Инвалид 2 группы с ВНЖ в России может ли быть вынужден покинуть страну? Возможен ли переезд к детям с последующим оформлением гражданства?

• г. Усть-Каменогорск

Ситуация такая-золовка инвалид 2 группы, дети живут в России, она в Казахстане, но имеет ВНЖ в России. Слышали, что изменились правила и у инвалидов изымают ВНЖ, чтобы проживали в своей стране, могут ли дети забрать ее к себе и в будущем оформить ей в РФ гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, скорее всего вы неправильно поняли, ВНЖ аннулируется при нахождении иностранного гражданина более 6 месяцев в году за границей, а не из за инвалидности человека. По приезду, конечно, она имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить ВНЖ в Казахстане. В миграционке Казахстана просят листок убытия в Казахстан. Могу ли я в будущем, получив ВНЖ в Казахстане, снова прописаться в моем жилье в России?

Теща гражданка Казахстана, пенсионерка, проживает в Казахстане, хотим перевезти к себе в Россию и оформить вид на жительство. Теща хочет сохранить квартиру в Казахстане и гражданство Казахстана, при этом проживать в России и иногда ездить в Казахстан. В России у нее дочь и сын. Возможна ли процедура упрощенного получения ВНЖ без РНП? С чего следует начать? Возможен ли вариант сохранения Казахского гражданства и пенсии?

Начал читать законы и голова пошла кругом - такое ощущение, что специально так путанно пишут, чтоб никто не догадался...

Свекровь по советскому паспорту проживала в России гражданство не принимала Приехала к сыну в Казахстан в 2013 году в гости Обратно по советскому паспорту не смогла уехать в Россиию Сделали паспорт гражданина Казахстана и отказались от гражданства Свекровь вернулась в Россию Живет снова нелегально Как ей оформить гражданство России в такой ситуации?

Я живу в Казахстане, моя дочь в России, ПГТ,муж у нее уже год инвалид первой группы, сейчас возникла такая ситуация, нет возможности вместе проживать, как можно его оформить в дом инвалидов. Ему 44 года.

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Ситуация такая: моя бабушка проживала в лен. обл. , я живу в Казахстане. Я ее забрала к себе, она скончалась. Она оставила завещание у себя в лен. обл. Как мне по почте подать заявление на право наследства, можно ли так сделать, чтобы не выезжать из страны,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. У меня имеется ВНЖ, живу в России (Екатеринбург), в Казахстане не оформляла выезд на ПМЖ и листка убытия у меня нет. Работаю официально пол года. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство по программе переселения не выезжая в Казахстан? Т.е. можно ли мне подать заявление на участника программы здесь, т.к. слышала что по подаче гражданства по программе переселения выезд на ПМЖ не нужен.

Либо может есть другой способ получения гражданства?

Спасибо за ответ.

Я уроженец Омской области, проживал некоторе время в Казахстане где произошел развод и там остались дети. Старшая дочь поступила в ОМГАУ и каждый раз должна выезжать через три месяца в Казахстан и хаезжать заново. Пыталась подать на временную регистрацию но так как живет в общежитии ей было отказано. Я же живу в России с 1998 года и хотел бы на основании семейных узд дать ей гражданство РФ чтобы ребенок мог спокойно думать о своем будующем. Подскажите как сделать все правильно и в кратчайшие сроки чтобы ребенок мог получить гражданство. Надо ли сразу выписываться из казахстана или можно потом автоматически сделать отказ от казахского гражданства.

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение