинских противопоказаний или вовсе утратил трудоспособность.

При этом согласно ст.13 Закона № 125-ФЗ максимальный размер ежемесячной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года в зависимости от роста потребительских цен за предыдущий год. Так с 01.02.2019 коэффициент индексации равен 1,030 (Постановление Правительства РФ № 61 от 29.01.2022).

УЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО И КОНКРЕТНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.