Засчитывается ли работа по договору подряда в трудовой стаж

Скажите пожалуйста, засчитывается ли работа по договору подряда в трудовой стаж, делается ли запись в трудовую книжку или же просто выдается справка о проработанном периоде на предприятии. Спасибо.

вопрос №19351
прочитан 4306 раз

Основанием для включения в общий трудовой стаж времени работы по договорам подряда и поручения являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и сами договоры подряда и поручения с отметкой работодателей об их выполнении (совместное письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 20 февраля 1992 года). Записи в трудовую книжку о работе по таким договорам не производятся.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Согласно ст. 89 Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 02.01.2000 г.), в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления

Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не

будучи рабочим или служащим подлежал государственному социальному

страхованию; работа (служба)в военизированной охране, в органах

специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Письмом Минсоцзащиты населения РФ от 20.02.1992 г. N 1-299-17 и Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ИН "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения" было разъяснено следующее: 1)В пункте 3 Порядка уплаты страховых взносов

работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФот 27.12.1991 г. N 2122-1, введено правило начисления страховых взносов на вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения. 2)Согласно ст. 89 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" работа по указанным договорам включается в общий трудовой стаж для установления пенсии. 3)Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их выполнении. 4)В соответствии со ст. 100 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" вознаграждения за выполнение работы по указанным договорам учитываются в составе заработка, из которого исчисляется

пенсия.

Вы можете сделать запись в трудовую книжку, а можете не делать: в любом случае Вы должны подтвердить такую работу, чтобы она вошла в трудовой стаж, договором подряда или поручения с отметкой работодателя о их выполнении, справками работодателя, подтверждающими уплату страховых взносов.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Если вы, или заказчик, за этот период вносили взносы в Пенсионный Фонд (и есть этому подтверждение), то конечно включится.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

По договору подряда - не входит.


юрист Жуйкова Юлия Валерьевна:

Здравствуйте Ольга! В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации,


юрист Вавилов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Время такой работы в трудовую книжку не заносится. Это два различных понятия. Работа по договору подряда и трудовому договору регулируется гражданским и трудовым законодательством соответственно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X