ДТП и просрочки по займам в МФО - есть ли шанс снизить проценты в суде?

• г. Владивосток

У меня есть займы в МФО, я попала в дтп 28 декабря 2021 г. с момента дтп пошли просрочки. Сейчас начали приходить СП я их отменяю, когда МФО пойдут с исками. Есть ли у меня шанс в суде снизить проценты которые были начислены, на основании моей ситуации. Или все таки законные проценты тело займа+1,5 мне ни кто не уберёт? Страховок не было в займах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете в суде заявить ходатайство о снижении процентов на основании ст. 333 ГК РФ.

Заявить о снижении можете, но решение останется за судом. Суды обычно не принимают во внимание обстоятельства, но как убедите.

Добрый день!

Да, можете в возражениях на иск сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).