На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании.

Читайте также:
• г. Арзамас
Вопрос №1935029

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
28.09.2012, 16:20

Если стоимость ремонтных работ превышает рыночную стоимость, тогда решение суда верное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

Адвокат г. Москва
24.05.2013, 21:29

Добрый вечер Ольга.

Рекомендую Вам сделать оценку сначала по направлению страховой компании, а если сумма оценки Вас не устроит, то провести независимую оценку и в судебном порядке взыскать сумму в большем размере, если размер ущерба по Вашей оценке будет больше размера ущерба оцененного по направлению страхвой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.05.2013, 22:30

С экспертом могу помочь

Сначала в страховую не сделали за пять дней проводите сами и вперед

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Юрист г. Снежногорск
22.08.2011, 13:29

В вашем случае все виды ущерба обязана возместить страховая компания. То есть до 120 000 рублей.

Подавайте иск в суд по месту нахождения филиала Росгосстраха.

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли страховая компания отказать мне в выплате денежных средств на востановление автомабиля?

У меня такая ситуация, после ДТП я обратилась в страховую компанию виновника, мне предоставили эксперта который зделала оценку моего автомобиля. Через неделю страховая компания сообщила мне предварительную сумму выплат, которая составила 12000 руб., меня не устроила эта сумма и я обратилась к независимому эксперту. Эксперт зделал свое заключение, сумма ремонта автомобиля составила 33000 руб. Я обратилась в сервис для уточнения суммы расхода на ремонт, она составила 31000 руб. С этими заключениями я поехала в страховую компанию виновника, они отказали в выплате суммы которую насчитал независимый эксперт и дополнили можете обращаться в суд. В праве ли страховая компания отказать мне в выплате денежных средств на востановление автомабиля? И какие дальнешие действия мне нужно принимать? Для подачи иска в суд нужно ли мне ждать выплаты страховой компании, если сумма известна но еще не перечислена?

Адвокат г. Москва
20.04.2009, 13:06

не нужно = подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд назначить сумму к выплате больше чем стоит его автомобиль, могу ли потребовать провести еще одну экспертизу.

После ДТП, являюсь виновником, потерпевший сделал независимую экспертизу, для обращения в суд (нет страховок ОСАГО) по экспертизе видно что износ всех деталей 80%, сумма в итоге к восстановлению авто больше рыночной стоимости автомобиля, плюс судебные издержки. Предлогал сумму реального ремонта (ему посчитали в сто). Может ли суд назначить сумму к выплате больше чем стоит его автомобиль, могу ли потребовать провести еще одну экспертизу.

Юрист г. Нижний Новгород
04.03.2019, 18:56

Здравствуйте, заявите ходатайство об оценочной экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Других лиц экспертиза.

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
15.12.2011, 05:27

Если Вы пересчитали у независимого оценщика и сумма значительно больше, но в пределах страховой суммы - 120 000 рублей, то сразу подавайте в суд, без всяких претензий. В суд по месту нахождения страховой.

Кроме того, Вы имеете право взыскать абсолютно все расходы связанные с ДТП и судебные.

Кроме того, Вы имеете право взыскать проценты согласнло ст. 395 ГК РФ. Они расчитываются : Из ставки рефинансирования, за период просрочки выплаты и от суммы просроченной выплаты. - на день подачи иска.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.12.2011, 09:25

По поводу неустойки. Она взыскивается на основании закона об ОСАГО в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (это значительно больше, чем по ст. 395, указанной в предыдущем ответе).

Сумма, от которой рассчитывается неустойка - Ваша оценка за вычетом выплаченной суммы.

И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Взыскивается с даты подачи всех необходимых документов в СК + 30 дней и по дату вынесения решения суда (первоначальный расчёт делаете на день подачи иска, затем - уточнение).

Пример. Дтп произошло 1 сентября.

5 сентября вы подали заявление в СК.

Недостающие документы донесли 15 сентября.

Дата расчёта неустойки - 16 октября.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
15.12.2011, 10:28

К ответу Паншева Сергея Леонидовича:

Согласен по всем пунктам кроме cуммы, от которой рассчитывается неустойка - неустойка рассчитывается от страховой суммы, в Вашем случае от 120 тыс.

