Приватизация земельного участка в снт на крайнем севере ЯНАО - бесплатно или за деньги?
199₽ VIP

• г. Надым

Проживаю в районе крайнего севера ЯНАО г Надым. Имею ли я право приватизировать земельный участок в снт бесплатно? Сейчас просят 20% от стоимости участка, это 76 тыс. Для меня это большая сумма. Живу на пособие по инвалидности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юрий

Кто-то организует оформление приватизации в СНТ. Однако вы можете и самостоятельно приватизировать свой участок, в таком случае документы собирать и оформлять будете самостоятельно.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий

Вы имеете преимущественное право на получение земельного участка бесплатно. С вас могут попросить только оплатить госпошлину за регистрацию перехода право собственности.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

________________________

На основании вышеизложенного: обратитесь письменно с предоставлением земельного участка с передачей в собственность (не указали обращались или нет поэтому пишу)

Получите письменный ответ. Если в письменном ответе будет сказано: о сумме которую вы озвучили, то у вас появится право на направление жалобы в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право. Подайте жалобу в прокуратуру города.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ бесплатная приватизация предусмотрена до 01 марта 2022 года. Этот срок пока не продлялся. И это может стать препятствием.

Кроме этого, для приватизации необходимы условия, соблюдение которых дает право на приватизацию:

- земельный участок должен быть образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста вы сейчас пользуетесь определённым участком (который хотите приватизировать) или только задумались о получении земли?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, Вы имеете на это право.

Для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Так, в соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей

Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, при предоставление всей необходимой документации, Вы имеете право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Более подробную информацию Вы можете найти в пункте 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Надеюсь, моя консультация была полезна!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я живу и работаю в районе крайнего севера. В этом году у меня отпуск с бесплатной дорогой. Имею ли я право на проезд бесплатно опекаемого мною ребенка?

Родился и работал в районе, приравненном к крайнему северу. Последние три года проживаю в районе крайнего севера. С 2011 г. инвалид 2 группы. Имею право на переселение по программе север-юг?

Живу и прописан в ЯНАО-район крайнего севера.

Работаю вахтовым методом в ХМАО-район приравн. Кр север.

Какова продолжительность отпуска?

У меня вопрос, когда я имею права выйти на пенсию? Я 1968 г.р., Проживаю и работаю в ЯНАО, стаж работы в районе Крайнего Севера более 31 года.

Имею северные пенсионные льготы, вторая сетка, стаж 26 лет в районе крайнего севера, общий трудовой стаж 34 года. Сейчас пенсионный фонд начисляет 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Я хотела узнать имею ли права на северные надбавки. Родилась и более 5 лет прожила в районе крайнего севера, после уехала с родителями от туда, сейчас меня направили работать в район крайнего севера опять, имею ли право на полные северные надбавки, справку могу предоставить, что проживала в районе крайнего севера?

Общии трудовои стаж 38 лет 29 изних в раионе краинего севера ЯНАО имею ли я право на получение звания ветерана труда все годы отработанные на севере горячии стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась, выросла, окончила школу, вышла замуж, родила двоих детей в районе Крайнего севера ЯНАО г. Надым. Имею выработанный стаж с 1983 по 2000 год. Затем выехала жить в Подмосковье, на данный момент (июль 2015 г.) приехала обратно в г. Надым ухаживать за больной матерью, хочу устроиться на работу с временной регистрацией. Вопрос: имею ли я право на выплату полярок?

Являюсь пенсионером ГУФСИН. Проживаю в красноярском крае в районе не приравненом к району крайнего севера. Сейчас переезжаю в богучанский район (приравненый к районам крайнего севера). Меня интересует изменится ли у меня районный коффициент и увеличится ли пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение