Приватизация земельного участка в снт на крайнем севере ЯНАО - бесплатно или за деньги?
199₽ VIP

• г. Надым

Проживаю в районе крайнего севера ЯНАО г Надым. Имею ли я право приватизировать земельный участок в снт бесплатно? Сейчас просят 20% от стоимости участка, это 76 тыс. Для меня это большая сумма. Живу на пособие по инвалидности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юрий

Кто-то организует оформление приватизации в СНТ. Однако вы можете и самостоятельно приватизировать свой участок, в таком случае документы собирать и оформлять будете самостоятельно.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

Вы имеете преимущественное право на получение земельного участка бесплатно. С вас могут попросить только оплатить госпошлину за регистрацию перехода право собственности.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

________________________

На основании вышеизложенного: обратитесь письменно с предоставлением земельного участка с передачей в собственность (не указали обращались или нет поэтому пишу)

Получите письменный ответ. Если в письменном ответе будет сказано: о сумме которую вы озвучили, то у вас появится право на направление жалобы в прокуратуру.

Имеете право. Подайте жалобу в прокуратуру города.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ бесплатная приватизация предусмотрена до 01 марта 2022 года. Этот срок пока не продлялся. И это может стать препятствием.

Кроме этого, для приватизации необходимы условия, соблюдение которых дает право на приватизацию:

- земельный участок должен быть образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Уточните пожалуйста вы сейчас пользуетесь определённым участком (который хотите приватизировать) или только задумались о получении земли?

Добрый день!

Да, Вы имеете на это право.

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Так, в соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, при предоставление всей необходимой документации, Вы имеете право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Более подробную информацию Вы можете найти в пункте 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Надеюсь, моя консультация была полезна!

Всего доброго!