Ст. 13, пункт 2, абзац 2 ФЗ "Об ОСАГО"

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
15.12.2011, 10:38

Валентин, в данном случае, законодатель дал право выбора, либо взыскивать неустойку, либо по 395 ГК. Надо считать что выгодней, ведь и процент ставки рефинансирования меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2011, 11:56

Валентин, позволю себе присоединиться к ответам уважаемых коллег.

По порядку:

1) Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? - Обязательный досудебный порядок урегулирования споров по ОСАГО действующим рос.законодательством не предусмотрен.

2) И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? - Можете взыскать и неустойку, предусмотренную ФЗ "Об ОСАГО", и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Исходя из суд.практики (по г.Москве, Моск.области): часть судов оставляет только неустойку, отказывая во взыскании процентов за пользование ден.средствами (ст. 395 ГК РФ), другая часть - удовлетворяет все требования (и неустойку, и проценты).

По поводу расчёта неустойки: рассчитывается с даты, следующей за датой, когда обязательство по выплате страхового возмещения должно быть выполнено (30 дней дано страховой организации на осуществление страх.выплаты или предоставление мотивированного отказа с даты, когда потерпевший предоставил документы в СК).

Период просрочки - выбираете Вы сами (либо период с даты, следующей за датой, когда обязательство по выплате страхового возмещения должно быть выполнено, по дату подачи иска в суд, либо на дату принятия судом решения).

По поводу суммы, с которой рассчитывается неустойка. В ФЗ "Об ОСАГО" (как Вам уже писал коллега) чётко прописана сумма в 120 тыс.рублей. Но (!), допустим, если у Вас цена спора 10 тыс.рублей, а неустойку Вы будете рассчитывать исходя из 120 тыс.рублей, то высока вероятность того, что суд уменьшит её на основании ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.12.2011, 20:02

Так как коллега Жигун Виталий Борисович, предпочёл дискутировать прямо в ответах (а не на форуме, специально предназначенном для этого), то мне ничего не остаётся, как тоже ответить прямо здесь.

Я специально изучал вопрос о сумме неустойки, путём постоянного мониторинга судебной практики в нашем регионе (Ростовская область). Ранее был полнейший раздрай: один и тот же районный суд (разные судьи) выносил разные решения, одни исчисляли с суммы 120 000 рублей, другие – из суммы реального ущерба. И самое удивительное, что и те и другие решения засиливались кассационной инстанцией.

Связано это с тем, что формулировка статьи закона действительно неудачная и может вызывать двоякое токование.

Примерно год назад ситуация у нас устаканилась и с подачи областного суда неустойку стали рассчитывать всё-таки из сумм реального ущерба. Я считаю это правильным. Коллеги видят слова «120 000 рублей», но не хотят видеть (что психологически понятно) слова «в пределах» и «не более».

А эти слова означают, что страховая сумма, подлежащая выплате, (или страховое возмещение) может быть и 10, и 50, и 120 тысяч – и всё это будут суммы, установленные статьёй 7 Закона. Соответственно, и неустойка должна рассчитываться не из предельной суммы, а в каждом конкретном случае - из страховой суммы, подлежащей возмещению.

Опубликованной судебной практики ВС РФ нет, а в (известных мне) регионах тоже взыскивают от реальной суммы ущерба. Вполне возможно, что в Москве и в г. Королеве своя практика. Интересно было бы на неё посмотреть.

Теперь практические и очень важные в данном конкретном случае расчеты.

Так как сумма из вашего вопроса небольшая – 18 тысяч, рискну предположить, что независимая экспертиза показала сумму, ненамного большую; скажем, на 10 тысяч. Рассчитав неустойку из 120 000 рублей, и заплатив госпошлину, можно оказаться в ситуации, когда реально взысканная судом неустойка (из расчёта скажем, 10 тысяч) окажется сопоставимой с уплатой завышенной госпошлины, что будет явно неприятно.

Отсюда вывод – надо обязательно выяснить судебную практику, установившуюся в вашем регионе. Потратьтесь немного на консультацию адвоката, реально занимающегося страховыми делами в вашем регионе, эти траты окупятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.12.2011, 07:30

Вам уже ответили - предварительного обращения в страховую не требуется.

"Потом сделал сам (не кого не предупредив ) независимую оценку".

