Инвалид 2 группы с ВНЖ в России может ли быть вынужден покинуть страну? Возможен ли переезд к детям с последующим оформлением гражданства?

• г. Усть-Каменогорск

Ситуация такая-золовка инвалид 2 группы, дети живут в России, она в Казахстане, но имеет ВНЖ в России. Слышали, что изменились правила и у инвалидов изымают ВНЖ, чтобы проживали в своей стране, могут ли дети забрать ее к себе и в будущем оформить ей в РФ гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, скорее всего вы неправильно поняли, ВНЖ аннулируется при нахождении иностранного гражданина более 6 месяцев в году за границей, а не из за инвалидности человека. По приезду, конечно, она имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.