Возбуждено уголовное дело по разврату в отношении несовершеннолетней, но как определить время преступления?

• г. Ханты-Мансийск

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 135 ук. РФ. За развратные действия в отношении несовершеннолетней достигшей 12 летнего возраста, но не достигшей 14 летнего возраста. Дело заведено со слов потерпевшей и по заявлению ее матери. Других доказательства нету. События как она описывает произошли в ноябре 2020 года, когда ей было 13 лет, в декабре ей исполнилось 14 лет. Следствием указано время совершения преступления с ее слов и слов ее матери ноябрь 2020 года, однако это создает не определенность в квалификации преступления. Так как они не помнят дату и точное время, а указывают приблизительный период времени. Как следствие при таких обстоятельствах может квалифицировать действия именно по ч. 2 ст. 135 ук. РФ., если достоверно время не установлено, а после описываемых ею событий прошло с ее слов почти полтора года. При этом описывает события, что подозреваемый находился с ней один на один, тоесть свидетеля (очевидца) нету.

Ответы на вопрос (3):

Дела данной категории расследуются обычно по одной и той же схеме. Преступления подробного рода (если они действительно совершаются) имеют место в условиях неочевидности, поэтому понятно, что никаких свидетелей, как правило, не бывает, и быть не может. Для возбуждения дела обычно бывает достаточно показаний потерпевшей и его законных представителей. А дальше все идет по накатанной. Проводят экспертизу психолого-психиатрическую, может быть даже выявляют какие-то негативные изменения в психике в связи с этой историей, а может быть и нет. Но проблема не в доказывании, а в том. что если дело возбуждено, оно будет неминуемо в суде и будет приговор обвинительный. . Что касается нестыковой, связанных со временем, то это обычно решается путем указания в фабуле обвинения довольно широких интервалов " в период времени с такого... по такое то время" . В любом случае они работают по максимуму. Даже если удастся доказать, что события имели место после достижения потерпевшей 14 лет, то будет переквалификация, но само дело никуда не денется. Так что это, как я сказал, обычная история.

Тут стоит отталкиваться от того как вы скажете был такой факт?