А вот это уже нарушение (со стороны экспертизы - это их обязанность известить СК и всех заинтересованных лиц о дате и месте осмотра). В таких случаях обычно назначается судебная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
16.12.2011, 10:29

Не будут удовлетворены требования о взыскании неустойки. Поскольку СК выплатила сумму ущерба по представленным документам. Вот если бы Вы заявили требование о доплате, представив соответствующий расчет, и страховая письменно отказала бы, вот тогда будет неустойка. По поводу размера неустойки - однозначно 1/75 ставки рефинансирования за каждый день от НЕВЫПЛАЧЕННОЙ суммы. Абсолютно прав Паншев С.Л., указывая на то, что ст. 7 закона говорит не о конкретной сумме, а об абстрактной , рассчитываемой в каждом определенном случае, но не превышающую 120 000 руб.

И ещё, в судебном заседании практически со 100% уверенностью могу предположить, что суд предложит назначить новую экспертизу, по результатам которой и будет решение по Вашему иску. Поэтому не чего делать в суде без адвоката (юриста). Эти моменты надо просчитывать и знать, где "соломку стелить". Так новая судебная экспертиза может быть назначена в организации, подконтрольной СК. И тогда сумма ущерба будет значительно занижена и Вам откажут в иске.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли страховая компания отказать мне в выплате денежных средств на востановление автомабиля?

У меня такая ситуация, после ДТП я обратилась в страховую компанию виновника, мне предоставили эксперта который зделала оценку моего автомобиля. Через неделю страховая компания сообщила мне предварительную сумму выплат, которая составила 12000 руб., меня не устроила эта сумма и я обратилась к независимому эксперту. Эксперт зделал свое заключение, сумма ремонта автомобиля составила 33000 руб. Я обратилась в сервис для уточнения суммы расхода на ремонт, она составила 31000 руб. С этими заключениями я поехала в страховую компанию виновника, они отказали в выплате суммы которую насчитал независимый эксперт и дополнили можете обращаться в суд. В праве ли страховая компания отказать мне в выплате денежных средств на востановление автомабиля? И какие дальнешие действия мне нужно принимать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2009, 12:37

Уважаемая Екатерина, добрый день!

При несогласии с размером страховой выплаты Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании полной суммы страхового возмещения на основании акта независимой экспертизы. Без суда при отказе страховой компании Вы, Екатерина, данную проблему решить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2009, 12:40

Уважаемая Екатерина.

СК должна осуществлять выплату на основании экспертного заключения и калькуляции, которые "их" эксперт и определил в 12 000 рублей. И это неудивительно-это обычная практика занижения размера выплат.

Поэтому недоплаченное страховое возмещение 33 000-12 000 вызскивайте у мирового судьи судебного участка по месту нахождения СК.

Но можете попробовать и направить в СК досудебную претензию с предложением добровольно выплатить эту сумму. Но её результат можно предвидеть.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2009, 12:49

вправе. Однако в суд Вам обратиться необходимо. Ручные эксперты всегда так оценивают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я сделать оценку годных остатков и как мне себя защищать?

Я виновник ДТП, второй участник решил взыскать меня сумму сверх выплаты страховой компании, однако, сделав свою независимую экспертизу быстренько продал автомобиль. Когда он проводил независимую экспертизу никто (в том числе и страховая компания) уведомлен не был. Естественно сумма ущерба оказалась 200000 тысяч рублей. Могу ли я сделать оценку годных остатков и как мне себя защищать? Рыночная стоимость автомобиля - 240 тысяч.

Адвокат г. Челябинск
18.02.2013, 18:23

Анастасия! проведите оценку автомобиля без представления на оценку. Если Вас его цена утроит.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

после ДТП я обратился в независимую экспертизу для оценки возмещения стоимости ущерба. Полученную калькуляцию независимой экспертизы я предоставил в страховую компанию "Макс". Однако страховая компания выплатила мне сумму в 2 раза меньше на основании собственной калькуляции стоимости ремонта автомобиля, произведенной в другой независимой экспертизе без моего ведома. Кроме того страховая компания не оплатила мне стоимость почтовых услуг и услуг независимой экспертизы.

Подскажите, на сколько провомерны действия страховой компании в данном случае. Если нет то куда мне следует обратиться.

Заранее благодарен за консультацию.

С Уважением Алексей.

Юрист г. Москва
29.01.2008, 19:53

Здравствуйте Алексей! Вы можете обратиться с иском к вашей СК в суд, требуя полного возмещения вам убытков по калькуляции, включая расходы на экспертизу Или же отремонтировать машину и пойти в суд не на основании калькуляции, а на основании заказ наряда по фактическим затратам..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
29.01.2008, 21:56

Вам нужно составить заявление и подать его в суд на страховщика. Досудебное урегулирование спора возможно, но скорее всего здесь Вы только потратите много времени не получив результата. Действия страховщика полностью в Вашем случае правомерны, так как он провел свою оценку и уже на основании ее произвел выплату. Здесь вопрос состоит в том, чья из оценок ущерба причиненного Вашему ТС, является более объективной. ( Ваша или страховщика.) Удачи Вам !!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2008, 13:30

Если Вы застрахованы по каско, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения страховщика; если Ваши требования основываются на договоре ОСАГО, то только в суд по месту нахождения страховщика.

Несмотря на то, что фронт-офис ЗАО "МАКС" находится на Каширском шоссе, их официальное место нахождения - ул. Малая Ордыка, д.50 (Замоскворецкий районный суд г. Москвы/Мировой судья судебного участка №101, в зависмости от цены иска). Зная практику данного суда, могу сразу сказать, что по Вашему делу будет назначена судебная экспертиза (с оплатой за счет обеих сторон, стоимость 10 - 15 тыс. руб.); документы, подтверждающие стоимость ремонта, судом приняты во внимание не будут.

Если Вам потребуется представительство в суде или просто грамотно составленное исковое заявление, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И сможет ли виновная сторона не согласившись с суммой в 1800000 настаивать на сумме в 1500000,

Произошло ДТП. Два автомобиля. Виновник установлен, выезд на встречную полосу. Автомобиль пострадавшего, т.е. мой, признан страховой компанией тотальным и восстановлению не подлежит. Страховая согласна выплатить по КАСКО полную сумму страховки, которая составляет 1 миллион рублей. Но рыночная стоимость автомобиля 1500000. Независимая экспертиза оценки ущерба установила, что ущерб составляет 1800000. Независимая экспертиза оценки рыночной стоимости не производилась. Вопрос:

На какую сумму мне стоит подавать иск к виновной стороне, на 1500000 или 1800000, за минусом, конечно, суммы, выплаченной страховой компанией? И сможет ли виновная сторона не согласившись с суммой в 1800000 настаивать на сумме в 1500000, если автомобиль в момент, когда будет происходить суд, уже передан в пользу страховой компании и возможно продан с аукциона, а экспертиза оценки рыночной стоимости автомобиля, как я уже писал выше, не проводилась?

Юрист г. Чита
01.08.2015, 11:34

Если Вы согласились на миллион от страховой в качестве возмещения, то иск нужно предъявлять на сумму в 800 тыс. руб. согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 11:34

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению [b]в полном объеме[/b] лицом, причинившим вред.

Поэтому требуйте возмещение вреда в полном объеме - в размере ущерба (1 800 000 руб.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.08.2015, 11:34

Если независимая экспертиза оценки ущерба установила, что ущерб составляет 1800000, то подавайте на сумму ущерба

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2015, 11:34

Добрый день! 1800000, за минусом, конечно, суммы, выплаченной страховой компанией согласно ст.15 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
01.08.2015, 11:42

Практика по этим спорам огромная.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому требуйте возмещение вреда в полном объеме - в размере ущерба 1,8 мл руб. Суд вычтет уже выплаченные СК средства.

[i]Независимая экспертиза оценки рыночной стоимости не производилась.[/i]

Обычно такую экспертизу с суде назначают. Но ничего не мешает её провести до суда. Но будет не экспертиза, а заключение эксперта (очень две большие разницы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2015, 11:49

Я так понимаю, что речь идет о цене иска, который необходимо будет подавать к ответчику в случае, если страховая компания не покроет убытки в полном объеме. То есть вы подаете иск на сумму, превышающую миллион рублей (сумма страховой выплаты).

Выше рыночной стоимости иск подавать нельзя. Это будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Об этом, в частности , высказывался Верховный Суд: http://www.rg.ru/2012/08/07/avaria.html

Поэтому иск нужно подавать на 500.000 рублей. Плюс можете взыскать моральный вред.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2015, 11:49

Вы вправе подать к виновнику после получения от СК возмещения в сумме 1 млн.р. иск на 800 тыс.р. с учётом положений ст. 1064 ГК РФ.

Вместе с тем ответчик не лишён права приводить свои доводы, доказательства, с целью снизить сумму выплат, в том числе и относительно того, что оценка превышает стоимость самой машины.

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст. 56-57 ГПК РФ)

Не исключено, что суд примет во внимание его позицию и снизит сумму до 500 тыс. Но может быть, этого и не произойдёт.

Мы не можем ни спрогнозировать действия ответчика, их правильность, какие документы он представит, а также оценку его доказательств судом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
01.08.2015, 11:56

так то это ваше право, можете и на 2 только надо вам это обосновать, подтвердить документами, полагаю при ДТП вы получили ущерб и здоровью, и здесь тоже надо решать вопрос по моральному вреду, я обычно взыскиваю сумму на которую договариваемся и вам так то можно и по сумме вопрос решить, полагаю 264 УК РФ, не решается, только гражданское производство но решить можно, и по ст. 131-132 ГПК РФ, ищите свои интересы и возможности, все решаемо, но не здесь, посмотрите анкеты и из них исходите по принятию решения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.08.2015, 12:22

1072 гк РФ в пределах полиса платит ск вам

1079и15и1064 гк РФ - остальное платит виновный от цены 1800000 руб

98 и100 Гпк РФ имеете право взыскать и судебные расходы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2015, 13:17

1). Подавать иск естественно надо на большую сумму, то есть на 800 тыс. рублей (больше не меньше).

2). Мне интересно другое, каким образом независимый "эксперт" установил сумму ущерба большую, чем рыночная стоимость автомобиля (1,8 млн при рыночной цене автомобиля в 1,5 млн. рублей). Возможно, что данный вопрос возникнет у суда.

Правовое основание: 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

С великим не довольством я хотел бы взыскать со страховой компании сумму на ремонт определенную независимой экспертизой.

После страхового случая я обратился в страховую компанию виновника ДТП там у меня приняли все документы и сделали осмотор моего поврежденного т\с без его разборки. Спустя примерно месяц мне пришла смска от страховой о том что мне на на ихнюю карточку (которую мне выдали в страховой 0 перечислена сумма 10561 р на ремонт моего т\с (которому еще даже года нет, по сути оно еще новое).

Заехав на СТО я проконсультировался по стоимости ремонта показав а\м без разборки а\м мне озвучили примерную стоимость ремонта но сослались на то что сумма ремонта будет зависить от того что там внутри это нужно делать дифектовку а\м и повреждений.

После всего услышанного я обратился в независимую экспертизу, при экспертизе на станции СТО была произведена дифектовка моего т\с с учетом его износа и среднерыночной стоимости запасных частей на мой а\м, получив заключение о независимой экспертизе я повторно обратился в страховую компанию виновника и написал притензию о не соответствии по выплате на ремонт предоставив им все документы и указал сумму ремонта с учетом затрат на независимую экспертизу которая составила 103 тыс руб и в заевлении попрасил выплатить мне разницу между указанной суммой на ремонт независимой экспертизы и выплаченной суммой страховой компании, спустя почти еще месяц мне пришло письмо о том что они (страховая компания) сделали в своих правах все правильно и сумма которая мне была изначально от них перечислена коректна...

С великим не довольством я хотел бы взыскать со страховой компании сумму на ремонт определенную независимой экспертизой.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2013, 14:14

Обращайтесь в суд с иском о взыскании недоначисленной части страхового возмещения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2013, 14:16

вам остается подать исковое заявление в суд на страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
18.02.2013, 15:16

В суд по месту нахождения ответчика....давайте проведем экспертизу известив страховую компанию -расходы по госпошлине и представителе Вашим на них ст 98 и 100 Гпк рф.Звоните

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2013, 16:35

В суд нужно подавать по месту нахождения ответчика. Обращайтесь - составим исковое заявление и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение